Диклофенак-ратиофарм 1% гель. Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства (утверждена приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ и СР РК от 30 января 2017 года № 006475)

Утверждена

приказом председателя

Комитета контроля медицинской и

фармацевтической деятельности МЗ и СР РК

от 30 января 2017 года № 006475

 

 

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Диклофенак-ратиофарм 1% гель

 

Торговое название

Диклофенак-ратиофарм 1% гель

 

Международное непатентованное название

Диклофенак

 

Лекарственная форма

Гель 1% 40 г

 

Состав

100 г геля содержат

активное вещество: диклофенак натрия 1,0 г,

вспомогательные вещества: диизопропил адипат, гидроксипропилцеллюлоза, кислота молочная 90%, натрия дисульфит, спирт изопропиловый, вода для инъекций

 

Описание

Прозрачный бесцветный гель с характерным запахом изопропанола

 

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Диклофенак

Код АТС М 02АА 15

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При нанесении на кожу гель всасывается не полностью и медленно проникает в подлежащие ткани (в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и в полость сустава). По сравнению с приемом препарата внутрь только 0,5-6% активного вещества достигает системного кровообращения. Максимальные уровни в плазме достигаются через 1-2 часа. Средний период нахождения в плазме крови до 9 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет 99%. После быстрого метаболизма в печени путем гидроксилирования и связывания с глюкуроновой кислотой 2/3 вещества выводятся через почки и 1/3 - через желчь.

Фармакодинамика

Диклофенак-ратиофарм 1% гель оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия Диклофенак-ратиофарм 1% гель обусловлен подавлением активности фермента циклооксигеназы, в результате чего блокируются реакции арахидонового каскада и нарушается синтез простагландинов ПГE2, ПГF, тромбоксана A2, простациклина, лейкотриенов и выброс лизосомальных ферментов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Диклофенак-ратиофарм 1% гель подавляет агрегацию тромбоцитов.

 

Показания к применению

- для местного, поддерживающего и симптоматического лечения болевого синдрома при острых растяжениях мышц и связок, вывихов или ушибах, связанных с травмами (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности кожных покровов и мягких тканей

 

Способ применения и дозы

Диклофенак-ратиофарм 1% гель наносится на кожу в области болезненного участка тела по 9-10 см геля (3 г) 3 раза в день и легко втирается. В случае необходимости наложения повязки, повязка накладывается через несколько минут после геля на подсохшую поверхность. Гель нельзя применять под воздухонепроницаемыми повязками. Максимальная ежедневная доза геля составляет 9 г (или 90 мг диклофенака натрия). Длительность терапии составляет 1-2 недели.

 

Побочные действия

Часто (≥1% - < 10%)

- местные кожные раздражения (покраснение, зуд, жжение, сыпь)

Нечасто (≥0,1% - < 1%)

- контактный дерматит

Очень редко (< 0,01%, включая единичные случаи)

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.