Как учитывать расходы по оплате услуг через POS-терминал без чека ККМ? (Г. Шахворостова, 4 июля 2016 г.)

Г. Шахворостова, сертифицированный бухгалтер-практик (САР)

 

 

КАК УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ЧЕРЕЗ POS-ТЕРМИНАЛ БЕЗ ЧЕКА ККМ?

 

В 2014 г. была оплачена сумма за услугу через пост терминал, но по ошибке не был выбит фискальный чек. Как быть теперь и какие будут проводиться проводки?

 

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически были произведены, за исключением расходов будущих периодов, определяемых в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.