Внесены изменения в Правила и сроки реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур (аннотация к документу от 20.01.2025)

Внесены изменения в Правила и сроки реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур

Аннотация к документу: Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2025 года № 32 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Заместителя Премьер-Министра - исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 27 марта 2023 года № 294 «Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по использованию средств биометрической идентификации в информационной системе электронных счетов-фактур» (не введен в действие)

В частности, в правила внесены следующие изменения:

пункт 2 изложен в следующей редакции:

«2. Пилотный проект реализуется с 31 марта 2023 года по 31 декабря 2025 года в целях содействия налогоплательщикам по исключению факта осуществления взаиморасчетов с неблагонадежными поставщиками посредством ИС ЭСФ на территории Республики Казахстан в отношении налогоплательщиков, подлежащих регистрации в ИС ЭСФ.»;

пункт 4-1 изложен в следующей редакции:

«4-1. В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 4 настоящих Правил, биометрическая идентификация проводится только 1 (один) раз в день без ограничения количества выписки ЭСФ.

При этом общее количество проведений биометрической идентификации не должно превышать 3 (трех) раз в течение календарного месяца, без ограничения количества выписки ЭСФ в таком месяце.».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.