Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 15 января 2020 года № КГД-08-4/817-И «Касательно срока исковой давности по таможенным платежам и налогам»

Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 15 января 2020 года № КГД-08-4/817-И
Касательно срока исковой давности по таможенным платежам и налогам

 

В связи с возникающими вопросами по применению положений статьи 89 и 143 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее - Кодекс), введенных в действие с 01.01.2020 г., к правоотношениям, возникшим до их введения, поясняем следующее.

Согласно разъяснению Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - МНЭ РК) от 13.01.2020 г. № 19-3/661 с 1 января 2020 года срок исковой давности по требованиям таможенных органов составляет три года, вне зависимости от даты подачи декларации на товары, за исключением случаев предусмотренных статьей 89 Кодекс.

Так, с 1 января 2020 года вступили в действие нормы, предусматривающие изменение срока исковой давности по требованиям таможенных органов и плательщиков с пяти лет на три года в соответствии со статьями 89 и 143 Кодекса, за исключением случаев и категорий плательщиков, предусмотренных данными статьями, к которым применяется пятилетний срок исковой давности.

В частности, согласно статьям 89 и 143 Кодекса для следующих категорий плательщиков срок исковой давности по требованиям таможенных органов и плательщиков составляет пять лет:

1) подлежащих налоговому мониторингу в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

2) осуществляющих деятельность в сфере недропользования (топливно-энергетического сектора);

3) включенных в реестр уполномоченных экономических операторов.

Кроме того, согласно статье 89 Кодекса срок исковой давности по требованиям таможенных органов и плательщиков составляет пять лет вне зависимости от категорий плательщиков, указанных в статьях 89 и 143 Кодекса, в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.