Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2025 года № 1963
Об утверждении Правил предоставления разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, приостановления его действия либо его аннулирования
В соответствии с частью 6 статьи 41 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, приостановления его действия либо его аннулирования.
постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 2066 «Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 47, ст. 8225);
пункт 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 г. № 1621 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, № 41, ст. 7334).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2026 г., за исключением подпункта «б» пункта 6 Правил, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 марта 2027 г., и действует до 1 марта 2032 г., за исключением подпункта «а» пункта 6 Правил, утвержденных настоящим постановлением, который действует до 1 марта 2027 г.
| Председатель Правительства Российской Федерации | М. Мишустин |
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 ноября 2025 г. № 1963
Правила
предоставления разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, приостановления его действия либо его аннулирования
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее - разрешение), приостановления его действия либо его аннулирования.
2. Действие настоящих Правил не распространяется на предоставление разрешений на добычу (вылов) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3. Разрешение удостоверяет право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов лица, которому такое право предоставлено, и подтверждается внесением записи в реестр разрешений:
а) при осуществлении промышленного рыболовства;
б) при осуществлении прибрежного рыболовства;
в) при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях;
г) при осуществлении рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;
д) при осуществлении рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства);
е) при осуществлении организации любительского рыболовства;