Гистология передней доли гипофиза - аденогипофиз. Соматотропоциты (www.medicalplanet.su)

Гистология передней доли гипофиза - аденогипофиз. Соматотропоциты

 

www.medicalplanet.su

 

Гипофиз представляет собой железу внутренней секреции, которая продуцирует ряд гормонов, оказывающих регулирующее влияние на периферические эндокринные железы и на некоторые виды обмена веществ. В гипофизе различают более крупную переднюю долю (аденогипофиз), узкую среднюю (промежуточную) и заднюю долю (нейрогипофиз). Каждая доля гипофиза имеет особую структуру и выполняет специфические функции.

Светомикроскопическими исследованиями с применением разнообразных методов окраски установлено, что аденоциты не являются однородными, а отличаются друг от друга по форме, размерам, локализации в железе и типкториальным свойствам. В аденогипофизе различают ацидофильные, базофилные и хромофобные клетки.

Данные световой микроскопии о неоднородности аденоцитов были подтверждены уже в первых электронномикроскопических исследованиях аденогипофиза (J. Rinechart, M. Farquhar, М. Farquhar, J. Rinechart). В настоящее время большинство цитофизиологов выделяют в аденогипофизе шесть разновидностей аденоцитов, ответственных за синтез определенного тройного гормона.

На IX Международном конгрессе анатомов, проходившем в Ленинграде, была принята международная гистологическая номенклатура, согласно которой клетки аденогипофиза называют: соматотропоциты, лактотропоциты, тиреотропоциты, кортикотропоциты, гонадотропоциты фолликулостимулирующие и лютеинизирующие.

В настоящее время накоплен большой фактический материал о морфологических признаках, тинкториальных свойствах и ультраструктурных особенностях каждой из перечисленных выше разновидностей аденогипофизарных клеток как в норме, так и при различных экспериментальных воздействиях и некоторых патологических состояниях. Ниже приводим данные о структурных особенностях этих клеток.

Соматотропоциты соответствуют классическим ацидофильным клеткам и в аденогипофизе млекопитающих являются преобладающим клеточным типом. По данным ряда исследователей, их количество варьирует от 39 до 66% общего числа клеток аденогипофиза (А. И. Невротин, Ф. Хусейнов, F. Yoshimura, Н. Ishikawa, I. Stratmann и др.). Это округлые небольшие клетки с центрально расположенным ядром и отчетливо выявляемой грануляцией, которая избирательно окрашивается кислыми красителями (эозином, кислым фуксином, оранжем Ж).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.