Какие обязательства возникают у участника МТП Астана-Хаб при заключении договоров ГПХ с физлицами-нерезидентами на IT-услуги? (Т. Иванова, 26 августа 2022 г.) (утратил силу)

Какие обязательства возникают у участника МТП Астана-Хаб при заключении договоров ГПХ с физлицами-нерезидентами на IT-услуги?

(Т. Иванова, налоговый консультант, 26 августа 2022 г.)

 

ТОО, ОУР, плательщик НДС зарегистрировано в Астана-Хаб, заключило договоры ГПХ на компьютерные услуги с физическим лицом РФ и физическим лицом Узбекистана, работы ведутся не на территории РК. Какие возникают налоги по договорам ГПХ?

 

Согласно подпункту 3-1 пункта 2 статьи 644 Налогового кодекса доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не является:

3-1) доход, за исключением дохода лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от оказания консультационных, маркетинговых, инжиниринговых услуг, услуг в сфере информационной безопасности, выполнения работ по созданию центров обработки данных, выплачиваемый юридическим лицом, указанным в подпункте пункта 1 статьи 293 Кодекса (являющимися участниками международного технологического парка «Астана Хаб»).

Положение настоящего подпункта применяется при условии приобретения таких работ, услуг для осуществления видов деятельности, включенных в перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, утверждаемый уполномоченным органом в сфере информатизации по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию, уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, и уполномоченным органом.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.