1) повреждения электроустановок при эксплуатации;
2) недопустимое отклонение параметров работы электроустановок и ухудшение технического состояния электроустановок, что привело к выводу их из строя или потери трудоспособности;
3) незапланированный перерыв электроснабжения потребителей по технологическим причинам;
4) ошибочные или несанкционированные отключения электроустановок;
5) нарушение работоспособности каналов и средств диспетчерского управления, что привело к потере связи диспетчера с управляемым энергообъектом продолжительностью более 1:00.
5.5.2. Технологические нарушения расследуются, классифицируются, оформляются и учитываются в соответствии с требованиями соответствующих нормативно-технических документов.
5.5.3. Факт технологического нарушения должен быть зафиксирован, а информация о его возникновении передана соответствующим органам административного и оперативно-технологического управления в соответствии с требованиями нормативных документов.
В организации фиксации (обнаружения) технологических нарушений субъект хозяйствования, осуществляющий эксплуатацию объектов электроэнергетики, имеет внедрять и развивать автоматические системы регистрации аварийных событий и отклонений параметров работы электроустановок.
5.5.4. ОСР имеет обнародовать информацию о технологических нарушений на объектах системы распределения по определенным критериям.
Критерии технологических нарушений, по которым имеет публиковаться информация, учитывают количество отключенных пользователей, продолжительность обесточивания и тяжесть последствий этих нарушений.
Указанные критерии устанавливаются Регулятором.
5.5.5. По результатам расследования и учета технологических нарушений на основании анализа причин и предпосылок возникновения и развития технологических нарушений, оценки их экономических последствий разрабатываются мероприятия, направленные на:
1) выявление элементов электроустановок, снижающих надежность их эксплуатации;
2) выявление неэффективных систем и методов управления технологическими процессами, требуют совершенствования;
3) совершенствование технического обслуживания и ремонтов электроустановок;
4) обеспечение надлежащего качества электроснабжения, надежной работы электроустановок путем строительства, реконструкции или технического перевооружения электроустановок;
5) совершенствование действующих и подготовку новых нормативных документов.
5.6. Вывод электроустановок (элементов системы распределения) по эксплуатации
5.6.1. Вывод из работы электроустановок ОСР осуществляется для их ремонта, резерва, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, консервации или снятия с эксплуатации.
5.6.2. Вывод из работы электроустановок ОСР осуществляется на основании утвержденных годовых и месячных планов-графиков в соответствии с требованиями Кодекса системы передачи.
Годовые планы-графики вывода из работы электроустановок, находящихся в оперативном управлении или ведении ОСП, должны им соглашаться.
Годовые планы-графики вывода из работы электроустановок, находящихся в оперативном ведении других ОСР или пользователей, имеющих ними соглашаться соответствии с их оперативного подчинения.
Месячные планы-графики составляются на основании годовых планов-графиков.
5.6.3. Разработка и согласование годовых планов-графиков вывода из работы электроустановок предусматривает:
1) предоставление ОСР обоснованных и взаимосогласованных смежными ОСР предложений к годовому плану-графику вывода из работы их электроустановок, в том числе такого, что влияет на режимы или ограничения мощности генерирующих электроустановок;
2) предоставление ОСР обоснованных предложений к годовому плану-графику вывода из работы их электроустановок.
5.6.4. В случае несогласия графика вывода из работы электроустановок ОСР пользователем, который присоединен к его сетям, ОСР принимает решение о выводе электроустановок с работы исходя из условий надежности и безопасности эксплуатации собственных электрических сетей и информирует об этом пользователя.
В случае письменного запроса пользователя по этому вопросу ОСР предоставляет обоснование принятия такого решения.
5.6.5. Если не было получено согласование смежного ОСР на вывод электроустановок с работы при утверждении годового плана-графика, стороны должны решить спорные вопросы в процессе рассмотрения оперативной заявки на таких электроустановок.
При рассмотрении такой заявки стороны должны решить вопрос о выводе электроустановок в соответствии с их уровня в системе централизованного диспетчерского управления или привлечь к принятию решения оператора высшего уровня.
5.6.6. ОСР не позднее чем за 10 дней до начала планового года должны известить Пользователей о сроках и продолжительность выведения электроустановок с работы, влияет на режим работы или надежность энергообеспечения этих пользователей, в соответствии с утвержденными ОСР годовых планов-графиков.
Порядок, окончательные сроки и продолжительность выведения электроустановок с работы определяются заявкам на вывод электроустановок согласно главой 7.4 раздела VII настоящего Кодекса.
5.7. Права, обязанности и ответственность ОСР и Пользователей по технической эксплуатации
5.7.1. Права и обязанности ОСР и Пользователей по технической эксплуатации системы распределения и электроустановок, которые присоединены к системе распределения, регулируются этим Кодексом, другими нормативно-техническими документами и / или договорами, заключенными между владельцами или пользователями электроустановок объектов электроэнергетики.
5.7.2. ОСР и Пользователи имеют право в установленном законодательством Украины порядке обращаться к Регулятора и / или центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере надзора (контроля) в сфере электроэнергетики, в пределах их компетенции по решению спорных вопросов, в том числе связанных с технологическими нарушениями в электроустановках или ненадлежащей эксплуатацией электроустановок.
5.7.3. ОСР и Пользователи имеют право принимать участие в расследовании технологических нарушений на любой электроустановке объекта электроэнергетики системы распределения, если это технологическое нарушение привело к экономическим потерям или невыполнение договорных обязательств ОСР и / или пользователя, в том числе перед третьими лицами.
5.7.4. Технический руководитель предприятия, в собственности или пользовании которого находятся объекты электроэнергетики, на которых зафиксированы технологические нарушения и проводится их расследование может включить представителей ОСР и / или пользователей, подвергшихся воздействию вследствие технологического нарушения, по их требованию в состав комиссии по расследованию технологических нарушений в соответствии с действующими нормативными документами.
5.7.5. Ответственными за эксплуатацию объектов электроэнергетики являются руководители субъектов хозяйствования, в собственности или пользовании / управлении которых находятся эти объекты.
5.7.6. Ответственным за вред, причиненный вследствие ненадлежащего эксплуатации и / или ненадлежащего технического состояния объектов электроэнергетики, является субъект хозяйствования, в собственности или пользовании / управлении которого находятся эти объекты.
5.8. Требования по подготовке эксплуатационного и оперативного персонала объектов электроэнергетики
5.8.1. Все объекты электроэнергетики независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности должны быть укомплектованы персоналом надлежащей квалификации и в количестве, обеспечивающем надежную эксплуатацию этого объекта.
5.8.2. Подготовка эксплуатационного и оперативного персонала включает непрерывный процесс отбора, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, контроля знаний работников и их аттестации.
5.8.3. Управление персоналом должно быть многоуровневым, иметь системный характер и проводиться с целью формирования и обеспечения высокого уровня профессиональной компетентности, культуры безопасности, работоспособности и мотивации по выполнению своих профессиональных обязанностей.
5.8.4. Профессиональное обучение работников на производстве с целью подготовки персонала для работы на определенной должности и рабочем месте должен учитывать:
1) требования к профессиям, предусмотренных справочником квалификационных характеристик профессий работников, который утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в электроэнергетическом комплексе;
2) существующий уровень квалификации и опыт работы сотрудников.
5.8.5. Руководители предприятий, эксплуатирующих объекты электроэнергетики, обязаны организовывать работу подчиненного персонала о профессиональном обучении работников на производстве в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и отраслевых нормативных документов.
5.8.6. Проверку знаний работников проводят комиссии, создаваемые приказом руководителя предприятия или распорядительным документом соответствующего органа центральной исполнительной власти.
5.8.7. Допускать к работе работников электроэнергетики, не прошедшие соответствующую подготовку (обучение, инструктаж, проверка знаний), запрещается.
5.8.8. Работу с персоналом необходимо организовывать и проводить по утвержденным техническим руководителем энергообъекта или руководителем соответствующего структурного подразделения планами.
5.8.9. Ответственность должностных лиц за работу с персоналом определяется законодательством Украины, уставом предприятия, должностными инструкциями и / или другими распорядительными документами, устанавливающими права и обязанности этих должностных лиц.
5.8.10. ОСР обязан обеспечивать комплектование рабочих мест, относящихся к его уровня диспетчерского управления ОЭС Украины, работниками, имеющими необходимый уровень квалификации, профильное профессиональное образование и соответствующий стаж работы по специальности.
5.8.11. ОСР определяет перечень должностей работников его уровня диспетчерского управления ОЭС Украины, по которым ним соглашаются программы подготовки к самостоятельной работе, и участвует в проверке знаний Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей этих работников в составе комиссий, созданных в соответствии с положениями настоящего Кодекса.
VI. Измерение параметров электрической энергии
6.1. Общие положения
6.1.1. Настоящий раздел определяет основные принципы и технические требования к проведению измерений параметров электрической энергии в системе распределения и в точках присоединения электроустановок Пользователей.
6.1.2. Измерение параметров электрической энергии осуществляется в целях:
1) оптимизации схем системы распределения и управления режимами работы оборудования;
2) оценки технического состояния электроустановок;
3) планирование развития системы распределения;
4) оценки влияния электроустановок Пользователей на величины отклонения параметров электрической энергии в точках присоединения относительно нормального уровня, определенного ОСР;
5) оценки влияния электроустановок системы распределения на величины отклонения параметров электрической энергии на границе между электрическими сетями ОСП и ОСР относительно нормального уровня, определенного ОСП;
6) определение и фиксации параметров надежности поставок электрической энергии;
7) мониторинга и анализа технического состояния сетей;
8) контроля режимов и параметров работы системы распределения и электроустановок, присоединенных к системе распределения, в частности относительно соблюдения требований настоящего Кодекса;
9) проверки параметров качества электроэнергии по обращению / жалобе потребителя.
6.1.3. Для выполнения указанных задач ОСР (и / или Пользователь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом) осуществляет в соответствии с требованиями настоящего раздела:
1) измерения и мониторинг параметров качества электрической энергии, поступающей в систему распределения, и на ее выходе в точках присоединения Пользователей;
2) фиксацию количества и продолжительности перерывов в электроснабжении потребителей.
6.1.4. Технические характеристики приборов и систем измерения, сбора, мониторинга и передачи информации о параметрах электрической энергии должны обеспечивать:
1) по классу точности средств измерений соответствие требованиям настоящего Кодекса;
2) возможность непосредственного измерения соответствующего параметра;
3) необходимую дискретность во времени измерений, достоверность данных и их хранения;
4) передачу данных на определенные системой мониторинга уровне от приборов измерения;
5) целостность и неизменность данных при их передаче.
6.1.5. Организация измерения (фиксации) параметров электрической энергии в системе распределения предусматривает:
1) обязательства ОСР организовать измерения (фиксацию) параметров электрической энергии;
2) обязательства Пользователей в случаях, определенных этим Кодексом, измерения (фиксацию) параметров электрической энергии и передачу этих данных ОСР;
3) обязательства ОСР предоставлять ОСП определенный им в соответствии с требованиями Кодекса системы передачи объем данных о параметров электрической энергии;
4) право ОСР получать от ОСП данные о параметров электрической энергии на границе между системой передачи и системой распределения;
5) обязательства ОСР организовать проверку параметров качества электроэнергии по обращению / жалобе потребителя.
6.1.6. Данные измерения / фиксации, полученные в процессе измерения стационарными приборами, переносными приборами во время периодических контрольных измерений, имеют обрабатываться, храниться ОСР течение 3 лет. Форма сохранения должен соответствовать требованиям о возможности выборочного импорта данных в процессе отчетности перед Регулятором и в случае урегулирования жалоб, претензий пользователей, присоединенных к электрическим сетям ОСР.
6.2. Фиксация параметров качества электрической энергии (измерение с целью определения качественных показателей электрической энергии)
6.2.1. Измерение параметров качества электрической энергии осуществляется в соответствии с ДСТУ IEC 61000-4-30: 2010. «Электромагнитная совместимость. Часть 4-30. Методы испытания и измерения. Измерения показателей качества электрической энергии ».
6.2.2. Измерение параметров качества электрической энергии на электроустановках высокого и среднего напряжения проводится с использованием характеристики процесса измерения класса A в соответствии с ДСТУ IEC 61000-4-30: 2010.
6.2.3. Измерение параметров качества электрической энергии на электроустановках низкого напряжения и для поиска технологических нарушений в сети может проводиться с использованием характеристики процесса измерения класса S в соответствии с IEC 61000-4-30: 2010.
6.2.4. Требования к параметрам качества электрической энергии определены в разделе ХI настоящего Кодекса.
6.2.5. Для осуществления измерения параметров качества электрической энергии в соответствии с порядком, определенным настоящим Кодексом (в том числе по обращению / жалобе потребителя), ОСР должен использовать средства измерительной техники, прошедшие оценку соответствия Техническому регламенту законодательно регулируемых средств измерительной техники, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 13 января 2016 года № 94.
Глава 6.3 вступила в силу с 1 января 2021 года
6.3. Мониторинг качества электрической энергии в системе распределения
6.3.1. ОСР проводят мониторинг качества электрической энергии в системе распределения с соблюдением требований настоящего Кодекса, в частности к испытаниям следующих параметров: частоты, напряжения небаланса напряжения, напряжения гармоник, фликера, а также фиксации провалов напряжения и перенапряжения.
6.3.2. Система мониторинга должна быть построена на основе данных, полученных на регулярной (с помощью стационарных средств) или выборочной (с помощью переносных средств) основе, а также данных, полученных на регулярной или выборочной основе от пользователей, присоединенных к системе распределения.
6.3.3. При выборе точек измерения параметров качества электрической энергии ОСР учитывают:
1) сбалансированность распределения мест установки измерительных средств для проведения мониторинга качества электрической энергии (географическую и количественную) на территории лицензированной деятельности;
2) приоритетность установки измерительных средств в районах, где существует чувствительное к изменениям качества электрической энергии оборудование потребителей, или в местах с вероятностью проблем с качеством электрической энергии. Вероятные районы определяются согласно анализа информации, имеющейся у ОСР (обращения пользователей, данных из систем технологического управления сетями, систем АСКУЭ и другие).
Чувствительным к изменению качества электрической энергии оборудованием потребителей могут считаться электроустановки потребителей критической инфраструктуры (согласно утвержденному государственному перечню объектов критической инфраструктуры на территории лицензированной деятельности ОСР) и потребителей, несоблюдение показателей качества электрической энергии в которых может привести к техногенным катастрофам.
6.3.4. ОСР осуществляют выбор точек измерения параметров качества электрической энергии для обеспечения измерения:
1) не реже одного раза в год - на шинах среднего напряжения каждой подстанции ВН / СН;
2) не реже одного раза в 4 года - на шинах напряжения 6-20 кВ каждой подстанции СН / СН;
3) ежегодно - не менее чем на 1% точек присоединения потребителей среднего напряжения;
4) ежегодно - не менее чем на 0,5% подстанций СН / НН в одной из шин низкого напряжения.
Период времени, в течение которого осуществляется измерение качества электрической энергии (в случае установки переносного средства), должен составлять не менее одной недели.
6.3.5. ОСР с учетом требований, указанных в пунктах 6.3.1-6.3.4 настоящей главы, ежегодно в 1 ноября разрабатывают и предоставляют Регулятору Программу мониторинга качества электрической энергии в системе распределения на следующий год.
6.3.6. Программа мониторинга качества электрической энергии в системе распределения должна содержать, в том числе:
количество задействованных измерительных средств (стационарных и портативных), их названия и класс характеристики процесса измерения;
перечень оборудования и точек измерения, на которых будут устанавливаться (установлены) измерительные средства, и период времени, в течение которого будет проводиться измерения параметров качества электрической энергии;
количество электронных счетчиков, осуществляющих измерения и записи параметров отклонения напряжения в соответствии с требованиями пункта 6.5.1 главы 6.5 настоящего раздела, данные которых будут использованы для мониторинга качества электрической энергии в отчетном периоде;
расчет количества точек измерения, на которых будут устанавливаться (установленные) измерительные средства в соответствии с требованиями пункта 6.3.4 настоящей главы, и обоснование приоритетности выбора точек измерения.
6.3.7. ОСР ежегодно до 1 марта предоставляют Регулятору и публикуют на собственных сайтах в сети Интернет отчет по результатам проведения мониторинга качества электрической энергии в системе за предыдущий год.
Отчет должен содержать, в том числе:
перечень и диспетчерское название оборудования в точках измерения, в которых осуществлялось измерение параметров качества электрической энергии, класс напряжения, период и продолжительность измерения, название и характеристики измерительного средства (стационарный/ портативный, класс измерения);
информацию о результатах измерения параметров качества электрической энергии в каждой точке измерения;
в случае наличия зафиксированных отклонений параметров качества электрической энергии от установленных стандартов - причины отклонений, а также перечень мер и сроков их выполнения для обеспечения улучшения показателей качества электрической энергии, в том числе принятых ОСР в течение отчетного периода. Все отклонения параметров качества электрической энергии должны быть подтверждены результатами проведенных измерений (усредненные значения отклонения напряжения на каждом 10-минутном промежутке времени в течение срока измерения), которые ОСР предоставляют в НКРЭКУ вместе с отчетом;
выводы.
6.4. Фиксация параметров надежности распределения электрической энергии (техническими средствами)
6.4.1. ОСР осуществляет автоматическую регистрацию перерывов в электроснабжении средствами регистрации аварийных событий, счетчиками и приборами релейной защиты с функцией автоматической регистрации параметра, а также устройствами телемеханики или другими средствами регистрации перерывов в электроснабжении.
6.4.2. Техническими средствами обеспечивается фиксация данных о времени и продолжительности перерывов в электроснабжении (обесточивание) электроустановок потребителей, связанные с отказами в работе системы распределения и восстановлением ее работы, передача данных ОСР.
6.4.3. Технические средства регистрации перерывов в электроснабжении по принципам их размещения должны обеспечивать получение (прямое или опосредованное) информации о времени и продолжительности перерывов в электроснабжении. Такими средствами обязательно, но не исключительно, оснащаются все подстанции ВН / СН, СН / СН при их строительстве и реконструкции.
6.4.4. Данные по фиксации параметров надежности распределения электрической энергии (перерывов в электроснабжении) техническими средствами должны храниться ОСР течение 3 лет. Форма сохранения должен соответствовать требованиям о возможности выборочного импорта данных в процессе отчетности перед Регулятором и в случае урегулирования жалоб, претензий пользователей, присоединенных к электрическим сетям ОСР.
6.5. Мониторинг качества электрической энергии и регистрация перерывов в электроснабжении с помощью электронных счетчиков в сетях низкого напряжения
6.5.1. Электронные счетчики, установленные в точках присоединения потребителей низкого напряжения, могут использоваться для мониторинга отклонений напряжения и регулярной регистрации времени и продолжительности перерывов в электроснабжении (обесточивание) электроустановок потребителей. Для таких целей в них ведется запись:
1) в случаях отклонения усредненного значения напряжения на 10-минутном промежутке времени + 10% или -10% от стандартной номинального напряжения - среднее значение напряжения в этом интервале и время начала такого отклонения;
2) времени начала и окончания перерывов в электроснабжении.
Электронные счетчики, установленные в точках присоединения потребителей низкого напряжения, которые использоваться для мониторинга отклонений напряжения и регулярной регистрации времени и продолжительности перерывов в электроснабжении (обесточивании) электроустановок потребителей, должны соответствовать требованиям пункта 6.2.5 главы 6.2 настоящего раздела.
6.5.2. ОСР обеспечивает передачу соответствующих данных с электронных счетчиков, осуществляется в соответствии с требованиями пункта 6.5.1 настоящей главы измерения и записи параметров отклонения напряжения и перерывов в электроснабжении, к системе мониторинга качества электрической энергии в системе распределения.
6.6. Организация системы измерения (фиксации) параметров качества электрической энергии в Пользователей
6.6.1. ОСР с целью проверки соблюдения технических условий присоединения согласно настоящему Кодексу имеет право осуществлять измерения (фиксацию) параметров качества электрической энергии в Пользователей во время проведения испытаний, определенных разделом V настоящего Кодекса.
6.6.2. ОСР обеспечивает контроль параметров качества электроэнергии по обращению / жалобе потребителя в соответствии с порядком, определенным разделом XIII настоящего Кодекса.
VII. Оперативное планирование работы системы распределения
7.1. общие положения
7.1.1. Настоящей раздел определяет порядок взаимодействия между смежными ОСР, между ОСР и Пользователями в процессе оперативного планирования режимов работы системы распределения, а также предоставление информации, необходимой для эффективного оперативного планирования работы системы распределения.
7.1.2. Если по тексту раздела не указано иное, положения настоящего раздела распространяются на:
1) ОСР;
2) ОМСР;
3) Пользователей, электроустановки которых присоединены к системе распределения и предназначены для производства электрической энергии или для хранения энергии (мощностью 1 МВт и более);
4) Пользователей, электроустановки которых присоединены к системе распределения и которые имеют непрерывный технологический процесс производства или является социально, экологически важными объектами и предназначены для потребления электрической энергии;
5) пользователей, электроустановки которых предназначены для потребления электрической энергии и присоединены к системе распределения напряжением свыше 1 кВ.
7.1.3. ОСР осуществляет оперативное планирование режимов работы системы распределения для обеспечения в каждый момент времени технической возможности отбора (потребления) электрической энергии из системы распределения электроустановками Пользователей в соответствии с договорной мощности и отпуска электрической энергии в систему распределения генерирующими установками и УХЭ Пользователей при условии безопасной и надежной работы сетей системы распределения.
7.1.4. ОСР осуществляет оперативное планирование с помощью:
1) прогнозирование потребления (нагрузка) и отпуска электрической энергии с / у системы / систему распределения;
2) планирование вывода из работы оборудования электроустановок пользователей, которые влияют на функционирование системы распределения, и введение их в работу;
3) планирование переключений и / или отключений элементов сетей системы распределения, вывод из работы оборудования электроустановок системы распределения и введение их в работу.
7.2. Горизонт оперативного планирования
7.2.1. Оперативное планирование работы системы распределения осуществляется:
1) на 1 год вперед;
2) на месяц вперед;
3) на сутки вперед;
4) в текущей эпохе.
7.2.2. На соответствующий период планирования ОСР:
1) разрабатывает план-график вывода из работы оборудования электроустановок системы распределения и введение их в работу с учетом соответствующих планов-графиков ОСП, смежных ОСР и пользователей, а также осуществляет его корректировки на основании изменения (обновление, уточнение) входной информации;
2) готовит прогноз потребления (нагрузки) и отпуска электрической энергии с / у системы / систему распределения;
3) определяет основные параметры (нагрузка, токи короткого замыкания и т.д.) линий электропередачи, которые по перечню ОСР входят в состав внутренних контролируемых сечений, с учетом отсутствия выведенного из работы оборудования;
4) осуществляет оценку состояния системы распределения по соблюдению требований / стандартов качества электрической энергии и надежности электроснабжения;
5) определяет необходимые меры по обеспечению качества электрической энергии и надежности электроснабжения потребителей в каждый момент времени соответствующего периода планирования.
7.3. Порядок планирования вывода из работы оборудования системы распределения и Пользователей
7.3.1. Вывод из работы оборудования системы распределения осуществляется с целью его ремонта, резерва, реконструкции, технического перевооружения, консервации или снятия с эксплуатации.
7.3.2. Вывод из работы оборудования системы распределения и электроустановок пользователей, которые влияют на работу системы распределения, осуществляется в соответствии с годовыми и месячными планами-графиками, которые разрабатываются ОСР и согласуются с пользователями, смежными ОСР (в случае если вывод из работы оборудования системы распределения влияет на работу смежной системы распределения) и ОСП.
7.3.3. Согласованные и утвержденные планы-графики являются обязательными для выполнения соответствующими ОСР и Пользователями.
7.3.4. Для целей планирования ОСР технического обслуживания и отключений оборудования и электроустановок, присоединенных к системе распределения, применяется четыре типа отключений:
1) плановые отключения - осуществлены ОСР запланированы согласно годовому плану-графику вывода оборудования из работы с предварительным информированием Пользователей и смежных ОСР, на которых данное отключение будет иметь влияние, в определенные этим Кодексом сроки;
2) незапланированные отключения - осуществлены ОСР незапланированные согласно годовому плану-графику вывода оборудования из работы, потребность в которых возникает в связи с нарушением параметров эксплуатации оборудования и электроустановок и требует неотложного ремонта, с последующим информированием Пользователей и смежных ОСР, на которых данное отключение будет иметь влияние, в определенные этим Кодексом сроки;
3) вынуждены отключения - немедленное отключение вне контроля ОСР, которое возникает из-за отказа оборудования, электроустановок или срабатывания системы защиты. О таких отключения ОСР должен безотлагательно сообщить Пользователей и смежных ОСР, на которых данное отключение будет иметь влияние, с описанием причин сбоя;
4) отключение, связанные с прекращением распределения электрической энергии, согласно пункту 11.5.2 главы 11.5 раздела XI настоящего Кодекса.
7.3.5. Вывод из работы оборудования в точках присоединения между системой распределения и системой передачи осуществляются в соответствии с требованиями Кодекса системы передачи.
7.3.6. ОСР должен сотрудничать с ОСП для поддержания надлежащего и безопасного электроснабжения, включая процедуры восстановления нормального режима работы системы в случае перерывов в электроснабжении. Если отключение влияет на объем перетоков между системой распределения и системой передачи, ОСР должен немедленно предоставлять соответствующую информацию ОСП в соответствии с требованиями Кодекса системы передачи о предоставлении прогнозных данных по потреблению и производству электроэнергии.
7.3.7. ОСР разрабатывает годовые планы-графики вывода из работы оборудования системы распределения, которые должны отвечать годовому плану-графику, утвержденному ОСП, и учитывать планы-графики вывода из работы оборудования Пользователей и смежных ОСР.
7.3.8. Планирование вывода из работы оборудования пользователей, которые имеют обязательства по предоставлению вспомогательных услуг перед ОСП и / или являются участниками балансирующего рынка, а также элементов системы распределения, которые обеспечивают выдачу мощности от / до электроустановок таких пользователей, осуществляется в порядке, определенном Кодексом системы передачи, с обязательным согласованием ОСП. Порядок разработки ОСР планов-графиков вывода из работы оборудования предусматривает:
1) формирование ОСР предложений по выводу из работы оборудования системы распределения с учетом планов-графиков вывода из работы оборудования пользователей, которое находится в управлении или ведении ОСП, и оборудование магистральных и межгосударственных сетей;
2) предоставление пользователями ОСР планов-графиков вывода из работы оборудования Пользователей;
3) предоставление ОСР смежными ОСР обоснованных предложений к годовому плану-графику вывода из работы оборудования электроустановок систем распределения этих ОСР и / или электроустановок, присоединенных к системам распределения этих ОСР, которые будут иметь влияние на работу системы распределения ОСР;
4) формирование проекта плана-графика вывода из работы оборудования системы распределения с учетом информации, указанной в подпунктах 1-3 настоящего пункта;
5) согласование годового плана-графика вывода из работы оборудования системы распределения с пользователями, смежными ОСР, ОСП.
7.3.9. При формировании проекта годового плана-графика вывода из работы оборудования ОСР учитывает предоставлен и утвержден ОСП годовой план-график вывода из работы оборудования и (в порядке приоритетности):
1) планы-графики вывода из работы оборудования ОСП в точках присоединения к системе распределения;
2) планы-графики вывода из работы оборудования пользователей, которые имеют обязательства по предоставлению вспомогательных услуг перед ОСП и / или являются участниками балансирующего рынка;
3) планы-графики вывода из работы оборудования пользователей, электроустановки которых присоединены к системе распределения и предназначены для производства электрической энергии из ВИЭ (кроме домохозяйств)
4) запланированы режима работы пользователей, которые имеют непрерывный технологический процесс производства или является социально, экологически важными объектами и предназначены для потребления электрической энергии;
5) планы-графики вывода из работы оборудования смежных ОСР.
7.3.10. Месячные планы-графики составляются на основании годовых планов-графиков.
7.3.11. ОСР составляет перечень пользователей, планы-графики ремонта оборудования которых должны быть согласованы и с которыми должны быть согласованы планы-графики ремонта оборудования системы распределения. В перечень включаются Пользователи:
1) субъекты, эксплуатирующие генерирующие установки или УХЭ мощностью более 1 МВт;
2) субъекты, эксплуатирующие электроустановки потребления мощностью более 1 МВт;
3) основные потребители (относительно собственных электроустановок и электрических сетей);
4) ОМСР относительно собственных электроустановок и электрических сетей и по электроустановок Пользователей МСР (если это может привести к воздействию на параметры работы системы распределения).
Перечень Пользователей составляется с учетом категорийности по надежности электроснабжения (в том числе сохранение в работе резервного питания, где предусмотрено) и влияния работы пользователя на питание потребителей и / или отпуск электроэнергии генерирующими установками.
Такой перечень должен быть согласован с ОСП (если это влияет на работу системы передачи или ОЭС Украины) и доведен до соответствующих Пользователей.
7.3.12. При взаимосогласованные планов-графиков должно быть учтено обязательность выполнения ремонтов оборудования всеми пользователями в сроки, определяемые в соответствии с требованиями нормативных актов и / или рекомендаций производителя оборудования с учетом требований раздела V настоящего Кодекса.
7.3.13. ОСР разрабатывает формы предоставления предложений по выводу оборудования из работы в процессе составления годовых планов-графиков, которые должны быть согласованы с пользователями, которые присоединены к его сетям. Формы должны учитывать сбор данных, необходимых для ОСП в соответствии с Кодексом системы передачи.
ОСР определяет с соблюдением требований настоящего Кодекса график подачи предложений по выводу оборудования из работы на следующий год, рассмотрения, согласования и утверждения годовых планов-графиков, которые должны обеспечивать выполнение требований Кодекса системы передачи.
ОСР заблаговременно публикует на своем сайте соответствующие формы подачи предложений по выводу оборудования из работы, график представления этих предложений, сроки рассмотрения, согласования и утверждения годовых планов-графиков.
7.3.14. Согласование годовых планов-графиков вывода оборудования должно быть завершено за 1 календарный месяц до начала планового года.
7.3.15. В случае несогласия Пользователем отдельных дат и / или продолжительности вывода из работы оборудования системы распределения в соответствии с предложенным планом-графиком Пользователь предоставляет ОСР сообщение с указанием оснований своего несогласия.
Если вывод из работы оборудования системы распределения существенно влияет на технологические процессы деятельности пользователя (недопустима продолжительность выведения из работы оборудования, ожидаемые убытки Пользователя и т.п.), ОСР может предложить альтернативные варианты.