Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 марта 2017 года № 104 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года № 571 «О Стратегическом плане Министерства энергетики Республики Казахстан на 2017 - 2021 годы»

Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 марта 2017 года № 104
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года № 571 «О Стратегическом плане Министерства энергетики Республики Казахстан на 2017 - 2021 годы»

 

В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы» и приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 февраля 2016 года № 58 «О некоторых вопросах Системы государственного планирования в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года № 571 «О Стратегическом плане Министерства энергетики Республики Казахстан на 2017 - 2021 годы» следующие изменения и дополнения:

в Стратегическом плане Министерства энергетики Республики Казахстан на 2017 - 2021 годы, утвержденном указанным приказом:

в разделе 2. «Анализ текущей ситуации и управление рисками»:

в стратегическом направлении 1. «Развитие электроэнергетики, угольной промышленности и сферы использования атомной энергии»:

в подразделе 1.1) Основные параметры развития регулируемой отрасли или сферы деятельности:

часть «Электроэнергетика» изложить в следующей редакции:

«За 2016 год выработка электроэнергии составила 94,1 млрд. кВтч, в 2015 году - 90,8 млрд. кВтч, в 2014 году - 93,9 млрд. кВтч. В 2016 году по сравнению с 2015 годом выработка электроэнергии выросла на 3,2 млрд. кВтч.

 

 

Производство электрической энергии в Казахстане осуществляют 76 электрических станций. По состоянию на 2016 год в западных и южных областях Казахстана имеются более 20 станций, работающих на газе. Это обусловлено тем, что газовые электростанции экономически целесообразно возводить как можно ближе к источнику топлива (месторождению).

В 2016 году потребление электроэнергии составило 92,3 млрд. кВтч, в 2015 году - 90,8 млрд. кВтч, в 2014 году - 91,6 млрд. кВтч. В 2016 году по сравнению с 2015 годом потребление электроэнергии выросло на 1,5 млрд. кВтч.

Увеличение объема выработки электроэнергии достигнуто за счет повышения потребления электроэнергии по республике крупными промышленными потребителями, а также бытовым потреблением из-за низкого температурного фона в зимние и осенние месяцы 2016 года, а также экспорта электроэнергии в Российскую Федерацию.

В 2015 году наблюдается снижение выработки и потребления электроэнергии по сравнению с 2014 годом. Физическая особенность производства-потребления электроэнергии заключается в невозможности экономически эффективного хранения электроэнергии в промышленных масштабах, т.е. при снижении потребности экономики страны в электроэнергии и сохранении или снижении уровня экспорта электроэнергии, генерация соответственно будет снижаться.

 

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.