Раздел III Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; Готовые пищевые жиры; Воски животного или растительного происхождения (утвержден приказом Таможенной службы Республики Молдова от 2 марта 2020 года № 114-О) (с изменениями от 19.12.2023 г.)

Утвержден

приказом Таможенной службы

Республики Молдова

от 2 марта 2020 года № 114-О

 

Раздел III
Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления; Готовые пищевые жиры; Воски животного или растительного происхождения

изменениями от 19.12.2023 г.)

 

ГРУППА 15

ЖИРЫ И МАСЛА ЖИВОТНОГО ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ПРОДУКТЫ ИХ РАСЩЕПЛЕНИЯ; ГОТОВЫЕ ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ; ВОСКИ ЖИВОТНОГО

ИЛИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

Общие положения

Термин «для промышленного применения», приводимый в подсубпозициях данной группы, относится только к тем продуктам, которые связаны с необходимостью изменения основы продукта. С другой стороны, термин «для технического применения», который также встречается в некоторых подсубпозициях, не подразумевает такого изменения.

Такие виды обработки, как очистка, рафинирование и гидрогенизация, не рассматриваются как «промышленное применение» или «техническое применение».

Необходимо подчеркнуть, что даже продукты, пригодные для употребления в пищу, могут использоваться для технического или промышленного применения.

В подсубпозиции данной группы, к которым относятся продукты для технического или промышленного применения, за исключением производства пищевых продуктов, предназначенных для употребления в пищу, включаются жиры и масла животного или растительного происхождения, используемые для производства кормов для животных.

Пояснения к дополнительному примечанию 1(а)

Жидкая фракция масла растительного происхождения, получаемая отделением от твердой фазы, например, охлаждением, с помощью органических растворителей, поверхностно-активных веществ и т.д., не рассматривается как сырое масло.

1502

Жир крупного рогатого скота, овец или коз, кроме жира товарной позиции 1503

См. пояснения к Гармонизированной системе позиция 1502.

В данную товарную позицию включаются топленые жиры следующих видов:

а) «шквара»;

б) «кислотный» жир, получаемый путем кипячения нетопленого жира низкого сорта в водном растворе серной кислоты, которая гидролизирует белковые вещества в тканях, высвобождая таким образом жир.

Помимо топленых жиров, эта позиция включает сырой жир, а именно жир в собственной клеточной мембране.

1503 00

Лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло, неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо иным способом

1503 00 110 и

1503 00 190

Лярд-стеарин и олеостеарин

В данные подсубпозиции включаются продукты, описываемые во втором и предпоследнем абзацах пояснений Гармонизированной системы к товарной позиции 1503.

1503 00 300

Животное масло для промышленного применения, кроме производства продуктов, используемых для употребления в пищу

В данную подсубпозицию включается продукт, описанный в пятом абзаце пояснений Гармонизированной системы к товарной позиции 1503, при условии, что он предназначен для промышленного применения, кроме производства продуктов, используемых для употребления в пищу (см. общие положения пояснений к данной группе).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.