Закон Республики Казахстан от 16 января 2026 года № 258-VIII «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (не введен в действие)

Предыдущая страница

Решение о принудительной реструктуризации обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, для обеспечения (восстановления) финансовой устойчивости и (или) оздоровления которого используются средства Национального Банка Республики Казахстан и (или) его дочерних организаций в период со дня принятия решения о предоставлении указанных средств и до полного исполнения банком обязательств по их возврату, принимается уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

2. Принудительная реструктуризация обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, применяется только после уменьшения величины собственного капитала банка на размер фактических и ожидаемых убытков банка в бухгалтерском учете и финансовой отчетности банка в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и международными стандартами финансовой отчетности.

3. Принудительная реструктуризация обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, осуществляется в порядке обратной очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной статьей 123 настоящего Закона, за исключением случаев, когда принудительная реструктуризация отдельных обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования:

приведет к увеличению системных рисков и (или) существенному негативному воздействию на банковскую систему;

воспрепятствует непрерывности осуществления банком критически важных банковских и иных операций.

4. Принудительной реструктуризации не подлежат:

1) обязательства банка перед лицами, требования которых не включаются в состав ликвидационной массы банка в соответствии со статьей 116 настоящего Закона;

2) обязательства банка, которые подлежат удовлетворению в случае его принудительной ликвидации в первой, второй, третьей, четвертой, пятой и седьмой очередях в соответствии со статьей 123 настоящего Закона, а также обязательства банка перед физическими лицами по депозитам в размере гарантийного возмещения, подлежащего выплате организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в случае его принудительной ликвидации.

5. Для целей принудительной реструктуризации обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, уполномоченный орган вправе принять решение об:

1) увеличении количества объявленных простых акций банка в случае, если количества объявленных, но не размещенных простых акций банка не хватает для конвертирования обязательств банка в простые акции банка;

2) остановке торгов и (или) делистинге в отношении акций банка и (или) производных ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства, базовым активом которых являются акции банка.

6. При конвертировании долговых ценных бумаг и иных денежных обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, в его простые акции:

1) не требуется решение общего собрания акционеров банка об увеличении количества объявленных акций банка;

2) акционерам банка не предоставляется право преимущественной покупки акций банка;

3) не применяются требования пунктов 2 и 3 статьи 9 настоящего Закона.

 

Статья 97. Операция по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, другому банку (другим банкам)

1. В случае, если решение о применении к банку режима урегулирования предусматривает осуществление операции по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, другому банку (другим банкам) (далее в целях настоящей статьи - банк-приобретатель), такая операция осуществляется временной администрацией по управлению банком.

2. При проведении операции, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, банку-приобретателю могут быть одновременно частично или полностью переданы активы и обязательства банка, находящегося в режиме урегулирования.

Обязательства банка, находящегося в режиме урегулирования, по гарантируемым депозитам физических лиц должны быть переданы банку-приобретателю в полном объеме.

В случае, если размер обязательств по гарантируемым депозитам физических лиц, передаваемых банку-приобретателю, превышает размер активов банка, находящегося в режиме урегулирования, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, обязана восполнить возникшую разницу в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан.

Размер средств, передаваемых организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с частью третьей настоящего пункта, не должен превышать сумму, подлежащую выплате в качестве гарантийного возмещения, определяемую в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов.

3. Проведение операции, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, не требует:

1) согласия акционеров, депозиторов, иных кредиторов, клиентов и (или) должников банка, находящегося в режиме урегулирования, а также иных заинтересованных лиц (включая залогодателей, гарантов, поручителей). При этом личность нового кредитора признается не имеющей для должника существенного значения;

2) внесения изменений в условия договоров, заключенных банком, находящимся в режиме урегулирования, с его депозиторами, иными кредиторами, клиентами и (или) должниками, а также иными лицами (включая залогодателей, гарантов, поручителей), в части указания новой стороны договора;

3) заключения новых договоров банковского счета банком-приобретателем с депозиторами банка, находящегося в режиме урегулирования.

4. Банк-приобретатель по банковским счетам депозиторов присваивает индивидуальные идентификационные коды с уведомлением об этом депозиторов.

Передача временной администрацией по управлению банком банку-приобретателю обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, перед депозиторами осуществляется в соответствии с положениями пунктов 6, 7 и 8 статьи 68 настоящего Закона.

5. Сбор и обработка персональных данных клиентов банка, находящегося в режиме урегулирования, права (требования) и обязательства по которым передаются при проведении операции, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, осуществляются банком-приобретателем без согласия субъектов персональных данных или их законных представителей.

6. В целях уведомления депозиторов, иных кредиторов, клиентов и должников банка, находящегося в режиме урегулирования, а также иных заинтересованных лиц временной администрацией по управлению банком публикуется объявление о передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, банку-приобретателю на казахском и русском языках в двух периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также размещается уполномоченным органом, банком, находящимся в режиме урегулирования, и банком-приобретателем на их интернет-ресурсах.

7. Передача банку-приобретателю активов банка, находящегося в режиме урегулирования, в виде акций, долей участия, паев либо других форм долевого участия в организациях, а также филиалов, представительств и дополнительных помещений банка не требует получения банком-приобретателем разрешений, согласий и уведомлений уполномоченного органа, предусмотренных настоящим Законом и (или) иными законами Республики Казахстан.

8. Передача активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, осуществляется путем заключения договора об одновременной передаче активов и обязательств с приложением к договору передаточного акта.

Передаточный акт должен содержать сведения о передаваемых активах и обязательствах, в том числе о способах обеспечения исполнения обязательств по передаваемым активам и обязательствам.

К договору об одновременной передаче активов и обязательств применяются положения Гражданского кодекса Республики Казахстан о перемене лиц в обязательстве.

9. Договор об одновременной передаче активов и обязательств (с приложением передаточного акта) представляется в уполномоченный регистрирующий орган (организацию) банком-приобретателем в целях внесения в правовой кадастр, а также реестр залога движимого имущества, систему реестров держателей ценных бумаг сведений о новом кредиторе, являющемся одновременно залогодержателем, к которому перешли права, обеспечивающие исполнение обязательств по передаваемым активам.

Уступка прав (требований) по основаниям и в порядке, которые определены настоящей статьей, является также основанием для перехода к новому кредитору, являющемуся одновременно залогодержателем, прав на имущество, в отношении которого имеются зарегистрированные со стороны третьих лиц или государственных органов обременения, аресты, иные ограничения в распоряжении имуществом.

10. После передачи банку-приобретателю обязательств перед депозиторами и иными кредиторами банка, находящегося в режиме урегулирования, исполнение обязательств перед такими депозиторами и иными кредиторами осуществляет банк-приобретатель.

11. После заключения договора об одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, акционеры, депозиторы, иные кредиторы и клиенты банка, находящегося в режиме урегулирования, не вправе:

1) требовать от банка-приобретателя возмещения любых убытков, понесенных в результате передачи активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, в пользу банка-приобретателя;

2) требовать обратной передачи любых активов и обязательств в пользу банка, находящегося в режиме урегулирования.

Заключение и (или) исполнение договора об одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, не могут быть основанием для:

1) досрочного исполнения или досрочного прекращения обязательств, переданных банку-приобретателю;

2) наступления события неисполнения (дефолта), урегулирования, неплатежеспособности и (или) любого аналогичного события по договору, в рамках которого возникли обязательства, переданные банку-приобретателю.

12. Временная администрация по управлению банком вправе провести операцию по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, более одного раза в целях дополнительной передачи активов и обязательств указанного банка.

Временная администрация по управлению банком после завершения передачи активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, банку-приобретателю представляет в уполномоченный орган предложение о лишении банка, находящегося в режиме урегулирования, банковской лицензии на осуществление всех видов операций в целях последующей принудительной ликвидации банка.

13. Особенности проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, стабилизационному банку устанавливаются статьей 98 настоящего Закона.

 

Статья 98. Создание стабилизационного банка и передача ему всех или части активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования

1. Уполномоченный орган в целях проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, стабилизационному банку принимает решение о создании стабилизационного банка и поручает временной администрации по управлению банком проведение операции по одновременной передаче полностью или частично активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, стабилизационному банку.

2. Стабилизационный банк создается по решению уполномоченного органа для целей передачи ему полностью или частично активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, и дальнейшей продажи акций стабилизационного банка новому инвестору.

3. Требования и положения, установленные главами 3, 5, 6, 8 и 9 настоящего Закона, а также главами 5, 6 и 7 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах», не распространяются на стабилизационный банк.

4. Стабилизационный банк осуществляет банковскую деятельность, предусмотренную настоящим Законом, на основании универсальной банковской лицензии.

Стабилизационный банк не вправе осуществлять деятельность, предусмотренную пунктами 2, 4, 5 и 7 статьи 23 настоящего Закона, за исключением приобретения стабилизационным банком акций, долей участия, паев либо других форм долевого участия в организациях при обращении стабилизационным банком взыскания на предмет залога (иное обеспечение) по договору банковского займа и (или) получении отступного взамен исполнения обязательств по договору банковского займа.

5. До вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка, находящегося в режиме урегулирования, стабилизационный банк по согласованию с уполномоченным органом вправе обменять ранее переданные ему активы и обязательства на другие активы и обязательства банка, находящегося в режиме урегулирования.

6. Положения пунктов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 статьи 97 настоящего Закона распространяются на случаи проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка, находящегося в режиме урегулирования, стабилизационному банку.

7. Передача стабилизационным банком активов и (или) обязательств другому банку, определяемому уполномоченным органом, осуществляется без согласия депозиторов, иных кредиторов, клиентов и (или) должников стабилизационного банка, а также иных заинтересованных лиц (включая залогодателей, гарантов, поручителей).

В целях уведомления депозиторов, иных кредиторов и клиентов стабилизационным банком публикуется объявление о передаче активов и (или) обязательств стабилизационного банка другому банку на казахском и русском языках в двух периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа и стабилизационного банка.

Заключение и (или) исполнение договора о передаче активов и (или) обязательств стабилизационного банка другому банку не могут быть основанием для:

1) досрочного исполнения или досрочного прекращения обязательств, переданных другому банку;

2) наступления события неисполнения (дефолта), урегулирования, неплатежеспособности и (или) любого аналогичного события по договору, в рамках которого возникли обязательства, переданные другому банку.

8. По решению уполномоченного органа стабилизационный банк прекращает свою деятельность после полной передачи активов и обязательств, принятых от банка, находящегося в режиме урегулирования, другому банку в порядке и на условиях, которые определены уполномоченным органом.

9. По решению уполномоченного органа все акции стабилизационного банка могут быть реализованы инвестору на условиях, предусматривающих увеличение капитала стабилизационного банка и его функционирование в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, установленными для банка с универсальной банковской лицензией.

Приобретение акций стабилизационного банка Правительством Республики Казахстан либо национальным управляющим холдингом осуществляется в порядке, определенном статьей 94 настоящего Закона.

Лица, являвшиеся крупными участниками банка или банковскими холдингами на дату принятия решения уполномоченного органа о применении к банку режима урегулирования, не вправе приобретать акции стабилизационного банка.

С момента приобретения инвестором акций стабилизационного банка данный банк:

1) утрачивает статус стабилизационного банка и осуществляет свою деятельность с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан, установленных для банка с универсальной банковской лицензией;

2) подлежит регулированию, контролю и надзору со стороны уполномоченного органа в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, установленными для банка с универсальной банковской лицензией.

 

Статья 99. Прекращение режима урегулирования

1. Уполномоченный орган принимает решение о прекращении режима урегулирования в следующих случаях:

1) применение инструментов урегулирования привело к устранению оснований применения к банку режима урегулирования;

2) принятие уполномоченным органом решения о лишении банка, находящегося в режиме урегулирования, банковской лицензии на осуществление всех видов операций в целях последующей принудительной ликвидации данного банка в следующих случаях:

применение инструментов урегулирования не привело к устранению оснований применения к банку режима урегулирования;

после применения инструментов урегулирования, предусмотренных статьей 97 и (или) статьей 98 настоящего Закона.

2. Уполномоченный орган лишает банк, находящийся в режиме урегулирования, банковской лицензии на осуществление всех видов операций в порядке, определенном статьей 83 настоящего Закона.

 

Статья 100. Механизм возмещения (покрытия) убытков (средств), возникших (использованных) в результате урегулирования банка

1. Уполномоченный орган и Национальный Банк Республики Казахстан принимают совместное решение о возмещении средств республиканского бюджета и (или) иных государственных средств, использованных Правительством Республики Казахстан и (или) национальным управляющим холдингом при урегулировании системно значимого банка, за счет обязательных денежных взносов банков и филиалов банков - нерезидентов Республики Казахстан.

Возмещению подлежит сумма убытка, определяемая как разница между ценой приобретения акций системно значимого банка либо акций стабилизационного банка, которому были переданы активы такого банка, и ценой последующей продажи указанных акций новому инвестору.

В случае если условием продажи Правительством Республики Казахстан или национальным управляющим холдингом акций системно значимого банка либо стабилизационного банка, которому переданы активы и обязательства системно значимого банка, новому инвестору является частичное возмещение (покрытие) за счет будущей чистой прибыли такого банка средств республиканского бюджета и (или) иных государственных средств, использованных при урегулировании системно значимого банка, то сумма указанного возмещения (покрытия) подлежит вычету из размера убытков, определенных частью второй настоящего пункта.

Решение, указанное в части первой настоящего пункта, принимается в течение трех месяцев после продажи Правительством Республики Казахстан или национальным управляющим холдингом акций системно значимого банка либо стабилизационного банка, которому были переданы активы и обязательства системно значимого банка, новому инвестору.

2. Размеры, порядок и сроки внесения обязательных денежных взносов определяются совместным актом уполномоченного органа и Национального Банка Республики Казахстан.

Размер обязательного денежного взноса в год не может превышать 0,2 процента от суммы обязательств банка или филиала банка - нерезидента Республики Казахстан по состоянию на 1 января года принятия решения о возмещении убытков.

Уполномоченный орган вправе предоставить отсрочку или рассрочку уплаты взноса на срок не более шести месяцев, если уплата приводит к нарушению банком пруденциальных или макропруденциальных нормативов и лимитов.

 

 

Глава 16. ВРЕМЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ БАНКОМ

 

Статья 101. Общие положения о временной администрации по управлению банком

1. Временная администрация по управлению банком - временный орган управления банком, назначаемый уполномоченным органом в следующих случаях при:

1) применении режима восстановления финансовой устойчивости в целях обеспечения эффективного управления банком, защиты прав и законных интересов депозиторов, иных кредиторов и клиентов банка, а также для предотвращения дальнейшего ухудшения финансового положения банка;

2) применении режима урегулирования в целях установления полного контроля над банком и применения к такому банку инструментов урегулирования.

2. Со дня назначения временной администрации по управлению банком и до прекращения режима восстановления финансовой устойчивости или режима урегулирования:

1) приостанавливается осуществление всех прав акционеров банка по пользованию и распоряжению акциями банка;

2) приостанавливаются полномочия органов банка;

3) руководящие работники банка отстраняются от работы;

4) все полномочия органов банка, а также права акционеров банка переходят к временной администрации по управлению банком;

5) все сделки, совершенные от имени и за счет банка его акционерами, органами банка, руководящими работниками банка или иными лицами, за исключением временной администрации по управлению банком, признаются недействительными.

3. Временная администрация по управлению банком назначается уполномоченным органом из числа его работников, представителей организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и (или) иных лиц, соответствующих минимальным требованиям, установленным статьей 9-4 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций».

4. Расходы, связанные с деятельностью временной администрации по управлению банком, покрываются за счет денег и (или) иного имущества банка.

Запрещается финансирование уполномоченным органом расходов, связанных с деятельностью временной администрации по управлению банком, за исключением расходов, связанных с оплатой труда работников уполномоченного органа, включенных в состав временной администрации по управлению банком, а также расходов по опубликованию решения уполномоченного органа о применении к банку режима урегулирования в случаях отсутствия имущества банка либо если стоимость имущества банка недостаточна для покрытия данных расходов.

5. Порядок назначения и деятельности временной администрации по управлению банком, а также перечень, формы, сроки и порядок предоставления временной администрацией по управлению банком отчетности и иной информации в уполномоченный орган определяются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

Статья 102. Полномочия временной администрации по управлению банком

Временная администрация по управлению банком в рамках режима восстановления финансовой устойчивости, режима урегулирования вправе:

1) самостоятельно принимать решения по всем вопросам деятельности банка с учетом требований статьи 103 настоящего Закона;

2) подписывать любые договоры и документы от имени банка, предъявлять исковые требования от имени и в интересах банка;

3) полностью или частично приостановить исполнение обязательств банка перед депозиторами, иными кредиторами и клиентами на период режима восстановления финансовой устойчивости, режима урегулирования;

4) изменять или приостанавливать сроки исполнения денежных обязательств банка и (или) снижать размер вознаграждения по указанным обязательствам;

5) издавать приказы, включая приказы об увольнении, понижении в должности или временном отстранении от должности, определении обязанностей работников банка;

6) проводить зачет встречных однородных требований, за исключением зачета требований, возникших к банку из договора уступки права (требования);

7) применять инструменты урегулирования;

8) осуществлять деятельность, предусмотренную статьей 23 настоящего Закона;

9) обратиться в суд с заявлением о признании сделок недействительными в соответствии с пунктом 10 статьи 89 и пунктом 9 статьи 92 настоящего Закона;

10) приостановить операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, связанных с:

расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа;

зачислением поступающих в пользу банка денег;

возвратом денег, поступающих на закрытые счета лиц, ранее являвшихся клиентами банка;

выплатами физическим лицам, перед которыми банк несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;

расчетами по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы и (или) иного дохода алиментов и обязательных пенсионных взносов, по уплате обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам;

оплатой клиентами банка налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет;

проведением операций, предусмотренных статьями 94, 95, 96, 97 и 98 настоящего Закона;

расходами в связи с признанием сделок банка недействительными в соответствии со статьей 122 настоящего Закона;

11) приостановить в режиме восстановления финансовой устойчивости исполнение требований о взыскании денег с банковских счетов банка по требованиям кредиторов, в том числе подлежащих удовлетворению в бесспорном порядке, а также обращение взыскания на имущество банка;

12) обратиться к судебному исполнителю с заявлением о приостановлении в режиме восстановления финансовой устойчивости исполнения исполнительных документов о взыскании с банка долгов, выданных после даты введения указанного режима;

13) вносить изменения в организационную структуру банка и организации, находящейся под его прямым либо косвенным контролем;

14) осуществлять иную деятельность, связанную с реализацией мер по восстановлению финансовой устойчивости банка и урегулированию банка.

 

Статья 103. Контроль за деятельностью временной администрации по управлению банком

В течение срока деятельности временной администрации по управлению банком контроль за ее деятельностью осуществляет уполномоченный орган, который вправе:

1) давать временной администрации по управлению банком рекомендации и обязательные к исполнению письменные указания;

2) выносить временной администрации по управлению банком письменные предписания об устранении выявленных нарушений и их причин, а также условий, способствовавших их совершению, в установленный срок и (или) о представлении в установленный срок плана мероприятий.

В плане мероприятий, представленном в срок, установленный письменным предписанием, указываются описания нарушений, причин, приведших к их возникновению, перечень запланированных мероприятий, сроки их осуществления, а также ответственные должностные лица;

3) требовать от временной администрации по управлению банком предоставления любой информации о ее деятельности и деятельности банка;

4) получать и заслушивать отчет временной администрации по управлению банком о проделанной работе;

5) продлить срок деятельности временной администрации по управлению банком;

6) принять решение о завершении деятельности временной администрации по управлению банком.

 

Статья 104. Прекращение деятельности временной администрации по управлению банком

1. Деятельность временной администрации по управлению банком прекращается в следующих случаях:

1) истечения установленного решением уполномоченного органа срока деятельности временной администрации по управлению банком или прекращения режима восстановления финансовой устойчивости, режима урегулирования;

2) принятия уполномоченным органом решения о досрочном прекращении деятельности временной администрации по управлению банком.

2. Прекращение деятельности временной администрации по управлению банком в связи с улучшением финансового положения банка влечет за собой отмену всех ограничений в отношении данного банка, установленных уполномоченным органом или временной администрацией по управлению банком. При этом изменения и дополнения, внесенные в течение деятельности временной администрации по управлению банком в учредительные документы, деятельность органов банка и штатное расписание банка, остаются в силе.

 

 

РАЗДЕЛ 7. ДОБРОВОЛЬНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ

 

Глава 17. ДОБРОВОЛЬНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ БАНКА, БАНКОВСКОГО ХОЛДИНГА

 

Статья 105. Общие условия добровольной реорганизации банка, банковского холдинга

1. Добровольная реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование, конвертация) банков (банковских холдингов) может быть осуществлена по решению общего собрания акционеров (участников) с разрешения уполномоченного органа на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга).

При добровольной реорганизации банка (банковского холдинга) в форме слияния или присоединения получение разрешения уполномоченного органа на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга) требуется для каждого реорганизуемого банка (банковского холдинга).

Порядок выдачи разрешения на добровольную реорганизацию банка (банковского холдинга) либо отказа в выдаче указанного разрешения, в том числе условия добровольного преобразования банка в организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.

2. Порядок реорганизации банка в форме конвертации в исламский банк устанавливается главой 18 настоящего Закона.

3. К ходатайству о получении разрешения уполномоченного органа на проведение добровольной реорганизации банка (банковского холдинга) должны прилагаться следующие документы:

1) решение общего собрания акционеров банка (высшего органа управления банковского холдинга) о его добровольной реорганизации, а в случае добровольной реорганизации банков в форме слияния или присоединения - решение совместного общего собрания акционеров реорганизуемых банков;

2) документы, описывающие предполагаемые условия, формы, порядок и сроки добровольной реорганизации банка (банковского холдинга);

3) финансовый прогноз последствий добровольной реорганизации, включая расчетный баланс банка (банковского холдинга) после его добровольной реорганизации и (или) юридических лиц, образующихся в результате добровольной реорганизации банка (банковского холдинга).

Кроме документов, указанных в части первой настоящего пункта, к ходатайству о получении разрешения уполномоченного органа на проведение добровольной реорганизации в форме присоединения должен прилагаться договор о присоединении, подписанный руководителями исполнительных органов реорганизуемых банков на основании решения, принятого на совместном общем собрании акционеров реорганизуемых банков в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах».

4. Ходатайство о получении разрешения на проведение добровольной реорганизации банка (банковского холдинга) должно быть рассмотрено уполномоченным органом в течение шестидесяти рабочих дней со дня его приема.

5. Реорганизуемый банк (банковский холдинг) в течение двух недель со дня получения разрешения уполномоченного органа на добровольную реорганизацию обязан проинформировать о предстоящих изменениях всех своих депозиторов, иных кредиторов, клиентов, корреспондентов и заемщиков путем публикации соответствующего объявления в средствах массовой информации, в том числе размещения на интернет-ресурсе банка.

6. Государственная регистрация или перерегистрация образующихся в результате реорганизации юридических лиц производится в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан.

7. Требования настоящей статьи не распространяются на нерезидентов Республики Казахстан, являющихся банковским холдингом, лицом, обладающим признаками банковского холдинга, при выполнении одного из следующих условий:

наличия индивидуального кредитного рейтинга не ниже рейтинга A одного из рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, а также письменного подтверждения от органа финансового надзора страны происхождения банковского холдинга, лица, обладающего признаками банковского холдинга, о том, что указанные лица - нерезиденты Республики Казахстан подлежат консолидированному надзору;

наличия соглашения об обмене информацией в области банковского надзора, в том числе в виде меморандума о взаимопонимании, писем и (или) корреспонденции об обмене надзорной информацией между уполномоченным органом и органом финансового надзора соответствующего иностранного государства, а также минимального требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств. Минимальный рейтинг и перечень рейтинговых агентств устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

Статья 106. Особенности добровольной реорганизации банков

1. При присоединении банка к другому банку акции присоединяемого банка приобретаются банком, к которому осуществляется присоединение, путем размещения (реализации) среди акционеров присоединяемого банка своих акций в количестве, определяемом на основании коэффициента обмена акций, утверждаемого на совместном общем собрании акционеров реорганизуемых банков после его предварительного одобрения советом директоров каждого банка. При этом положения статьи 83 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах», относящиеся к цене продажи акций присоединяемого общества и цене размещения (реализации) акций общества, к которому осуществляется присоединение (в том числе положения по определению, рассмотрению и утверждению этих цен органами общества), не применяются.

2. После передачи обязательств присоединяемого банка перед депозиторами и (или) иными кредиторами банку, к которому осуществляется присоединение, исполнение обязательств перед такими кредиторами и (или) депозиторами, в том числе ведение переданных банковских счетов депозиторов, осуществляет банк, к которому осуществляется присоединение.

3. Присоединяемый банк вправе передать банку, к которому осуществляется присоединение, обязательства перед депозиторами с открытыми в присоединяемом банке их банковскими счетами (с сохранением индивидуальных идентификационных кодов) без заключения дополнительных соглашений к договорам банковского обслуживания, историей движения денег по ним, досье, сформированными при открытии и ведении банковских счетов, неисполненными требованиями, включая распоряжения уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковскому счету, а также решения (постановления) уполномоченных органов или должностных лиц, обладающих правом наложения ареста на деньги клиента, и обременениями по банковским счетам депозиторов, имеющимися в присоединяемом банке на момент передачи обязательств.

4. Банк, к которому осуществляется присоединение, в необходимый срок в рамках срока проведения процедур реорганизации в целях обеспечения сохранения реквизитов банковских счетов депозиторов (в том числе индивидуальных идентификационных кодов, присвоенных присоединяемым банком) вправе исполнять указания по банковским счетам депозиторов, переданным в банк, к которому осуществляется присоединение, с указанными в них индивидуальными идентификационными кодами депозиторов, присвоенными присоединяемым банком, а также соответствующими реквизитами присоединяемого банка, используемыми при осуществлении платежей и переводов денег. Исполнение таких указаний производится с использованием корреспондентского счета присоединяемого банка. Банк, к которому осуществляется присоединение, вправе использовать информационную систему присоединяемого банка.

5. Сбор и обработка персональных данных клиентов банка, права (требования) и обязательства по которым передаются в рамках процедуры реорганизации, осуществляются банком, к которому осуществляется присоединение, без согласия субъектов персональных данных или их законных представителей.

6. В течение необходимого срока в рамках проведения процедур реорганизации банка банк, к которому осуществляется присоединение, присваивает банковским счетам депозиторов индивидуальные идентификационные коды с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан и уведомляет в порядке, предусмотренном подпунктом 1) пункта 2 статьи 55 Налогового кодекса Республики Казахстан, уполномоченный государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, об изменении индивидуальных идентификационных кодов по банковским счетам налогоплательщиков, предусмотренных подпунктом 1) пункта 2 статьи 55 Налогового кодекса Республики Казахстан.