Досье на проект Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (май 2025 года) (принят)

Предыдущая страница

4. При получении тяжкого вреда здоровью в связи с осуществлением служебной деятельности, исключающего дальнейшую возможность заниматься профессиональной деятельностью, должностному лицу налогового органа выплачиваются единовременная компенсация в размере пятилетнего денежного содержания из средств бюджета, а также разница между размерами его должностного оклада и пенсии (пожизненно).

5. В случае гибели должностного лица налогового органа при исполнении им служебных обязанностей семье погибшего или его иждивенцам (наследникам):

1) выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания по последней занимаемой должности погибшего из средств бюджета;

2) назначается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца в размерах и порядке, которые установлены законодательством Республики Казахстан о социальной защите.

6. Вред, причиненный жизни и здоровью, и ущерб, причиненный имуществу должностного лица налогового органа, а также членам его семьи и его близким родственникам в связи с выполнением им служебных обязанностей, возмещаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 45. Налоговая тайна

1. Налоговая тайна - любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), если иное не установлено настоящей статьей.

2. Налоговой тайной не являются следующие сведения о налогоплательщике (налоговом агенте) - юридическом лице, структурном подразделении юридического лица, нерезиденте, осуществляющем деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуальном предпринимателе, лице, занимающемся частной практикой:

1) о сумме налогов и платежей в бюджет, уплаченных (перечисленных) налогоплательщиком (налоговым агентом), начисленной налогоплательщику (налоговому агенту);

2) о сумме возврата налогоплательщику из бюджета превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога на добавленную стоимость;

3) о сумме налоговой задолженности;

4) о следующих регистрационных сведениях:

идентификационный номер;

фамилия, имя и отчество руководителя;

наименование;

дата включения сведений о таком налогоплательщике в базу налогоплательщиков или постановке на регистрационный учет;

дата и основание исключения сведений о таком налогоплательщике из базы налогоплательщиков и снятия с регистрационного учета;

вид деятельности;

дата начала и окончания приостановления срока представления налоговой отчетности;

резидентство;

регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;

место использования контрольно-кассовой машины;

применяемый порядок налогообложения;

5) о численности наемных работников, отраженной в налоговой отчетности;

6) о коэффициенте налоговой нагрузки, рассчитываемом в порядке, определенном уполномоченным органом, включая коэффициент налоговой нагрузки, используемый для аналитических целей, который определяется в виде соотношения общей суммы исчисленных налогоплательщиком налогов и платежей в бюджет за налоговый период к сумме налогооблагаемого дохода без учета расходов по вознаграждениям и амортизационных отчислений;

7) о мерах ответственности, примененных за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан;

8) о налоговых льготах;

9) подлежащие размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

10) не являющиеся конфиденциальной информацией в соответствии с законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве.

3. Налоговой тайной не являются следующие сведения о налогоплательщике (налоговом агенте) - физическом лице:

1) о сумме налоговой задолженности;

2) о следующих регистрационных сведениях:

фамилия, имя и отчество физического лица;

идентификационный номер;

дата включения сведений о таком налогоплательщике в базу налогоплательщиков;

дата и основание исключения сведений о таком налогоплательщике из базы налогоплательщиков;

резидентство;

3) о мерах ответственности, примененных за нарушение налогового законодательства Республики Казахстан;

4) подлежащие опубликованию в соответствии с Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции»;

5) о налоговых льготах;

6) подлежащие размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

7) не являющиеся конфиденциальной информацией в соответствии с законодательством Республики Казахстан о восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан.

4. Налоговой тайной также не являются сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), применяющем налоговые льготы, в том числе для целей формирования и представления аналитического отчета о налоговых расходах, предусмотренного Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

5. Сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), являющиеся налоговой тайной, а также документы, содержащие такие сведения, не могут быть представлены налоговым органом другому лицу без согласия налогоплательщика (налогового агента), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 настоящей статьи.

6. Налоговый орган представляет сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющие налоговую тайну, без получения согласия налогоплательщика (налогового агента):

1) правоохранительным органам и Службе государственной охраны Республики Казахстан в пределах их компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.

Сведения представляются на основании мотивированного запроса, санкционированного следственным судьей, прокурором. Санкция не требуется при запросе таких сведений следственным судьей, прокурором.

Запрос направляется на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) в суд и судьям на основании их обращения (распоряжения, требования, поручения, запроса), направленного при отправлении правосудия в случаях, если налогоплательщик является стороной по рассматриваемому делу;

3) судебному исполнителю в пределах его компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан, по находящимся в его производстве делам исполнительного производства на основании постановления, заверенного печатью частного судебного исполнителя либо территориального отдела;

4) в центральный уполномоченный орган по государственному планированию, уполномоченный орган, осуществляющий финансовый мониторинг и принимающий иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, уполномоченный орган по возврату активов, уполномоченный орган внешнего государственного аудита и финансового контроля, уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту и орган национальной безопасности Республики Казахстан в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Уполномоченные государственные органы, указанные в части первой настоящего подпункта, утверждают перечень должностных лиц, имеющих доступ к таким сведениям;

5) в уполномоченные государственные органы, Национальный Банк для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на них законами Республики Казахстан.

Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются правилами взаимодействия, утвержденными совместным актом с уполномоченным органом;

6) в банковские организации, платежные организации, местные исполнительные органы, органы местного самоуправления, Государственную корпорацию для выполнения задач и осуществления функций, возложенных на них законами Республики Казахстан.

Перечень сведений, составляющих налоговую тайну, и порядок их представления устанавливаются правилами взаимодействия, утвержденными совместным актом уполномоченного органа с уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в соответствующей сфере, или Национальным Банком, в пределах компетенции;

7) специалисту, привлеченному к проведению налоговой проверки и иным формам контроля (далее - специалист);

8) в налоговые или правоохранительные органы других государств, международные организации в соответствии с договорами, заключенными Республикой Казахстан с международными организациями;

9) членам апелляционной комиссии по рассматриваемым в пределах компетенции обращениям;

10) членам Консультативного совета по рассмотрению вопросов, связанных с горизонтальным мониторингом (далее - Консультативный совет), по рассматриваемым в пределах компетенции вопросам;

11) членам Методологического совета по вопросам налогообложения по рассматриваемым в пределах компетенции обращениям;

12) структурному подразделению уполномоченного органа, осуществляющему рассмотрение жалоб на уведомление о результатах налоговой проверки, по рассматриваемым в пределах компетенции обращениям;

13) налогоплательщикам, предъявившим требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, в части выявленных нарушений их поставщиков по аналитическому отчету «Пирамида по поставщикам» в рамках тематической налоговой проверки.

7. Сведения в целях реализации положений настоящей статьи представляются посредством интеграции информационных систем в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об информатизации». В случае отсутствия интеграции сведения могут представляться на бумажном носителе либо в иной электронной форме.

В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.

8. Положения пункта 6 настоящей статьи не распространяются на сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

9. Сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), полученные налоговым органом от других уполномоченных государственных органов, организаций и лиц, а также в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», распространению не подлежат.

10. Налоговая тайна не подлежит разглашению лицами, имеющими доступ к налоговой тайне, как в период исполнения ими своих обязанностей, так и после завершения их исполнения.

11. Утрата документов, содержащих сведения, составляющие налоговую тайну, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

12. Не являются разглашением налоговой тайны:

1) передача налоговым органом на хранение резервной копии электронного информационного ресурса на единую платформу резервного хранения электронных информационных ресурсов в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об информатизации».

При этом использование таких данных, переданных на хранение, осуществляется только налоговым органом;

2) передача сведений, полученных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам:

в компетентный орган третьей страны и (или) союза третьих стран при проведении в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных расследований;

в компетентный орган государства - члена ЕАЭС и (или) Евразийской экономической комиссии (далее - ЕЭК) в случае проведения в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, компенсационного расследования;

ЕЭК для целей расследований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам;

3) передача налоговым органом в банковские организации сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), необходимых для исполнения:

налогоплательщиком (налоговым агентом) своих налоговых обязательств по уплате налогов и платежей в бюджет, а также социального обязательства;

банковскими организациями обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом;

4) передача уполномоченным органом в сфере информатизации оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» сведений, полученных для формирования системы оценки рисков, в целях проведения государственного контроля и надзора, а также для осуществления аналитики данных в соответствии с требованиями по управлению данными;

5) передача сведений в информационные системы субъектов информатизации, необходимых для учета и обработки государственных электронных информационных ресурсов. Использование таких сведений осуществляется только налоговым органом;

6) передача налоговым органом Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан (далее - НПП) сведений, указанных в пункте 16 статьи 56 настоящего Кодекса;

7) передача налоговым органам оператору интернет-платформы сведений об исчисленных суммах налогов и социальных платежей по физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим для самозанятых и осуществляющим деятельность с использованием интернет-платформы.

 

 

Параграф 2. Взаимодействие налогового органа

с налогоплательщиком (налоговым агентом)

 

Статья 46. Общие положения взаимодействия налогового органа с налогоплательщиком (налоговым агентом)

1. Налоговый орган в целях эффективного взаимодействия с налогоплательщиком (налоговым агентом) вправе организовать мероприятия по:

1) созданию условий для исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства;

2) обеспечению своевременного исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства.

2. Налоговый орган:

1) бесплатно предоставляет налогоплательщику (налоговому агенту) бланки форм налоговой отчетности, налоговых заявлений и (или) программное обеспечение, необходимые для представления налоговой отчетности и налогового заявления в форме электронного документа, в том числе веб-приложение;

2) размещает ежегодно не позднее 31 декабря года, предшествующего году представления налоговой отчетности, структуру электронного формата налоговой отчетности и требований форматно-логического контроля на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

3) представляет налогоплательщику-нерезиденту, налоговому агенту справки о суммах полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов;

4) представляет налогоплательщику (налоговому агенту) посредством веб-приложения выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по всем или отдельным видам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней, штрафов и сведений об отсутствии (наличии) задолженности по ним.

Форма выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по всем или отдельным видам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней и штрафов определяется в порядке ведения лицевого счета;

5) размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа информацию об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

3. Налогоплательщик (налоговый агент) для информирования по вопросам исполнения налоговых обязательств:

1) представляет в налоговый орган по месту нахождения сведения о своих абонентских номерах сотовой связи и адресах электронной почты в случае, когда налогоплательщик (налоговый агент) является юридическим лицом - руководителем юридического лица и (или) работника, осуществляющего расчеты с бюджетом (при наличии), и обеспечивает их актуальность;

2) регистрируется в веб-приложении или ином объекте информатизации налогового органа.

 

Статья 47. Мероприятия по созданию условий для исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговых обязательств

Налоговый орган создает условия для исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговых обязательств путем:

1) обучения вновь зарегистрированных налогоплательщиков порядку исполнения налоговых обязательств, в том числе с использованием объектов информатизации налогового органа;

2) обеспечения оказания государственных услуг налоговых органов, в том числе приема сервисными группами налоговых органов деклараций:

лиц с инвалидностью первой или второй группы;

лиц, имеющих заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;

престарелых старше восьмидесяти лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи;

физических лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

Под сервисной группой налогового органа понимается выездная группа, состоящая из должностных лиц налоговых органов, оказывающих:

информационно-разъяснительную поддержку налогоплательщикам по исполнению налоговых обязательств, в том числе по составлению и представлению деклараций физических лиц;

иные государственные услуги налоговых органов согласно положению сервисной группы налогового органа.

Типовое положение о сервисной группе налогового органа утверждается уполномоченным органом.

Состав сервисной группы и положение о сервисной группе налогового органа утверждаются руководителем налогового органа на основании типового положения о сервисной группе;

3) предварительного заполнения форм налоговой отчетности на основании имеющихся в налоговом органе сведений для представления:

декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

деклараций об активах и обязательствах, о доходах и имуществе физических лиц;

декларации по налогу на добавленную стоимость для вновь зарегистрированных плательщиков налога на добавленную стоимость.

Проверка правильности сведений, отраженных в предварительно заполненной налоговым органом налоговой отчетности, возлагается на налогоплательщика;

4) предоставления налогоплательщику (налоговому агенту) посредством телефонной связи разъяснения по вопросам, связанным с исполнением налогового обязательства.

 

Статья 48. Мероприятия по обеспечению своевременного исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства

К мероприятиям по обеспечению своевременного исполнения налогоплательщиком (налоговым агентом) налогового обязательства относятся:

1) извещение налогоплательщика (налогового агента) о наступлении сроков исполнения налогового обязательства посредством видео-, аудио- и других технических средств, не противоречащих законодательству Республики Казахстан;

2) направление налогоплательщику (налоговому агенту) посредством объектов информатизации информационных сообщений по вопросам налогового обязательства.

 

Статья 49. Общие положения по предоставлению налоговым органом и налогоплательщиком (налоговым агентом) документов и информации

1. Документы и (или) информация налоговым органом и налогоплательщиком (налоговым агентом) предоставляются в порядке, определенном статьями 50 и 51 настоящего Кодекса.

К документам в целях настоящего параграфа также относятся решения налогового органа.

2. Документ и (или) информация предоставляются с соблюдением требований к форме и содержанию, которые установлены законодательством Республики Казахстан.

Предоставление документов и (или) информации электронным способом осуществляется с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.

3. Решения налогового органа принимаются в следующих формах:

1) извещение;

2) уведомление;

3) заключение;

4) рекомендация;

5) требование;

6) решение;

7) приказ;

8) распоряжение;

9) акт;

10) постановление;

11) справка;

12) свидетельство;

13) протокол;

14) предписание;

15) сертификат;

16) документ, подтверждающий резидентство.

Порядок принятия решения налогового органа, сроки представления и исполнения устанавливаются настоящим Кодексом.

4. Если иное не установлено частью второй настоящего пункта, решение налогового органа обязательно должно содержать следующую информацию:

1) номер и дату;

2) заголовок;

3) идентификационные данные налогового органа;

4) идентификационные данные налогоплательщика (налогового агента);

5) основание принятия;

6) вывод налогового органа с обоснованием доводов и раскрытием обстоятельств, свидетельствующих о факте нарушения налогового законодательства Республики Казахстан;

7) порядок и срок исполнения такого решения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

8) последствия нарушения порядка и срока исполнения, предусмотренные настоящим Кодексом.

Информация, определенная подпунктами 6), 7) и 8) части первой настоящего пункта, может не отражаться в решениях налогового органа в форме справки, свидетельства, протокола, предписания, сертификата и документа, подтверждающего резидентство.

Решения налогового органа могут содержать дополнительную информацию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Формы решений налогового органа утверждаются уполномоченным органом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Решения налогового органа, принимаемые с использованием автоматизированной информационной системы налогового органа, могут удостоверяться посредством электронной цифровой подписи такой информационной системы.

5. Положения настоящего параграфа в части обмена документами и информацией не распространяются на решения налогового органа, по которым настоящим Кодексом определен особый порядок представления или установлен запрет на их распространение.

 

Статья 50. Порядок представления налогоплательщиком (налоговым агентом) документа в налоговый орган

1. Документ налогоплательщика (налогового агента) представляется в налоговый орган одним из следующих способов:

1) на бумажном носителе - в явочном порядке (в том числе через Государственную корпорацию) или посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением. Представление налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость через Государственную корпорацию и посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением не допускается;

2) в форме электронного документа - электронным способом (в электронной форме, допускающей компьютерную обработку информации).

2. В зависимости от способа представления датой представления документа в налоговый орган является дата:

1) регистрации документа налоговым органом или Государственной корпорацией - в явочном порядке;

2) отметки о приеме почтовой или иной организацией связи - посредством такой организации заказным письмом с уведомлением;

3) принятия центральным узлом информационной системы налогового органа налоговой отчетности - электронным способом (в электронной форме, допускающей компьютерную обработку информации);

4) отправки посредством веб-портала «электронного правительства» (далее - веб-портал) или иного объекта информатизации, обеспечивающего в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан обмен документами, - электронным способом.

Подписание и заверение налоговых форм допускаются с использованием одноразовых паролей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 51. Порядок представления налоговым органом документа налогоплательщику (налоговому агенту)

1. Документ налогоплательщику (налоговому агенту) представляется должностным лицом налогового органа путем вручения лично под роспись на бумажном носителе или направления иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

2. Документ считается врученным, если иное не установлено настоящим Кодексом, при направлении следующими способами, подтверждающими факт отправки и получения:

1) посредством почтовой или иной организации связи заказным письмом с уведомлением - с даты отметки налогоплательщиком (налоговым агентом) в уведомлении почтовой или иной организации связи.

При этом почтовой или иной организацией связи доставка документа на бумажном носителе осуществляется в срок не позднее десяти рабочих дней с даты отметки об его приеме;

2) электронным способом - с даты доставки электронного документа в:

веб-приложение, специальное мобильное приложение и (или) налоговое мобильное приложение;

кабинет пользователя на веб-портале с отправлением короткого текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный на веб-портале;

иной объект информатизации налогового органа.

Данный способ распространяется на налогоплательщика (налогового агента), зарегистрированного на соответствующем объекте информатизации налогового органа;

3) через Государственную корпорацию - с даты получения документа на бумажном носителе в явочном порядке.

3. При возврате почтовой или иной организацией связи документа, направленного налогоплательщику (налоговому агенту) по почте заказным письмом с уведомлением, датой вручения такого документа является дата проведения налогового обследования.

4. При возврате почтовой или иной организацией связи уведомления о результатах налоговой проверки или уведомления о суммах, начисленных в период ликвидации, направленного по итогам налоговой проверки, завершенной на основании акта налогового обследования, датой вручения считается дата такого возврата.

5. Должностное лицо налогового органа составляет акт об отказе в получении решения налогового органа (в подписи на экземпляре решения налогового органа) (далее - акт об отказе) в случае отказа налогоплательщика (налогового агента):

1) принять такое решение, вручаемое лично под роспись;

2) подписать экземпляр такого решения.

Акт об отказе составляется при участии понятых.

6. В акте об отказе указываются:

1) место и дата составления;

2) номер, дата решения налогового органа, в получении которого или в подписи на экземпляре которого налогоплательщиком (налоговым агентом) отказано;

3) фамилия, имя и отчество, вид и номер документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер и адрес места жительства каждого понятого;

4) причины отказа налогоплательщика (налогового агента).

Акт об отказе подписывается должностным лицом налогового органа, составившим его, и понятыми.

К акту об отказе должностное лицо налогового органа вправе приложить фотографические снимки и негативы, видеозаписи или другие материалы, выполненные при совершении действия.

7. Положения настоящей статьи применяются также при представлении налоговым органом решения иным лицам в целях обеспечения исполнения настоящего Кодекса и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговый орган.

 

 

Параграф 3. Взаимодействие с уполномоченными

государственными органами, местными исполнительными

органами и иными лицами

 

Статья 52. Взаимодействие налогового органа с уполномоченными государственными органами, местными исполнительными органами и Государственной корпорацией

1. Налоговый орган взаимодействует с уполномоченными государственными органами, местными исполнительными органами и Государственной корпорацией при осуществлении налогового администрирования.

Представление сведений в рамках взаимодействия осуществляется путем интеграции информационных систем. До интеграции информационных систем сведения могут представляться на бумажном носителе либо иным электронным способом.

2. Уполномоченные государственные органы, местные исполнительные органы и Государственная корпорация обязаны:

1) оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования;

2) обеспечить интеграцию информационных систем с информационной системой налогового органа;

3) представлять налоговому органу необходимые для выполнения задач и осуществления возложенных на них функций в пределах своей компетенции сведения, в том числе содержащие персональные данные, согласно перечню, сроку, порядку и формам, которые установлены в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа и соответствующего уполномоченного государственного органа.

Представление сведений Государственной корпорацией осуществляется в соответствии с правилами взаимодействия, утвержденными совместным актом уполномоченного органа и уполномоченного органа в сфере оказания государственных услуг.

В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.

3. Акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов:

1) организуют сбор налогов на имущество, транспортные средства, уплачиваемых физическими лицами;

2) обеспечивают представление физическим лицам уведомлений о сумме исчисленного налога на имущество не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем исчисления налоговым органом.

4. Государственная корпорация и уполномоченные государственные органы, осуществляющие сбор платежей в бюджет, учет и (или) регистрацию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, обязаны указывать в представляемых сведениях идентификационный номер налогоплательщика.

5. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций обязан представить в налоговый орган заключения в отношении проверяемого налогоплательщика о соответствии требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности:

1) размера страховых резервов по незаработанным премиям;

2) размера страховых резервов по непроизошедшим убыткам;

3) размера страховых резервов по заявленным, но неурегулированным убыткам;

4) размера страховых резервов по произошедшим, но незаявленным убыткам.

Формы заключений, указанных в части первой настоящего пункта, порядок и сроки их представления устанавливаются в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

6. Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее - Министерство иностранных дел) обязано представить в налоговый орган по месту нахождения дипломатического и приравненного к нему представительства иностранного государства, консульского учреждения иностранного государства, аккредитованных в Республике Казахстан (далее - дипломатическое представительство), документы, подтверждающие аккредитацию и место нахождения, в течение десяти рабочих дней с даты аккредитации такого дипломатического представительства.

7. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды и его территориальные подразделения представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду, установленных в ходе осуществления проверок по соблюдению экологического законодательства Республики Казахстан (государственный экологический контроль).

Сведения о фактических объемах негативного воздействия на окружающую среду представляются с учетом обжалования результатов проверок в соответствии с законами Республики Казахстан в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта или истечения сроков обжалования результатов таких проверок, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Форма сведений, указанных в части первой настоящего пункта, и порядок их представления устанавливаются в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа и уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

 

Статья 53. Взаимодействие налогового органа с Национальным Банком

1. Налоговый орган взаимодействует с Национальным Банком при осуществлении налогового администрирования.

Представление сведений в рамках взаимодействия осуществляется путем интеграции информационных систем. До интеграции информационных систем сведения могут представляться на бумажном носителе либо иным электронным способом.

2. Национальный Банк обязан:

1) оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования;

2) обеспечить интеграцию информационных систем с информационной системой налогового органа;

3) представлять налоговому органу необходимые для выполнения задач и осуществления возложенных на них функций в пределах своей компетенции сведения, в том числе содержащие персональные данные, согласно перечню, сроку, порядку и формам, которые установлены в правилах взаимодействия, утвержденных совместным актом уполномоченного органа и Национального Банка (далее - правила взаимодействия уполномоченного органа и Национального Банка).

В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.

3. Национальный Банк и банковские организации представляют в налоговый орган заключение о поступлении валютной выручки.

Форма заключения о поступлении валютной выручки, порядок и сроки представления такого заключения устанавливаются правилами взаимодействия уполномоченного органа и Национального Банка.

4. Национальный Банк:

1) предоставляет уполномоченному органу полученную от уполномоченных банков информацию о платежах и (или) переводах денег из Республики Казахстан и в Республику Казахстан физического лица (физическому лицу), юридического лица (юридическому лицу), а также структурного подразделения (структурному подразделению) юридического лица по валютным операциям на сумму от 50 000 долларов США в эквиваленте, проведенным через уполномоченные банки, по сделкам (контрактам), в том числе по безтоварным операциям;

2) представляет в налоговый орган сведения об операциях, признаваемых доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан, в соответствии с подпунктом 39) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса;

3) представляет в уполномоченный орган сведения, полученные от Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг о проведенных участниками МФЦА валютных операциях на территории МФЦА.

Информации и сведения, предусмотренные частью первой настоящего пункта, предоставляются в порядке, по форме и в сроки, которые установлены правилами взаимодействия уполномоченного органа и Национального Банка.

 

Статья 54. Взаимодействие налогового органа с финансовыми и платежными организациями, коллекторскими агентствами

1. Финансовые и платежные организации, коллекторские агентства обязаны оказывать содействие налоговому органу в выполнении задач по осуществлению налогового администрирования.

Представление сведений в рамках взаимодействия осуществляется путем интеграции информационных систем. До интеграции информационных систем сведения могут представляться на бумажном носителе либо иным электронным способом.

В случае обмена сведениями путем интеграции информационных систем установление отдельного порядка представления сведений не требуется.

2. Коллекторские агентства обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, сведения по:

1) договорам, содержащим условия перехода права (требования) к коллекторскому агентству;

2) налогоплательщикам, реализующим права кредитора в отношении уступленного ему права (требования) по договору банковского займа, в рамках договора доверительного управления, заключенного с коллекторским агентством.

3. Кастодианы, центральный депозитарий, брокеры и (или) дилеры, обладающие правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, обязаны представлять в налоговый орган:

1) сведения о наличии счетов для учета ценных бумаг, открытых физическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам - нерезидентам, юридическим лицам, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, а также об остатках и движении ценных бумаг на этих счетах;

2) сведения о наличии лицевых счетов для учета ценных бумаг, открытых физическим и юридическим лицам, указанным в запросе уполномоченного органа иностранного государства, направленном в соответствии с международным договором Республики Казахстан (далее - международный договор) об обмене информацией, а также об остатках и движении ценных бумаг на этих счетах и иную информацию, относящуюся к заключенному такими лицами договору с физическим или юридическим лицом.