СТ РК 3508-2019 «Животные. Методы лабораторной диагностики пастереллеза»

СТ РК 3508-2019

 

Животные

Методы лабораторной диагностики пастереллеза

 

(Manual of Diagnostic Tests and Vaccines for Terrestrial Animals, NEQ)

 

Введение

1. Область применения

2. Обозначения и сокращения

3. Общие положения

4. Методы диагностики

4. Серологические методы

 

 

 

Введение

 

Пастереллез (геморрагическая септицемия) - инфекционное заболевание крупного рогатого скота и буйволов, характеризующееся при остром течении симптомами септицемии с высокой заболеваемостью и смертностью. Болезнь вызывается определенными серотипами Pasteurella multocida. К наиболее неблагополучным по пастереллезу крупного рогатого скота зонам относятся некоторые районы Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Европы.

Постановка диагноза на пастереллез зависит от выделения возбудителя Pasteurella multocida, из крови или костного мозга павшего животного культуральными и биологическими методами, а также идентификации возбудителя биохимическими, серологическими и молекулярными методами.

Выделение и идентификация возбудителя: Чистые культуры Pasteurella multocida могут быть получены путем нанесения материалов на искусственные среды и последующей идентификации на основе морфологических, культуральных и биохимических характеристик.

Идентификация конкретного серотипа проводится с использованием одного или нескольких серологических методов. К ним относятся быстрая агглютинация, непрямая гемагглютинация для «капсульного» типирования с использованием эритроцитов овцы, покрытых бактериальными экстрактами, «соматическое» типирование с помощью иммунодиффузии в агар-геле с использованием термообработанных клеточных экстрактов или агглютинация с использованием обработанных кислотой клеток. Подтверждение изолятов может быть сделано с использованием молекулярных методов.

Пастереллез, вызываемый штаммами В:2 или Е:2, клинически характеризуется лихорадкой, респираторным расстройством с выделениями из носа и пеной изо рта, что в конечном итоге приводит к лежачему состоянию и смерти. Заражение серотипами А:1 и А:3 преимущественно связано с пневмонией и летальным исходом. Сепсис является основной характерной чертой всех форм заболевания. Инкубационный период варьируется от 3 до 5 дней. В острых случаях может наблюдаться внезапная смерть без клинических признаков.

 

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает методы лабораторной диагностики пастереллеза.

 

 

2. Обозначения и сокращения

 

Встречный иммуноэлектрофорез; ВИЭФ

Дезоксирибонуклеиновая кислота; ДНК

Минимальная ингибирующая концентрация; МИК

Полимеразная цепная реакция; ПЦР

Реакция непрямой гемагглютинации; РНГА

Рибонуклеиновая кислота; РНК

Тест иммунодиффузии в агаровом геле; ИДАГ

Тест на иммуноэлектрофорез; ИЭФ

 

 

3. Общие положения

 

Диагноз заболевания основывается на клинических признаках, обширных поражениях, заболеваемости и смертности. Подтверждение требует изоляции и характеристики возбудителя с использованием обычных и молекулярных методов.

 

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.