Утверждена
приказом председателя
Комитета контроля медицинской и
фармацевтической деятельности МЗ и СР РК
от 20 января 2017 года № 006235
Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
Синуфорте® спрей интраназальный
Торговое название
Синуфорте® спрей интраназальный
Международное непатентованное название
Нет
Лекарственная форма
Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения 0,05 г в комплекте с растворителем (вода для инъекций).
Состав
Один флакон содержит
активное вещество - лиофилизат сока и водного экстракта из свежих клубней цикламена европейского (Cyclamen europaeum) 0,05 г.
Растворитель - вода для инъекций.
Готовый раствор содержит 38 доз препарата.
Описание
Лиофилизат: пористая масса белого или белого с кремовато-коричневым оттенком цвета, гигроскопична.
Растворитель: прозрачная, бесцветная жидкость.
Готовый раствор: прозрачный раствор от светло-желтого до желтого цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Другие препараты для местного применения при заболеваниях носа.
Код АТX R01AX
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Действие препарата Синуфорте® является совокупным действием компонентов цикламена; проведение кинетических исследований не представляется возможным, поскольку все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно обнаружить и метаболиты препарата.
Фармакодинамика
Препарат действует местно на слизистую оболочку носа.
Механизм действия: оказывая местнораздражающее действие, препарат усиливает рефлекторную секрецию в слизистых оболочках, выстилающих околоносовые пазухи и собственно носовую полость. Усиленная рефлекторная секреция в виде серозно-мукозных выделений обнаруживается через несколько минут и может продолжаться около 2-х часов. Подобная стимулированная секреция обусловливает естественное интенсивное дренирование (вымывание) околоносовых пазух, что приводит к снижению выраженности воспалительного процесса. Препарат не задерживается в носовой полости, не всасывается и не оказывает общего системного действия.
Показания к применению
- катаральные или гнойные острые риносинуситы (гайморит, этмоидит)
- обострение хронических риносинуситов
- острое экссудативное воспаление среднего уха (отит)
Способ применения и дозы
Приготовленный для интраназального применения раствор (см. Рис.1) вводится с помощью распылителя - дозатора. При каждом нажатии распылитель-дозатор распыляет 0,13 мл (2-3 капли) препарата, что составляет разовую дозу. Высшая суточная доза препарата составляет 0,26 мл.
Рис.1
1. Отвинтить колпачок у флакона с препаратом и вынуть пробку.
2. Вскрыть флакон растворителя, отломив верхнюю часть.
3. Полностью влить содержимое растворителя во флакон с препаратом.
4.Навинтить распылитель-дозатор на флакон и взболтать до полного растворения препарата.