Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2017 года № 960 «Об утверждении Положения о передаче музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям» (утратило силу)

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2017 года № 960

Об утверждении Положения о передаче музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 мая 2025 года № 823

 

В соответствии с частью второй статьи 16 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о передаче музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям.

 

 

Положение

 о передаче музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям

 

1. Настоящее Положение определяет порядок передачи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в государственной собственности (далее - музейные предметы и музейные коллекции), в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям (далее - музеи) и другим организациям.

2. Музейные предметы и музейные коллекции передаются музеям и другим организациям в безвозмездное пользование с разрешения Министерства культуры Российской Федерации.

Соответствующее разрешение оформляется приказом Министерства культуры Российской Федерации.

Музейные предметы и музейные коллекции передаются музеям в целях осуществления просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности, их учета, хранения, изучения и публичного представления.

3. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в федеральной собственности, передаются в безвозмездное пользование музеям и другим организациям на основании договоров, заключенных Министерством культуры Российской Федерации и соответствующим музеем или другой организацией.

Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, передаются в безвозмездное пользование музеям или другим организациям с разрешения Министерства культуры Российской Федерации на основании договоров, заключенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложено государственное регулирование в сфере культуры (далее - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), и соответствующими музеем или другой организацией.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.