Утверждена
приказом председателя
Комитета фармации МЗ РК
от 15 февраля 2018 года № 013556
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Флуконазол-ТК
Торговое название
Флуконазол-ТК
Международное непатентованное название
Флуконазол
Лекарственная форма
Капсулы 50 мг
Состав
Одна капсула содержит
активное вещество - флуконазол 50 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, аэросил (кремния диоксид коллоидный), магния стеарат.
состав крышечки: железа оксид черный (Е 172), титана диоксид (Е 171), желатин;
состав корпуса:титана диоксид (Е 171), желтый хинолиновый (Е 104), красный пунцовый (Е 124), патентованный голубой (Е 131), бриллиантовый черный
(Е 151), желатин.
Описание
Твердые желатиновые капсулы размером № 4, с корпусом зеленого и крышечкой серого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или белого с кремоватым оттенком цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Противогрибковое средство для системного применения.
Производные триазола. Флуконазол.
Код АТХ J02 AC01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Препарат хорошо абсорбируется, его биодоступность превышает 90%. 11-12% флуконазола связываются с белками плазмы крови. Флуконазол хорошо проникает во все жидкости организма, включая ликвор. В роговом слое кожи, эпидермисе, дерме и потовой жидкости достигаются концентрации, превышающие сывороточные. Флуконазол накапливается в роговом слое кожи, через 6 месяцев после завершения терапии препарат определяется в ногтях. Максимальный уровень в етокоплазме крови достигается в течение 0,5-1,5 ч. Период полувыведения составляло 30 ч, что позволяет применять препарат 1 раз в сутки или однократно. Выделяется в основном почками; 80% выявляют в моче в неизмененном виде.
Клиренс препарата пропорционален клиренсу креатинина.
Фармакокинетика при почечной недостаточности
У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) <20 мл/мин) период полувыведения увеличивается с 30 до 98 часов. Поэтому необходимо снизить дозу. Флуконазол удаляется путем гемодиализа, и в меньшей степени, путем перитонеального диализа. Сеанс гемодиализа продолжительностью 3 часа, снижает концентрацию флуконазола в плазме крови приблизительно на 50%.
Фармакокинетика у пациентов пожилого возраста