(СТАРАЯ РЕДАКЦИЯ) ПРИКАЗ МИНИСТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗ...

Предыдущая страница

32. Получение согласия ведомства уполномоченного органа или его территориального органа осуществляется до совершения сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года.

33. Ведомство уполномоченного органа или его территориальный орган рассматривает ходатайство и сообщает субъекту естественной монополии в письменной форме о принятом решении не позднее тридцати календарных дней со дня его получения.

34. Ведомство уполномоченного органа или его территориальный орган отказывает в удовлетворении ходатайства в случаях, если:

1) это приведет к повышению тарифа;

2) это приведет к нарушению договоров с потребителями;

3) это приведет к ущемлению прав и законных интересов потребителей;

4) это приведет к нарушению неразрывно связанной технологической системы предоставления регулируемой услуги или снижению качества регулируемой услуги;

5) предоставлен неполный пакет документов, предусмотренных пунктами 38 и 39 настоящих Правил, либо предоставленные документы содержат недостоверную информацию (сведения).

35. Отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован субъектом естественной монополии в уполномоченный орган или суд.

36. Документы, составляющие коммерческую тайну, представляются субъектом естественной монополии с обязательной пометкой «коммерческая тайна».

37. Субъект естественной монополии подает ходатайство по месту включения его в Регистр.

В случае, если субъект естественной монополии включен одновременно в республиканский и местный разделы Регистра, то ходатайство подается в ведомство уполномоченного органа.

38. Для получения согласия ведомства уполномоченного органа или его территориального органа на совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего календарного года, субъект естественной монополии представляет:

1) ходатайство по форме 1 согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

2) выписку-подтверждение из бухгалтерского баланса на начало текущего года, подписанную руководителем субъекта естественной монополии, с указанием наименования, типа, вида, инвентарного номера, первоначальной, остаточной стоимости отчуждаемого имущества в разрезе по отчуждаемым объектам.

39. Субъект естественной монополии для получения согласия ведомства уполномоченного органа или его территориального органа на реорганизацию или ликвидацию представляет:

1) ходатайство по форме 2 согласно приложению 2 настоящим Правилам;

2) копию передаточного акта - при слиянии, присоединении, преобразовании;

3) копию разделительного баланса - при разделении, выделении;

4) копию ликвидационного баланса - при ликвидации.

40. Субъект естественной монополии в срок не позднее десяти рабочих дней со дня осуществления деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, уведомляет об этом ведомство уполномоченного органа или его территориальный орган в соответствии с Формами уведомлений и Правилами приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10194).

41. Ведомство уполномоченного органа или его территориальный орган принимает от субъекта естественной монополии уведомление об осуществлении деятельности, не относящейся к регулируемым услугам, в том числе посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений и размещает реестр принятых уведомлений на своем интернет-ресурсе.

 

 

Глава 5. Порядок проведения закупок субъектами естественных монополий

 

Параграф 1. Планирование, принцип и способы закупок товаров, работ и услуг

 

42. Настоящая глава разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 23 статьи 15 Закона и определяет порядок проведения закупок субъектами естественных монополий товаров, работ, услуг.

43. Процесс закупок товаров, работ, услуг включает в себя:

1) формирование Перечня на следующий календарный год;

2) выбор поставщика;

3) заключение договора поставщиком.

44. Субъект естественной монополии ежегодно в срок до 31 декабря формирует и направляет для сведения ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу Перечень на следующий календарный год, утвержденный приказом первого руководителя.

Субъект естественной монополии при необходимости вносит изменения и дополнения в утвержденный Перечень. Изменения и дополнения в Перечень представляются ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу не позднее десяти рабочих дней со дня их принятия.

Перечень, представляемый ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу, прошнуровывается и пронумеровывается, последний лист скрепляется подписью первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.

Перечень и вносимые в него изменения и дополнения не позднее десяти рабочих дней с момента принятия решения размещаются на интернет-ресурсе субъекта естественной монополии, а в случае отсутствия своего интернет-ресурса - предоставлением уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе.

Под интернет-ресурсом субъекта естественной монополии в настоящих Правилах понимается интернет-ресурс, принадлежащий ему на праве собственности или ином законном основании.

45. Закупки товаров, работ, услуг осуществляются субъектом естественной монополии на календарный год или на долгосрочный период. Субъект естественной монополии самостоятельно определяет товары, работы, услуги, закупаемые на долгосрочный период, с учетом обеспечения своевременного выполнения ремонтных работ и инвестиционных программ.

См.: Ответ Министра национальной экономики РК от 18 ноября 2019 года на вопрос от 4 ноября 2019 года № 578832 (dialog.egov.kz) «Субъект естественной монополии не праве осуществлять закупки товаров, работ и услуг, несвязанных с обеспечением своевременного выполнения ремонтных работ и инвестиционных программ»

46. Потребитель регулируемых услуг участвует в качестве наблюдателя при проведении субъектом естественной монополии закупок товаров, работ, услуг.

См.: Ответ Министра национальной экономики РК от 28 октября 2019 года на вопрос от 17 октября 2019 года № 575813 (dialog.egov.kz) «О праве потребителя на участие в качестве наблюдателя при проведении субъектом естественной монополии закупок товаров, работ и услуг»

47. Потребитель регулируемых услуг может обращаться в ведомство уполномоченного органа или его территориальный орган с жалобами на неправомерные действия субъекта естественной монополии, конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии (секретариата), технических экспертов.

48. Закупки товаров, работ, услуг осуществляются одним из следующих способов:

1) конкурса путем тендера;

2) запроса ценовых предложений;

3) из одного источника;

4) через товарные биржи;

5) через электронные торговые площадки.

49. Закупки проводятся субъектом естественной монополии с соблюдением следующих принципов:

1) открытость и гласность проведения закупок;

2) обеспечение всем потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в закупках;

3) добросовестная конкуренция среди потенциальных поставщиков.

50. Закупки стратегических товаров осуществляются непосредственно у производителей стратегических товаров, за исключением случаев:

1) наличия дефицита электрической энергии на соответствующем товарном рынке, подтвержденного государственным органом, осуществляющим руководство в области электроэнергетики;

2) несоответствия субъекта естественной монополии условиям для участия в оптовом рынке электрической энергии, предъявляемым к потребителям;

3) закупки электрической энергии на хозяйственные нужды субъекта естественной монополии в сфере передачи электрической энергии, электрической энергии с целью компенсации отклонений фактического межгосударственного сальдо-перетока электрической энергии от планового на границе с энергосистемами сопредельных государств, дисбалансов электрической энергии, закупаемой на компенсацию технологического расхода электрической энергии в сетях субъекта естественной монополии в сфере передачи электрической энергии;

4) закупки газа у газораспределительных организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о газе и газоснабжении;

5) закупки электрической энергии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;

6) закупки балансирующей электроэнергии, электрической энергии на централизованных торгах, спот-рынке в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;

7) закупки электрической энергии на хозяйственные нужды субъекта естественной монополии в сфере передачи электрической энергии на централизованных торгах по ценам не выше предельного уровня тарифа, установленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.

При этом процедура закупок стратегических товаров осуществляется способом конкурса путем тендера и через электронные торговые площадки в соответствии с настоящими Правилами.

 

 

Параграф 2. Закупки способом конкурса путем тендера

 

51. Закупки товаров, работ, услуг осуществляются субъектом естественной монополии способом конкурса путем тендера за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами.

52. Порядок проведения закупок товаров, работ, услуг способом конкурса путем тендера, предусмотренный настоящими Правилами, не распространяется на осуществление закупок товаров, работ, услуг через товарные биржи и электронные торговые площадки.

53. Закупки товаров, работ, услуг способом тендера проводятся в восемь этапов:

1) формирование состава тендерной комиссии;

2) формирование и утверждение тендерной документации;

3) размещение тендерной документации;

4) сбор тендерных заявок;

5) обеспечение тендерной заявки;

6) вскрытие тендерных заявок, рассмотрение тендерной комиссией тендерных заявок на соответствие условиям тендера и составление протокола рассмотрения тендерных заявок;

7) определение победителя тендера с составлением протокола подведения итогов;

8) заключение договора(ов) о закупках товаров, работ, услуг с победителем тендера.

54. До публикации тендерной документации согласно приложению 3 к настоящим Правилам субъект естественной монополии утверждает состав тендерной комиссии, в том числе секретаря тендерной комиссии, тендерную документацию и при необходимости, определяет технических экспертов для установления соответствия товаров, работ, услуг техническим и качественным характеристикам в соответствии с тендерной документацией.

Решения, указанные в настоящем пункте, принимаются приказом первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.

Тендерная комиссия действует со дня подписания субъектом естественной монополии приказа об утверждении тендерной комиссии и проведения закупок товаров, работ, услуг до вступления в силу договора о закупках.

В случае если тендер признан не состоявшимся, полномочия тендерной комиссии прекращаются.

Число членов тендерной комиссии составляет нечетное число и не менее пяти человек.

Для субъектов естественных монополий, являющихся субъектами малого предпринимательства, число членов тендерной комиссии составляет нечетное число и не менее трех человек.

В состав тендерной комиссии входят председатель и члены тендерной комиссии. Во время отсутствия председателя его функции выполняет лицо, исполняющее его обязанности.

В случае отсутствия на заседании тендерной комиссии кого-либо из членов тендерной комиссии в протоколе заседания тендерной комиссии указывается причина его отсутствия с приложением копии подтверждающего документа.

Субъект естественной монополии при необходимости может формировать тендерную комиссию с постоянно действующим составом на финансовый год.

55. Заседание тендерной комиссии проводится при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов тендерной комиссии.

Решение тендерной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего количества членов тендерной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

Член тендерной комиссии может выразить особое мнение, которое излагается в письменном виде и прилагается к протоколу вскрытия или подведения итогов тендера.

56. Секретарь тендерной комиссии выполняет следующие функции:

1) публикует тендерную документацию посредством размещения информации на своем интернет-ресурсе, а в случае отсутствия своего интернет-ресурса - представлением ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу для размещения на его интернет-ресурсе не позднее чем за десять рабочих дней до дня окончания приема тендерных заявок;

2) уведомляет участников тендера о каждой стадии процесса тендера, в том числе об итогах тендера посредством размещения информации на своем интернет-ресурсе, а в случае отсутствия своего интернет-ресурса - представлением ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу для размещения на его интернет-ресурсе;

3) принимает от потенциальных поставщиков конверты с тендерными заявками и вручает потенциальным поставщикам талоны-уведомления о принятии конверта с тендерными заявками, подготавливает предложения по повестке дня заседания тендерной комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы заседаний тендерной комиссии после их проведения;

4) ведет журнал регистрации тендерных заявок потенциальных поставщиков.

Секретарь тендерной комиссии не является членом тендерной комиссии и не участвует при принятии решения.

На время отсутствия секретаря тендерной комиссии назначается исполняющий его обязанности.

57. При необходимости субъект естественной монополии для выполнения работы секретаря создает секретариат, что отражается в приказе субъекта естественной монополии об утверждении тендерной комиссии с указанием ответственного лица, уполномоченного от секретариата подписывать документы в случаях, установленных настоящей главой.

58. В журнале регистрации поступивших тендерных заявок отражается название и срок проведения тендера, фамилия, имя, отчество (при наличии) (далее - ФИО) уполномоченного представителя потенциального поставщика (лица, представившего конверты с тендерной заявкой), реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя потенциального поставщика; наименование/ФИО, бизнес-идентификационный номер (далее - БИН)/индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) потенциального поставщика; номер, дата и время регистрации конверта с тендерной заявкой; информацию о внесенных потенциальным поставщиком изменениях и (или) дополнениях в заявку на участие в тендере.

Журнал регистрации тендерных заявок прошнуровываются, пронумеровываются, последний лист скрепляется подписью первого руководителя субъекта естественной монополии либо лица, исполняющего его обязанности. Не допускается изменение содержания журнала и корректировка данных указанных в журнале.

В журнале регистрации тендерных заявок субъект естественной монополии указывает потенциальных поставщиков, которым было отказано в регистрации заявки на участие в тендере, с изложением причин такого отказа.

59. Технические эксперты дают заключение в произвольной форме по соответствию предлагаемых потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг требованиям тендерной документации. Экспертное заключение оформляется в письменном и (или) электронном виде (с соблюдением требований законодательства к электронным документам) и прилагается к протоколу заседания тендерной комиссии.

60. Субъект естественной монополии публикует тендерную документацию посредством размещения его на своем интернет-ресурсе, а в случае отсутствия своего интернет-ресурса - представлением ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу для размещения на его интернет-ресурсе не позднее чем за десять рабочих дней до дня окончания приема тендерных заявок.

В случаях публикации тендерной документации посредством размещения информации на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа или его территориального органа субъекту естественной монополии необходимо предоставлять информацию в ведомство уполномоченного органа или его территориальный орган за пять рабочих дней до дня публикации.

61. Тендерная документация содержит следующие сведения:

1) объявление о проведении тендера по форме 1 согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

2) техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг по форме 2 согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

3) при наличии планы, чертежи, эскизы;

4) проект договора.

62. При проведении тендера по закупкам однородных товаров, работ, услуг субъект естественной монополии в тендерной документации при необходимости разделяет товары, работы и услуги на части (лоты) по месту их поставки (выполнения, оказания). При этом победитель тендера определяется по каждому лоту товаров, работ, услуг.

Не допускается в целях применения способа запроса ценовых предложений дробление годового объема закупок однородных товаров, работ, услуг в течение финансового года на части.

63. Потенциальный поставщик при необходимости может запросить у субъекта естественной монополии разъяснения тендерной документации, но не позднее чем за пять рабочих дней до истечения окончательного срока представления тендерных заявок. Субъект естественной монополии не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса предоставляет ответ на такой запрос и направляет такое разъяснение всем потенциальным поставщикам, представившим тендерную заявку.

64. Потенциальному поставщику, изъявившему желание участвовать в тендере, необходимо до истечения окончательного срока представления тендерных заявок представить субъекту естественной монополии в запечатанном конверте тендерную заявку в соответствии с тендерной документацией.

В случае представления потенциальным поставщиком тендерной заявки нарочно, секретарь тендерной комиссии, в случае его отсутствия канцелярия субъекта естественной монополий вручает потенциальному поставщику или его представителю талон-уведомление с указанием номера, даты и времени регистрации конверта с тендерной заявкой.

65. Тендерная заявка, представленная по истечении окончательного срока представления тендерных заявок, не вскрывается и в течение двух рабочих дней возвращается представившему ее потенциальному поставщику.

66. Срок действия тендерной заявки, представленной потенциальным поставщиком для участия в тендере, составляет не менее пятнадцати рабочих дней.

67. Потенциальный поставщик представляет субъекту естественной монополии заявку на участие в тендере по форме 3 согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с приложением следующей информации (документов):

1) документов, подтверждающих соответствие требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику:

копии лицензии, разрешения (уведомления), патента, свидетельства, сертификата, диплома в бумажном виде или в виде электронного документа, полученные в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов (при наличии соответствующего требования в тендерной документации);

копии устава юридического лица, заверенной подписью руководителя или лица, исполняющего его обязанности - для юридических лиц;

справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданной регистрирующим органом по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан либо электронной копии заявления потенциального поставщика, содержащего ссылку на официальный интернет-ресурс государственного органа, выдавшего справку, использующего электронную систему регистрации, для физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица - электронной копии выписки из государственного электронного реестра разрешений и уведомлений с указанием идентификационного номера уведомления о начале деятельности либо электронной копии заявления потенциального поставщика, содержащей ссылку на Государственный электронный реестр разрешений и уведомлений либо электронной копии документа о регистрации в качестве субъекта предпринимательства, для временного объединения юридических лиц (консорциум) - электронной копии соглашения о консорциуме и электронные копии справок о государственной регистрации (перерегистрации) участников консорциума;

копии электронного документа или копии справки (сведений) об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям по Республике Казахстан, выданной не ранее трех месяцев до дня вскрытия конвертов с тендерными заявками;

в случае, если потенциальный поставщик является плательщиком налога на добавленную стоимость, копии свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость либо бумажной копии электронного документа;

справки банка или филиала банка, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи справки, перед банком или филиалом банка (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Необходимо, чтобы справка была выдана в срок не ранее трех месяцев, предшествующего дате вскрытия конвертов с тендерными заявками. Если справка подписана не первым руководителем банка, то справка представляется вместе с копией документа, прямо предусматривающего, что данному лицу предоставлено право подписи данных справок;

копии выписки из реестра участников, ведение которого осуществляется центральным депозитарием в соответствии с Правилами осуществления деятельности по ведению системы реестра держателей ценных бумаг, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 249 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17803), выданного не ранее тридцати календарных дней, предшествующих дате вскрытия конвертов - для юридических лиц, при отсутствии в уставе сведений об учредителях и ведении реестра участников центральным депозитарием;

в случае, если потенциальный поставщик не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрирован в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется:

копия справки налогового органа Республики Казахстан о том, что данный потенциальный поставщик является нерезидентом Республики Казахстан и не состоит на налоговом учете;

копии правоустанавливающих документов с проставленным апостилем (легализованного) в соответствии с Законом Республики Казахстан «О присоединении Республики Казахстан к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов»;

в случае, если тендер объявлен на закупки стратегического товара, то представляются копии документов, подтверждающих, что потенциальный поставщик является производителем стратегического товара, полученных от соответствующего компетентного органа;

См.: Ответ Министра национальной экономики РК от 19 июня 2020 года на вопрос от 17 июня 2020 года № 623840 (dialog.egov.kz) «В технической спецификации не предусматривается наличие информации по профессиональному опыту, материальных и трудовых ресурсов потенциального поставщика при проведении закупок СЕМ»

2) технической спецификации с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, а также документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг этим требованиям;

3) копии платежного поручения, подтверждающего внесение гарантийного денежного взноса на банковский счет субъекта естественной монополии (при наличии соответствующего требования в конкурсной документации).

68. Не допускается передача потенциальным поставщиком субподрядчикам (соисполнителям) на субподряд (соисполнение) в совокупности более двух третей объема товаров, работ, услуг.

69. Потенциальный поставщик может изменить или отозвать свою тендерную заявку до истечения окончательного срока представления тендерной заявки, не теряя при этом возможности на возврат гарантийного обеспечения своей тендерной заявки.

Уведомление об отзыве или изменении тендерной заявки направляется потенциальным поставщиком в письменной форме.

70. Тендерная заявка представляется потенциальным поставщиком в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется подписью поставщика и оригинал банковской гарантии прикладывается к тендерной заявке отдельно. При этом, если техническая спецификация и (или) банковская гарантия прошиты вместе с тендерной заявкой, то это не является основанием для отклонения данной тендерной заявки. В этом случае оригинал банковской гарантии не возвращается потенциальному поставщику.

71. Потенциальный поставщик запечатывает заявку в конверт. После этого конверт запечатывается во внешний конверт.

Внутренний и наружный конверты:

1) адресуются субъекту естественной монополии по адресу, указанному в тендерной документации;

2) содержат наименование и адрес потенциального поставщика и слова

«Тендер по закупке ____________________________________________».

(название тендера)

Изменение тендерной заявки, предусмотренное пунктом 69 настоящих Правил, готовится потенциальным поставщиком, запечатывается и представляется так же, как и сама тендерная заявка.

72. Потенциальный поставщик при представлении тендерной заявки одновременно вносит гарантийное обеспечение в размере одного процента от стоимости закупаемых товаров, работ, услуг, предложенной в его тендерной заявке.

73. Обеспечение тендерной заявки представляется в одном из следующих видов:

1) залога денег путем их внесения потенциальным поставщиком на соответствующий банковский счет субъекта естественной монополии;

2) банковской гарантии.

74. Срок действия обеспечения тендерной заявки - не может быть менее срока действия самой тендерной заявки.

75. Потенциальные поставщики не вносят обеспечение тендерной заявки, если:

1) являются субъектами малого предпринимательства и объем предлагаемых ими товаров, работ, услуг в стоимостном выражении в целом, по тендеру не превышает шеститысячекратного размера месячного расчетного показателя;

2) являются организациями, производящими товары, работы и услуги, создаваемыми общественными объединениями инвалидов Республики Казахстан и объем предлагаемых ими товаров, работ, услуг в стоимостном выражении в целом, по тендеру не превышает восемнадцатитысячекратного размера месячного расчетного показателя.

76. Субъект естественной монополии возвращает обеспечение тендерной заявки в течение пяти рабочих дней с момента наступления следующих случаев:

1) истечения срока действия тендерной заявки;

2) вступления в силу договора о закупках;

3) отзыва тендерной заявки до истечения окончательного срока представления тендерных заявок;

4) отклонения тендерной заявки как не отвечающей требованиям тендерной документации;

5) прекращения процедур закупок без определения победителя тендера.

77. Обеспечение тендерной заявки не возвращается потенциальному поставщику, представившему тендерную заявку и ее обеспечение в случаях, если потенциальный поставщик:

1) отозвал или изменил тендерную заявку после истечения окончательного срока представления тендерной заявки;

2) не заключил договор о закупках, в сроки установленные пунктом 90 настоящих Правил, если он был определен победителем тендера или потенциальным поставщиком, занявшим второе место.

78. Конверты с тендерными заявками вскрываются тендерной комиссией в день, во время и в месте, которые указаны в тендерной документации.

В случае если для участия в тендере поступила одна тендерная заявка, то тендерная заявка должна быть вскрыта.

Потенциальные поставщики либо их представители могут присутствовать при вскрытии тендерных заявок и использовать средства видео- и аудиофиксации.

79. При вскрытии конвертов с тендерными заявками тендерная комиссия объявляет присутствующим лицам наименование потенциальных поставщиков, участвующих в тендере, предложенные ими цены, отзыв и изменения тендерных заявок, если они отражены документально, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих тендерную заявку, и регистрирует данную информацию в протоколе вскрытия конвертов с тендерными заявками.

Копия протокола вскрытия конвертов с тендерными заявками выдается потенциальным поставщикам, присутствующим при процедуре вскрытия, под роспись с указанием даты, времени и места получения, а отсутствующим направляется в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения от них соответствующего запроса.

Протокол вскрытия конвертов с тендерными заявками на участие в тендере подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими на заседании членами тендерной комиссии, ее председателем, а также секретарем тендерной комиссии.

Продолжительность времени между окончательным сроком приема тендерных заявок и началом процесса вскрытия конвертов с тендерными заявками не превышает двух часов.

80. Не допускаются при оценке и сопоставлении тендерных заявок запросы, предложения или разрешения с тем, чтобы привести тендерную заявку, не отвечающую требованиям тендерной документации, в соответствие с этими требованиями.

81. Тендерная комиссия после вскрытия конвертов не принимает к оценке и сопоставлению тендерные заявки потенциальных поставщиков, если:

1) не соответствуют техническим требованиям, установленным субъектом естественной монополии, за исключением случаев несоответствия технической спецификации, когда потенциальный поставщик предлагает лучшие функциональные технические, эксплуатационные и качественные характеристики товаров, работ, услуг, технологические решения и (или) выполнение товаров, работ, услуг из лучших материалов;

2) потенциальный поставщик не внес обеспечение тендерной заявки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 75 настоящих Правил;

3) тендерная заявка не отвечает требованиям, установленным пунктом 71 настоящих Правил;

4) цены тендерных заявок в тенге потенциальных поставщиков, допущенных к участию в тендере, превышают сумму, выделенную на закупки данных товаров, работ, услуг;

5) потенциальный поставщик является аффилированным лицом другого потенциального поставщика, подавшего тендерную заявку на участие в данном тендере (лоте), если в тендере приняли участие только аффилированные между собой лица;

6) в справке соответствующего налогового органа имеются сведения о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более;

7) в копии справки банка или филиала банка имеются сведения о просроченной задолженности хотя бы по одному виду обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки;

8) установлен факт представления недостоверной информации;

9) ценовое предложение потенциального поставщика признано тендерной комиссией демпинговым.

82. Ценовое предложение признаётся демпинговым в случае, если оно более чем на 50 процентов ниже суммы, предусмотренной на закупки тендерной документацией. Допускается представление демпинговой цены при условии внесения потенциальным поставщиком дополнительного обеспечения в размере 10 процентов от стоимости закупаемых товаров, работ, услуг, предложенной в его тендерной заявке.

83. Тендерная комиссия признает тендер (лот) несостоявшимся в случае, если:

1) после не принятия к оценке и сопоставлению тендерных заявок потенциальных поставщиков по любому из оснований, предусмотренных пунктом 81 настоящих Правил, осталось менее двух тендерных заявок;

2) на участие в тендере представили тендерную заявку менее двух потенциальных поставщиков;

3) победитель и потенциальный поставщик, занявший второе место, уклоняются от заключения договора о закупках в сроки, установленные пунктом 90 настоящих Правил.

84. Если тендер признан несостоявшимся в целом или по какой-либо части (лоту), то субъект естественной монополии принимает одно из следующих решений:

1) об изменении тендерной документации и проведении повторного тендера;

2) об осуществлении закупок способом из одного источника.

Действия, указанные в настоящем пункте, оформляются приказами первого руководителя субъекта естественной монополии или лица, исполняющего его обязанности.

В случае внесения изменений в тендерную документацию, сроки и порядок проведения повторного тендера соответствуют проведению первоначального тендера.

В случае представления менее двух заявок на участие в тендере, приглашение на участие в закупках способом из одного источника направляется, в том числе потенциальному поставщику, представившему тендерную заявку на участие в тендере, при условии соответствия тендерной документации. Цена заключенного договора не превышает ценовое предложение потенциального поставщика, указанного в тендерной заявке на участие в тендере.

85. Тендерная комиссия оценивает, сопоставляет тендерные заявки, за исключением тендерных заявок потенциальных поставщиков не принятых к оценке и сопоставлению в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил, и определяет выигравшую тендерную заявку на основе самой низкой цены и с учетом следующих критериев:

1) расходов на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт;

2) сроков поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг;

3) соответствия функциональных, технических и качественных характеристик товаров, работ, услуг;

4) условия гарантий на товары, работы и услуги;

5) квалификационных данных потенциального поставщика.

86. Тендерная комиссия подводит итоги тендера в срок не более пяти рабочих дней со дня вскрытия конвертов с тендерными заявками.

87. При осуществлении закупок способом конкурса путем тендера тендерная комиссия оформляет протокол об итогах закупок способом конкурса путем тендера, в котором содержится следующая информация:

1) наименования и краткие описания закупаемых товаров, работ, услуг;

2) наименования и место нахождения потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки;

3) квалификационные данные потенциальных поставщиков, представивших тендерные заявки;

4) цена и другие основные условия каждой тендерной заявки;

5) изложение оценки и сопоставления тендерных заявок;

6) в случае не принятия к оценке и сопоставлению тендерных заявок - основания не принятия их к оценке и сопоставлению;

7) наименование победителя тендера по каждому лоту и условия, по которым определен победитель;

8) наименование потенциального поставщика, занявшего второе место по каждому лоту;

9) если в результате тендера не определен победитель - основания для принятия такого решения тендерной комиссией;

10) обобщенное изложение запросов о разъяснении тендерной документации, ответов на них, а также обобщенное изложение изменений и дополнений к тендерной документации;