МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСТ 30570-2015
СИГАРЕТЫ
Определение содержания никотина в конденсате дыма. Метод газовой хроматографии
Cigarettes. Determination of nicotine content in smoke condensates. Gas-chromatographic method
Введен в действие на территории Республики Казахстан с 1 января 2017 года в соответствии с приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 12 октября 2016 года № 256-од с установлением переходного периода для ГОСТ 30570-2003 до 01.07.2017 года
Взамен вводится ГОСТ 30570-2024
Содержание
8 Повторяемость и воспроизводимость
9 Альтернативные испытания на газовом хроматографе и анализ предостережений
Настоящий стандарт является частью комплекса межгосударственных стандартов, которые устанавливают методы определения влажного и не содержащего никотин сухого конденсата в дыме сигарет. Этот комплекс содержит следующие межгосударственные стандарты: ГОСТ ISO 3308, ГОСТ ИСО 3402, ГОСТ 30438, ГОСТ 30571, ГОСТ 30622.1, ГОСТ 31632.
Так, ГОСТ 30438 предусматривает метод определения суммы алкалоидов в конденсате дыма сигарет спектрометрическим методом в отличие от настоящего стандарта, который устанавливает определение только никотина на основе газохроматографического разделения.
Из-за присутствия в некоторых типах табака других алкалоидов кроме никотина может возникнуть разница в определении никотина этими методами.
В справочном приложении А описано применение метода настоящего стандарта одновременно с газохроматографическим методом определения воды по ГОСТ 30622.1.
Настоящий стандарт содержит библиографию.
Ни один режим машинного прокуривания не может отразить во всем разнообразии поведение человека при курении:
- рекомендуется, чтобы сигареты также исследовались в условиях иной интенсивности машинного прокуривания, чем установлено в настоящем стандарте;
- исследования с помощью машинного прокуривания целесообразны при характеристике содержания различных веществ в дыме для целей законодательного регулирования и разработки конструкции сигарет, но сообщение курильщику о результатах машинных измерений может быть им неправильно истолковано ввиду разницы в риске для здоровья между различными марками сигарет;