СНР розничного налога: утверждены виды деятельности для общепита с 2023 г. (21.11.2022)

21.11.2022

СНР розничного налога: утверждены виды деятельности для общепита с 2023 г.

 

С 1 января 2021 года в налоговое законодательство были введены нормы по применению специального налогового режима розничного налога. Данный режим был рассчитан для применения сроком на 2 года (с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года) как антикризисная мера при осуществлении 114 видов деятельности, установленных постановлением Правительства РК от 2 февраля 2021 года № 30.

Вместе с тем, было установлено, что с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года специальный налоговый режим розничного налога будет распространяться только на сферу общественного питания.

В связи с чем, Правительство РК своим постановлением от 17 ноября 2022 года № 912 утвердило перечень видов деятельности в сфере общественного питания для применения специального налогового режима розничного налога на период с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года.

Перечень для целей применения специального налогового режима розничного налога позволит обеспечить снижение налоговой нагрузки на сферу общественного питания.

 

Виды деятельности в сфере общественного питания для целей применения специального налогового режима розничного налога

 

* за исключением предоставления услуг гостиницами (гостиничных услуг).

 

 

Источник: ИС «Параграф»