Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 23 сентября 2026 года № 268-НҚ
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ «Об утверждении Правил оценки соответствия»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ «Об утверждении Правил оценки соответствия» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23364) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оценки соответствия, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
«2-1) единичное транспортное средство - транспортное средство:
изготовленное в государствах - членах Таможенного союза в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или вне серийного производства в индивидуальном порядке из сборочного комплекта, или являющееся результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемое в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу;
ввозимое на единую таможенную территорию Таможенного союза физическим лицом для собственных нужд (под единичными транспортными средствами для собственных нужд понимаются отдельные виды авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, определенные Евразийской экономической комиссией в качестве транспортных средств для личного пользования), в том числе приобретенное физическим лицом в качестве товаров электронной торговли, или юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, ранее участвовавшее в дорожном движении в государствах, не являющихся членами Евразийского экономического союза, при условии, что с момента изготовления транспортного средства прошло более трех лет, в том числе предназначенное для реализации физическим лицам в качестве товара электронной торговли;»;
пункты 31, 31-1 и 31-2 исключить;
главу 2 дополнить параграфом 4-1 следующего содержания:
«Параграф 4-1. Идентификация в целях отнесения продукции к объектам, подлежащим обязательному подтверждению соответствия
36-1. В целях отнесения продукции к объектам, подлежащим или не подлежащим обязательному подтверждению соответствия, ОПС по обращению заявителя организует проведение экспертом-аудитором, осуществляющим деятельность в составе ОПС, в пределах своей области аттестации: