Вправе ли поставщик не согласиться с условиями договора, установленными покупателем?
(Г. Шахворостова, специалист по вопросам бухгалтерского и налогового учета, 25 ноября 2022 г.)
Покупатель направляет договор на согласование и просит добавить в договор следующий пункт «Покупатель вправе требовать от Продавца возмещения ущерба (вреда) в течение не менее 5 лет со дня окончания срока действия Договора, если такой ущерб (вред) возникнет вследствие:
(1) правомерного исключения налоговыми органами расходов по исполнению Договора из вычетов по корпоративному подоходному налогу Покупателя и (или) сумм налога на добавленную стоимость из зачета;
(2) и (или) правомерного привлечения Покупателя к юридической ответственности, обусловленного описанными выше действиями налоговых органов, при этом перечисленные последствия должны быть сопряжены с отнесением налоговыми органами Продавца к категории высокого уровня риска в соответствии с системой управления рисками, установленной одним или несколькими нормативными правовыми актами, применимыми в Республике Казахстан.»
Вправе ли покупатель требовать добавить данный пункт в договор и насколько законны эти требования?
Согласно статье 380 Гражданского кодекса (Общая часть) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена Гражданским кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.