ГОСТ 33401-2015 «Методы испытаний химической продукции, представляющей опасность для окружающей среды. Определение констант диссоциации в воде титриметрическим, спектрометрическим и кондуктометрическим методами»

ГОСТ 33401-2015


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЙ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Определение констант диссоциации в воде титриметрическим, спектрофотометрическим и кондуктометрическим методами

Testing of chemicals of environmental hazard. Determination of the dissociation constants in water by titrimetric, spectrophotometric and conductometric methods

 

 

Содержание

 

Предисловие

Сведения о стандарте

1 Область применения

2 Термины и определения

3 Общие сведения

4 Стандартные вещества

5 Принцип испытания

6 Достоверность испытания

7 Основные положения

8 Процедура испытания

9 Данные и отчет о проведении испытания

Приложение ДА (справочное). Сравнение структуры международного документа со структурой настоящего стандарта

Библиография

 

 

Предисловие

 

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

 

 

1 Область применения

 

1.1 Настоящий стандарт устанавливает титриметрический, спектрофотометрический, кондуктометрический методы определения константы диссоциации в воде. Методы могут быть применены для чистых или технически чистых веществ. При проведении испытания следует учитывать возможное влияние примесей на результаты.

1.2 Титриметрический метод не может использоваться для плохо растворимых соединений.

1.3 Спектрофотометрический метод может использоваться только для соединений, обладающих существенно различающимися спектрами поглощения диссоциированных и недиссоциированных форм в УФ/видимой области спектра. Данный метод также применим для соединений с низкой растворимостью и соединений, диссоциация которых проходит не по кислотно-основному типу, например комплексных соединений.

1.4 В случаях, когда применимо уравнение Онзагера, может быть использован кондуктометрический метод. Метод может использоваться даже при умеренно низких концентрациях и в случаях, когда диссоциация исследуемого соединения проходит не по кислотно-основному типу.

 

 

2 Термины и определения

 

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

2.1 диссоциация (dissociation): Обратимый распад химического соединения в воде на две или более составляющих, которые могут представлять собой ионы.

 

 

3 Общие сведения

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.