Ответ Министра финансов РК от 13 мая 2022 года на вопрос от 3 мая 2022 года № 737994 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Хотела бы получить разъяснения по следующему вопросу, т.к. в разных источниках информации разные трактовки.
Индивидуальный предприниматель установил на телефон приложение Kaspi Pay.
После того как клиент произвел оплату через приложение Kaspi Pay, нужно ли выбивать кассовый чек на кассовом аппарате?
Или же оплата через приложение будет являться безналичным расчетом между клиентом и индивидуальным предпринимателей и соответственно в использовании кассового аппарата нет необходимости.
Можно будет все платежи проводить только через Kaspi Pay. Заранее спасибо за ответ!!!!!
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ).
Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей.