Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 января 2019 года на вопрос от 23 января 2019 года № 531655 (dialog.egov.kz) «Определение плательщика платы за эмиссии в окружающую среду при выполнении строительных работ по договору подряда»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 января 2019 года на вопрос от 23 января 2019 года № 531655 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Разрешение на эмиссии получено строительной организацией (генеральный подрядчик). Однако данная организация весь объем строительных работ планирует передать в субподряд другой организации (субподрядчик).

1 вопрос: Должна ли в таком случае субподрядная организация получить разрешение на эмиссии или он будет являться вторичным природопользователем?

2 вопрос: Должен ли генеральный подрядчик уплачивать плату за эмиссии на основании данных предоставляемых субподрядчиком?

3 вопрос: Кто будет являться плательщиком платы за эмиссии в данном случае: генеральный подрядчик или субподрядчик?

 

Ответ:

Здравствуйте Нурманова Жанара!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 574 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками платы за эмиссии в окружающую среду (далее - плата) являются лица, осуществляющие эмиссии в окружающую среду.

В соответствии со статьей 69 Экологического кодекса природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников. Разрешение на эмиссии в окружающую среду выдается природопользователю согласно его заявке в порядке, установленном Экологическим кодексом.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.