Утверждена
приказом председателя
Комитета контроля медицинской и
фармацевтической деятельности МЗ и СР РК
от 3 февраля 2017 года № 006542
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Ибуфен®
Торговое название
Ибуфен®
Международное непатентованное название
Ибупрофен
Лекарственная форма
Гель для наружного применения 100 мг/г, 50 г
Состав
50 г геля содержит
активное вещество: ибупрофена лизиновой соли 5.000 г
вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 200, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, карбомер 980, масло апельсина горького, триэтаноламин, вода очищенная.
Описание
Светло-желтый или желтый слегка опалесцирующий гель с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Ибупрофен
Код АТХ M02AА13
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Из препарата Ибуфен® гель активное вещество ибупрофен проникает непосредственно через кожный покров в глубокие тканевые слои, в суставы и синовиальную жидкость, где проявляется в терапевтических эффективных концентрациях. При нанесении на кожу абсорбация ибупрофена составляет около 5% от концентрации принимаемой внутрь. После нанесения на кожу терапевтическая концентрация ибупрофена достигается местно. Всасывание и распределение ибупрофена зависят от толщины кожи, подкожной ткани, ее кровоснабжения и величины воспалительных инфильтратов. После последнего нанесения на кожу разовой дозы, препарат полностью выводится в течение 24 часов. Лекарственное средство не кумулируется в организме.
Фармакодинамика
Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Ибуфен® в форме геля оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие, в основном за счет торможения синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления.
Показания к применению
Применяется местно при недомоганиях требующих местного обезболивающего и противовоспалительного действия:
- болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы
- болях в спине
- невралгии
- посттравматическом болевом синдроме
- болях при легких формах артрита
Способ применения и дозы
Для наружного применения.
Взрослые и дети старше 12 лет:
Полоску геля (около 3 см) нанести на кожу в болезненном месте и аккуратно втереть до полного впитывания.
Не превышать рекомендуемую дозу. Длительность лечения определяет врач.
Побочные действия
- нарушения со стороны кожи (например покраснение) и ощущение ползания мурашек в месте нанесения препарата
- неспецифические аллергические и анафилактические реакции
- астма, обострение астмы, бронхоспазм или одышка
- сыпь различного характера, зуд, крапивница,
- отек Квинке
- некроз эпидермиса и полиморфная эритема (редко)
- боль в животе, диспепсия.