Приказ Министерства здравоохранения Украины от 23 апреля 2019 года № 954 «Об утверждении Порядка проведения эпидемиологического надзора за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи» (с изменениями от 03.08.2021 г.)

Приказ Министерства здравоохранения Украины от 23 апреля 2019 года № 954
Об утверждении Порядка проведения эпидемиологического надзора за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи

изменениями от 03.08.2021 г.)

 

Согласно статье 6 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 № 267, с целью усовершенствования порядка организации эпидемиологического надзора за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Порядок проведения эпидемиологического надзора за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи;

2) Изменения в Критерии, по которым определяются случаи инфекционных и паразитарных заболеваний, подлежащих регистрации, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 28 декабря 2015 № 905, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 12 марта 2016 за № 379/28509.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Украины от 17 мая 2005 года № 188 «Об утверждении Инструкции по организации эпидемиологического надзора за корью», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 28 июля 2005 под № 811/11091 ( с изменениями).

3. Директорату общественного здоровья (Скипальский А.П.) обеспечить представление настоящего приказа в установленном законодательством порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра по вопросам европейской интеграции Стефанишину А.А.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

И.о. министра

В. Супрун

 

СОГЛАСОВАНО:

Президент Национальной

академии медицинских наук Украины

Уполномоченный Верховной Рады Украины

по правам человека

Председатель

Государственной регуляторной службы Украины

 

 

 

В. Цимбалюк

 

Л. Денисова

 

К. Ляпина

 

Утверждено

приказом Министерства

здравоохранения Украины

от 23 апреля 2019 года № 954

 

Порядок
проведения эпидемиологического надзора за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок разработан для медицинских работников всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике, для организации эффективного эпидемиологического надзора за корью, краснухой и синдромом врожденной краснухи (далее - СПК), достижения и поддержания их элиминации.

2. Эпидемиологический надзор за корью, краснухой и СВК является интегрированным и объединенным эпидемиологическим надзором, который охватывает отдельные и групповые случаи заболевания среди населения, а также уровни охвата плановой иммунизацией.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.