Эндокринно-иммунные изменения у больных с эктопией шейки матки в сочетании с хроническим цервицитом на фоне гепатита В и С

Эндокринно-иммунные изменения у больных с эктопией шейки матки в сочетании с хроническим цервицитом на фоне гепатита В и С

 

Диагностика и лечение эктопии шейки матки (ЭШМ) в сочетании с хроническим цервицитом (ХЦ) до настоящего времени - актуальная проблема современного акушерства и гинекологии, что обусловлено высокой частотой патологии шейки матки, в том числе, злокачественных заболеваний [1-3]. Отмечено, что при отсутствии комплексного лечения эктопии шейки матки имеют рецидивирующее течение, особенно у молодых женщин, что приводит к раку шейки матки.

 До настоящего времени в литературе нет единой точки зрения о роли гормонального фактора в генезе ЭШМ в сочетании с ХЦ. Одни авторы не выявили изменений со стороны эндокринной системы у таких больных, другие отметили изменения [4-6]. Со стороны иммунной системы у больных ЭШМ также имеются противоречивые данные. Так, одни исследователи не нашли различий в состоянии гуморального иммунитета у здоровых и больных ЭШМ, а другие отметили напряженность гуморального и снижение местного иммунитета [5, 6].

 С современных позиций шейка матки является органом-мишенью, принимающим участие в регуляции полового цикла у женщин. Заболевания шейки матки, несомненно, связаны с патологией эндокринной и иммунной систем, а также состоянием функции печени у таких больных. Поэтому изучение состояния гормонального и иммунного статуса у больных ЭШМ в сочетании с ХЦ на фоне гепатитов В и С представляет теоретический и практический интерес.

 Цель исследования: изучение состояния гормонального и иммунного статуса у больных ЭШМ в сочетании с ХЦ на фоне гепатитов В и С.

Материалы и методы

 В соответствии с поставленными задачами комплексно обследованы 180 женщин с ЭШМ в сочетании с ХЦ в возрасте от 18 лет до 41 года, причем 100 из них состояли на учете в гепатитном центре на базе городской клинической больницы № 40 г. Екатеринбурга после перенесенного гепатита В и С. Лечение гепатита было проведено в специализированном гепатологическом отделении клиники инфекционных болезней Уральской государственной медицинской академии.

 Всех обследованных больных мы разделили на 3 группы:

 группа 1: больные ЭШМ в сочетании с ХЦ без гепатита (ЭШМ+ХЦ БГ) - 80 женщин.

 группа 2: больные ЭШМ в сочетании с ХЦ на фоне гепатита В (ЭШМ+ХЦ ГВ) - 55 женщин.

 группа 3: больные ЭШМ в сочетании с ХЦ на фоне гепатита С (ЭШМ+ХЦ ГС) - 45 женщин.

 Контрольную группу составили 30 здоровых женщин того же возраста без заболеваний печени и ЭШМ.

 Распределение больных трех групп по возрасту представлено в таблице.

 

Распределение больных по возрасту

 

Возраст больных

Группа 1 (n=80)

Группа 2 (n=55)

Группа 3 (n=45)

Контрольная группа (n=30)

абс.

%

абс.

%

абс.

%

здоровые

%

До 20 лет

21

26

19

35

18

40

7

23

20-25 лет

25

31

21

37

15

33

18

60

26-31 лет

22

28

7

13

8

18

3

10

32-37 лет

9

11

8

15

4

9

2

7

Старше 37 лет

3

4

0

0

0

0

0

0

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.