с адвокатами, включая интеграцию с системой «Е-Заң көмегі».
В Едином реестре административных производств онлайн сформированы 99,7% материалов. Для расширения автоматизации данная система была интегрирована с другими информационными ресурсами
(ИС «Documentolog» - для доставления уведомлений о вынесенных предписаниях
о необходимости уплаты штрафа для юридических лиц, ИС «Беркут» - для фиксации правонарушщений через получение данных о водителях автомобилей с иностранными государственными регистрационными номерными знаками).
Помимо этого, оцифрованы процессы возбуждения административного производства по нарушениям средней скорости и весовых габаритов, электронного согласования дел прокурорами в отношении инвесторов, автоматического направления дел на принудительное исполнение.
Введена возможность обжалования решений через мобильные приложения банков второго уровня.
В целях защиты бизнеса от незаконного вмешательства функционирует информационная система «Единый реестр субъектов и объектов проверок».
В 2025 году общее количество проверок снизилось на 8,6% (с 100 904 до 92 275), в том числе в отношении субъектов частного предпринимательства и малого бизнеса. В рамках превентивного контроля на стадии регистрации отказано
в проведении 658 проверок, дополнительно выявлено 2 585 незаконных проверок, из которых 1 571 в отношении бизнеса.
Наряду с этим продолжается цифровизация земельных отношений,
в том числе через развитие Единого государственного кадастра недвижимости.
Для расширения открытости сведений о земельных ресурсах в данной системе реализованы 10 государственных услуг: актуализация (корректировка) сведений о земельных участках; определение кадастровой стоимости земельного участка; изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок; выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка; продление срока аренды земельного участка; продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку; согласование проектируемого земельного участка с графическими данными информационной системы; согласование проектируемых границ административно-территориальных единиц с графическими данными информационной системы; приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения; предоставление копий документов из земельно-кадастрового дела.
В сфере здравоохранения реализуется пилотный проект, нацеленный
на внедрение композитной госуслуги по регистрации лекарственных средств и медицинских изделий по принципу «одного окна». Все документы подаются через единый цифровой интерфейс, объединяющий информационные системы государственных органов. Это позволило интегрировать ранее разрозненные этапы (экспертиза, регистрация, ценообразование) в единый процесс и сократить сроки рассмотрения заявок. Реализация проекта направлена на упрощение административных процедур, снижение нагрузки на заявителей и повышение прозрачности регуляторных решений, включая вопросы ценообразования.
В рамках механизма «Социальный кошелек» реализована доступность
и прозрачность мер государственной поддержки, оказываемой гражданам
в части амбулаторного лекарственного обеспечения.
Обеспечение лекарствами, включая рецепты, выданные другими цифровыми механизмами (e-Densaulyq, Halyk, BЦK, Face ID и SMS код), составляет 90,1%. Вместе с тем, доля бумажных рецептов составляет 9,9 %, так как
не у всех граждан имеются смартфоны и интернет на руках, а также часть получателей лекарственных средств являются пожилыми людьми и детьми.
«Социальный кошелек» снижает нагрузку на медперсонал и исключает необходимость посещения врача для получения бумажного рецепта.
Вся история получения лекарств хранится в одном приложении, предусмотрена возможность поделиться рецептом с близкими родственниками в случае невозможности получить лекарства самостоятельно. Немаловажно, что «Социальный кошелек» сокращает риск приписок
со стороны медицинских организаций и содействует прослеживаемости всего пути лекарственного средства от производства/ввоза в страну до исключения из продажи через систему маркировки АО «Казахтелеком».
Также в рамках оцифровки закупок медицинских организаций осуществлен переход на электронный формат через веб-портал Центра электронных финансов Министерства финансов (med.ecc.kz).
Система med.ecc.kz предоставляет доступ к информации в режиме реального времени, позволяя отслеживать план закупа, ход процедур
(с разделением на способы закупа: тендер, запрос ценовых предложений, из одного источника), заключенные договоры, а также проводить анализ рисков
и соответствия.
По итогам 2025 года на веб-портале зарегистрировано
2 476 поставщиков, 792 медицинских организаций, заключено порядка
49 тыс. договоров на поставку лекарств и медицинских изделий на сумму
242,9 млрд тенге.
Данный механизм обеспечивает прозрачный, быстрый и эффективный процесс самостоятельного закупа, равный доступ для поставщиков
и сокращает коррупционные риски.
Кроме того, приказом Министра здравоохранения от 31 марта 2025 года № 28 установлено обязательное проведение аудио- и (или) видеозаписи, включая фотосъемку, при инспекциях производственных площадок
(в том числе при отсутствии нарушений), что способствует обеспечению прозрачности процедур и окажет положительное влияние на снижение коррупции.
Существенные результаты в части устранения коррупционных рисков достигнуты путем минимизации человеческого участия в агропромышленном комплексе.
Осуществляется комплексная цифровая трансформация, охватывающая более 120 бизнес-процессов с переходом к сквозной цифровой экосистеме
и развитию проактивных государственных услуг.
В рамках этой работы в 2025 году завершен реинжиниринг
бизнес-процессов в сферах агрохимического обследования почв (18 процессов) и мер государственной поддержки животноводства (24 процесса
по субсидированию и осеменению).
Наряду с этим через систему Smart Data Ukimet в проактивный режим переведены услуги по регистрации пестицидов и аттестации производителей семян в части переоформления свидетельств при смене наименования юридического лица.
В целях минимизации коррупционных рисков оцифрован процесс тарифного регулирования посредством базы данных «Монополист».
Автоматизирован процесс тарифообразования: подача заявок
на утверждение тарифных смет и инвестиционных программ, публикация объявлений о проведении публичных слушаний, утверждение
и корректировка тарифов, формирование отчетности по их исполнению.
Обновленная версия базы «Монополист» обеспечивает достоверность
и актуальность данных за счет интеграции с государственными базами данных и электронными закупочными площадками, а также оптимизирует объем подтверждающих документов.
Таким образом, сформировано единое цифровое пространство, повышающее прозрачность тарифной политики и усиливающее контроль
за целевым использованием инвестиционных средств.
Одним из значимых цифровых проектов стало внедрение при поддержке Европейского союза автоматизированной системы управления персоналом «Е-қызмет» (испытания - в 2023-2024 годах, внедрение - в 2025 году, с 2026 года отбор всех государственных служащих проводится только онлайн).
Она обеспечивает полную автоматизацию HR-процессов, централизует кадровые данные, устраняет бюрократические барьеры и минимизирует риски субъективных решений.
Это позволяет полноценно применять принципы меритократии, справедливости и прозрачности в процедурах найма, оценки эффективности и продвижения по службе, включая отслеживание командных перемещений.
Ярким показателем успешности цифровизации кадровых процессов в государственном секторе стало опубликование опыта Казахстана по внедрению «Е-қызмет» на авторитетной международной платформе OPSI (Observatory of Public Sector Innovation, глобальная платформа ОЭСР, предназначенная для сбора, анализа и распространения инноваций в государственном управлении).
В целом цифровая трансформация в 2025 году продемонстрировала значительные успехи в повышении эффективности, прозрачности и подотчетности органов власти. Обеспечена минимизация человеческого фактора, сокращение сроков предоставления услуг и снижение коррупционных рисков.
Вместе с тем, само по себе внедрение цифровых решений не закрывает проблему коррупционных рисков навсегда. В процессе эксплуатации информационных систем могут возникать технические и программные недостатки по аналогии изнашивания физической техники. Это влечет технические сбои, простои процессов и, соответственно, создает условия для неформального решения вопросов.
В связи с этим, остается актуальным вопрос постоянного мониторинга самих информационных систем на предмет выявления и устранения уязвимостей технического и умышленного характера, а также сохранения способности блокировки незаконного вмешательства на протяжении всего периода эксплуатации.
Продолжение масштабирования и дальнейшее внедрение инновационных решений создают условия для устойчивого развития цифрового государства, укрепления доверия граждан и бизнеса, а также повышения качества государственных услуг на всех уровнях.
5. Участие гражданского общества в противодействии коррупции
В 2025 году обеспечено дальнейшее расширение участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.
Неправительственные организации выступают не только в качестве участников общественного диалога, но и как значимые партнеры государства в вопросах профилактики коррупции через правовое просвещение, антикоррупционный мониторинг и формирование культуры добропорядочности.
Это в полной мере соответствует такому принципу внутренней политики страны, как «Слышащее государство», который заключается в своевременном и справедливом реагировании на запросы граждан, постоянном и системном диалоге государства и общества.
Данная работа осуществляется в рамках реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы, предусматривающей усиление роли гражданского общества
в противодействии коррупции, развитие общественного контроля, расширение доступа граждан к информации, повышение прозрачности деятельности государственных органов и совершенствование механизмов обратной связи с населением.
Приоритетное значение в данной работе придается региональному уровню, обеспечивающему охват всех административно-территориальных звеньев - от сельских населенных пунктов до областных центров,
что способствует адресности и эффективности реализуемых мер.
Так, в 2025 году, в рамках государственного социального заказа по всей стране проведено 1 480 мероприятий по формированию антикоррупционной культуры с общим охватом 308 тысяч граждан. При этом в реализацию указанных инициатив активно вовлекались молодежные движения, выступающие важным драйвером формирования антикоррупционного мировоззрения.
В области Абай общественным объединением «Сана» проведены дебаты «Абай жолы - адал жол», конкурс эссе «Жастар сыбайлас жемқорлыққа қарсы!», конкурс видеороликов, а также обучающие тренинги и дискуссионные площадки.
Наряду с этим молодежным общественным фондом «АРС» (ауылдың рухы самғасын) реализован комплекс информационно-разъяснительных
и обучающих мероприятий, направленных на профилактику коррупции, повышение правовой культуры и формирование гражданской ответственности.
Общественным объединением «Тәлімгер» организован квест среди районной молодежи, ориентированный на формирование антикоррупционного мировоззрения.
Общественной организацией «Союз молодежных и детских организаций Карагандинской области» проведен слет «Адал ұрпақ» среди школьных клубов Акмолинской области.
Общественными организациями области Абай (молодежное общественное объединение «Сана») и Западно-Казахстанской области (молодежное общественное объединение «Ақбастау») организованы спортивные мероприятия, включая соревнования по футболу среди молодежи и марафон «Адал жол - таза жүрек», направленные на популяризацию принципов честности и добропорядочности.
Одновременно с этим общественные организации активно вовлекались в оказание правовой помощи населению и развитие волонтерского движения.
Так, в Восточно-Казахстанской области общественной организацией «Центр независимых исследований» организовано оказание правовой помощи жителям г. Усть-Каменогорска с привлечением квалифицированных юристов.
В г. Алматы общественным фондом «Ел-шежіре» сформировано антикоррупционной волонтерское движение, в рамках которого оказывались консультационные услуги, а также проводились обучающие и развивающие мероприятия для детей и подростков.
В Жамбылской области общественным объединением «Организация инвалидов esikprint22» проведена системная работа по защите прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями, их социальной адаптации
и поддержке.
В целом взаимодействие государства с неправительственным сектором в вопросах противодействия коррупции трансформировалось от общих формулировок о роли гражданского общества к реализации конкретных проектов, развитию устойчивых институтов участия, внедрению механизмов общественного контроля и достижению измеримых практических результатов.
Активно в этом направлении работают Фонд развития парламентаризма, Гражданский Альянс Казахстана, Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ», Первый антикоррупционный медиа-центр, KazBar, Центр исследования правовой политики и другие.
К примеру, системный вклад в формирование антикоррупционной культуры и повышение правовой грамотности населения вносит деятельность РОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» и его региональных филиалов.
В 2025 году данным Объединением проведено свыше 130 мероприятий по правовому просвещению молодежи с охватом более 6,3 тыс. человек, распространено 5,6 тыс. разъяснительных материалов (500 тыс. просмотров
в социальных сетях), в 20 регионах страны проведен конкурс «Молодежные инициативы».
Также создан инновационный центр «Smart Compliance:
Закон и порядок» при Карагандинском индустриальном университете. Инициатива направлена на развитие антикоррупционной культуры среди студентов, повышение правовой грамотности и распространение принципов комплаенса и дисциплины в академической среде.
Одной из ключевых площадок консолидации усилий в профилактике коррупции выступает Гражданский Альянс Казахстана. Его деятельность способствует укреплению общественного контроля и расширению практического участия институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики.
Например, в рамках проекта «ADAL AZAMAT - BELSENI QOGAM»
во всех 20 регионах страны созданы консультационные центры по оказанию правовой помощи населению. Количество обращений увеличилось с 2 069
до 2 374 (на 14,7%), число неправительственных организаций, получивших правовую помощь, возросло с 1 902 до 2 256 (на 18,6%).
Важным инструментом повышения правовой грамотности населения
и профилактики коррупции остается ежегодная республиканская акция «Народный юрист», проводимая сетевым изданием Zakon.kz (при поддержке Министерства юстиции). Впервые в 2025 году акция проведена в два этапа
(30 мая и 31 октября), что позволило расширить доступ населения к бесплатной юридической помощи (более 250 населенных пунктов, 220 тыс. граждан, более 4 тыс. квалифицированных экспертов, свыше 1 тыс. волонтеров, в том числе студентов юридических факультетов).
Ежегодное проведение республиканской акции «Народный юрист» подтверждает востребованность в обществе, демонстрирует высокую эффективность как инструмент повышения правовой грамотности населения, предупреждения коррупции, а также укрепления принципов открытости, подотчетности и доверия к государственным институтам.
Для повышения уровня доверия граждан к системе государственного управления и обеспечение участия граждан в управлении делами государства в Казахстане создан прочный правовой фундамент.
С принятием Закона Республики Казахстан «Об общественном контроле» 2 октября 2023 года укреплена профилактическая роль гражданских институтов, где ключевыми субъектами общественного контроля являются общественные советы.
Согласно статье 16 Закона Республики Казахстан «Об общественных советах» от 2 ноября 2015 года, одной из задач общественного контроля является вовлечение населения в процесс противодействия коррупции.
В настоящее время в республике функционируют 264 общественных совета (36 - на республиканском уровне, 228 - на местном), в состав которых входит около 4 000 членов (85% из них представляют гражданское общество).
Законодательно закреплено право общественных советов заслушивать отчеты руководителей государственных органов, проводить общественные слушания и мониторинги, а также инициировать экспертизу проектов нормативных правовых актов.
Так, в 2025 году по итогам рассмотрения 4 343 проектов правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, общественными советами выработано 1 932 рекомендации, из которых 1 844 (95%) исполнены. Данные рекомендации направлены на повышение качества жизни населения, включая вопросы доступности и качества государственных услуг, защиты социально уязвимых слоев населения, прозрачности бюджетных расходов, экологической безопасности и совершенствования социальной политики.
Наряду с этим проведено 889 общественных слушаний по наиболее значимым вопросам, волнующим население (обеспечение питьевой водой, улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации, социальной защиты, образования и др.).
В результате выработана 941 рекомендация (исполнено - 671, в стадии реализации - 270).
Кроме того, заслушаны отчеты 1 260 руководителей республиканских
и местных государственных органов, а также субъектов квазигосударственного сектора. По результатам даны рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности государственных органов, развитие цифровизации и доступности услуг, улучшение реагирования на обращения граждан, а также обеспечение открытости и подотчетности. Всего выработано 1 273 рекомендации, из которых 1 021 - исполнено, 252 - в процессе реализации.
Вместе с тем проведено 1109 общественных мониторингов по наиболее актуальным вопросам (вопросы общественного транспорта, обеспечения питьевой водой, состояния инженерной инфраструктуры, жилищного строительства, отвода земель, ремонта дорог, деятельности ОСИ, а также мониторинга цен на социально значимые товары). Из 910 рекомендаций 697 исполнены, 213 находятся
в процессе реализации.
Важным элементом является закрепление на законодательном уровне механизма контроля за исполнением рекомендаций общественных советов.
Обязательность рассмотрения госорганами рекомендаций общественных советов делают этот правовой институт эффективным инструментом общественного контроля.
Для более эффективной реализации своего профилактического потенциала общественные советы наделены правом создавать постоянные
и временные рабочие органы - комитеты и экспертные группы с привлечением широкого круга экспертов и представителей гражданского общества.
Экспертные группы формируются из числа членов общественных советов, представителей государственных органов, некоммерческого сектора, научного и экспертного сообщества, средств массовой информации и других заинтересованных сторон. Подготовленные экспертные заключения направляются общественными советами в соответствующие государственные органы для рассмотрения. При этом государственные органы обязаны
в месячный срок рассмотреть поступившие предложения и предоставить мотивированный ответ, подписанный первым руководителем либо лицом,
его замещающим.
Кроме того, в соответствии с параграфом 3 Правил организации
и проведения общественного контроля (приказ Министра информации
и общественного развития Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 73) физические лица и некоммерческие организации наделены правом инициировать проведение общественных экспертиз через общественные советы по проектам решений государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора.
Таким образом, общественные советы подтвердили свою востребованность и эффективность как ключевой институт общественного контроля.
В целом принимаемые неправительственным сектором меры свидетельствуют о поэтапном расширении антикоррупционной инфраструктуры, основанной на объединении усилий государственных органов, институтов гражданского общества, экспертного сообщества, молодежи, что создает дополнительную основу для последовательного формирования в обществе устойчивых установок неприятия коррупции.
6. Меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
на регулярной основе формирует независимый рейтинг «Деловой климат», который является одним из ключевых инструментов оценки состояния предпринимательской среды в стране.
Основу исследования составляют результаты опроса субъектов малого
и среднего предпринимательства. Охват исследования включает 20 регионов, 228 городов и районов, а также более 4,3 тыс. респондентов, из которых около 2,4 тыс. участвуют на постоянной основе. Это обеспечивает устойчивость, сопоставимость и репрезентативность получаемых данных.
Существенное значение в структуре рейтинга имеет блок, посвященный оценке коррупционных проявлений и неформальных практик, которые носят системный характер и наиболее выражены на уровне местных исполнительных органов. В числе наиболее коррупциогенных сфер предприниматели выделяют земельные отношения, архитектуру
и градостроительство, государственный архитектурно-строительный контроль, а также государственные закупки.
Аналогичные тенденции отмечаются и в территориальных подразделениях центральных государственных органов. Несмотря на преобладание оценок об отсутствии коррупции, значительная часть респондентов указывает на наличие неформальных практик хотя бы в единичных случаях.
По мнению предпринимателей, инициаторами неформальных взаимодействий зачастую выступают посредники, что указывает на их значимую роль в распространении соответствующих механизмов.
Таким образом, результаты рейтинга «Деловой климат» позволяют выявлять наиболее уязвимые сферы, формировать доказательную основу
для принятия управленческих решений и вырабатывать меры, направленные на совершенствование условий ведения предпринимательской деятельности
в Республике Казахстан.
Наряду с мерами аналитического и диагностического характера органами прокуратуры проводится системная работа по пресечению незаконного вмешательства должностных лиц в деятельность субъектов предпринимательства. В результате выстроена комплексная прокурорская защита бизнеса, ориентированная на оперативное восстановление нарушенных прав и предупреждение неправомерного административного давления.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые профилактические и уголовно-правовые меры, включая реализацию принципа неотвратимости наказания, продолжают фиксироваться факты незаконного вмешательства чиновников
в предпринимательскую деятельность. Это указывает на необходимость дальнейшего усиления превентивных, надзорных и организационных механизмов, направленных на устранение причин и условий, способствующих подобным нарушениям.
Так, из 1 230 жалоб предпринимателей по подобным фактам, поступившим в органы прокуратуры, подтверждение нашел каждый четвертый (344).
Анализ жалоб свидетельствует, что они в основном связаны с вопросами законности проведения проверок, наложения ограничительно-запретительных мер и несогласием с привлечением к административной ответственности.
В результате внесено 139 актов прокурорского надзора и отменено
416 административных производств.
В рамках двустороннего соглашения с НПП «Атамекен» органами прокуратуры принимается активное участие в решении системных проблем бизнеса (в регионах на ежеквартальной основе формируются реестры проблем).
При содействии прокуроров решено 45 региональных проблем бизнеса.
Всего за 2025 год в сфере защиты бизнеса внесено 2 689 актов надзора, пресечено 2 119 необоснованных проверок и иных форм контроля, отменено 19 незаконных проверок, 306 запретительно-ограничительных мер,
к дисциплинарной ответственности привлечено 980 должностных лиц,
к административной - 145. Защищены и восстановлены права 174 тыс. предпринимателей.
Кроме того, продолжена работа по реализации поручения Главы государства в части сопровождения значимых инвестиционных проектов.
В рамках надзора за соблюдением прав инвесторов отменено 56 актов госорганов, к ответственности привлечено 200 должностных лиц, в том числе к дисциплинарной - 160, административной - 35 (по статьям 173, 175 и 465 Кодекса об административных правонарушениях).
В свою очередь, в рамках проекта «Бизнеске жол» уполномоченным органом по противодействию коррупции разрешено 55 проблемных вопросов и защищены права 18,8 тыс. предпринимателей.
К примеру, в Жамбылской области выявлены коррупционные риски при приостановлении операций по банковским счетам предпринимателей. Установлено 36 случаев досрочного и 59 случаев несвоевременного ареста счетов, допущенных из-за уязвимостей в информационных системах налогового органа, позволявших «ручное вмешательство».
В рамках исполнения рекомендации в ИС «Интегрированная система налогового администрирования» исключена возможность такого вмешательства.
Одним из способов защиты бизнеса от коррупции является обеспечение качества оказания населению государственных услуг. По итогам проверок вносятся представления об устранении нарушений законности, восстановлении нарушенных прав и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц.
Так, за 2025 год Агентством по делам государственной службы восстановлены права 12 340 услугополучателей. При этом права 290 услугополучателей восстановлены путем назначения субсидий на сумму более 3 млрд тенге.
Указанные результаты подтверждают практическую значимость принимаемых мер, направленных на снижение административных барьеров, защиту законных интересов бизнеса и формирование более прозрачной
и благоприятной деловой среды.
Вместе с тем существенное влияние на бизнес-климат страны оказывают крупные компании, управляющие многомиллиардными бюджетными средствами.
Не случайно одними из основных направлений дальнейшей либерализации экономики Главой государства определены (Указ Президента Республики Казахстан «О мерах по либерализации экономики» от 08.05.2024 г. № 542): поддержка развития и защита свободной конкуренции среди участников рынка; устранение регуляторных и административных барьеров для доступа на рынки, а также искусственно созданных преимуществ для субъектов квазигосударственного сектора.
В целом в квазигосударственном секторе остаются риски, связанные
с непрозрачностью закупок, закрытостью финансовых процедур
и дискреционными полномочиями. В отношении таких субъектов требуется специальный режим антикоррупционной координации и мониторинга.
В рамках исполнения Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по либерализации экономики» (от 08.05.2024 г. № 542) уполномоченным органом по противодействию коррупции (совместно с НПП «Атамекен»
и Агентством по защите и развитию конкуренции) проанализирована система закупок АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
на предмет прозрачности процессов.
В результате выявлен ряд значительных коррупционных рисков (создание условий для неконкурентных закупок; обход установленных конкурсных процедур
для осуществления закупа из одного источника; искусственное увеличение показателя
по внутристрановой ценности закупаемых товаров, работ и услуг; завышение стоимости приобретаемых товаров; заключение договоров с ненадлежащими поставщиками и др.).
В целях их устранения Фонду рекомендовано расширить функционал портала zakup.sk.kz с добавлением инструментов для эффективного общественного контроля, в том числе возможности выгрузки данных, анализа плановых закупок (по аналогии с веб-порталом госзакупок); установить форматно-логический контроль по выявлению аффилированности между заказчиком
и поставщиком; обеспечить бесперебойную передачу данных портала zakup.sk.kz в Единое окно закупок на повышенной скорости; внедрить автоматизированный контроль за целостностью передаваемых данных; автоматизировать все процедуры закупок, полностью исключить человеческий фактор (по аналогии с веб-порталом госзакупок).
Данный подход позволит повысить эффективность закупочных процедур, обеспечить их полную прозрачность, исключить внутриведомственные интересы, создать более благоприятные условия для субъектов бизнеса и отечественных товаропроизводителей.
Выявление коррупционных рисков в корпоративном секторе в развитых странах строится на интеграции антикоррупционных механизмов в общую систему корпоративного управления, управления рисками и внутреннего контроля.
В государственных предприятиях, как правило, предъявляются более высокие требования к формализации процедур оценки рисков, роли совета директоров и внутреннего аудита, а также к прозрачности и подотчетности, что отражено в международных стандартах, включая Руководящие принципы ОЭСР по корпоративному управлению государственными предприятиями (OECD Guidelines on Corporate Governance of State-Owned Enterprises).
Среди лучших практик ОЭСР отмечает регулярное проведение независимых внутренних и внешних аудитов систем внутреннего контроля.
Это позволяет обеспечить объективную оценку их эффективности
и достаточности. Руководящие принципы для госпредприятий также подчеркивают необходимость институциональной независимости внутреннего аудита - это критично для обеспечения надежной системы раскрытия информации и функционирования внутреннего контроля в широком смысле.
Практические инструменты для противодействия коррупции в корпоративном секторе, включая подходы к выявлению и оценке коррупционных рисков, систематизированы в Руководстве по антикоррупционной этике и комплаенсу для бизнеса (Anti-Corruption Ethics and Compliance Handbook for Business), разработанном ОЭСР, Всемирным банком и УНП ООН.
В целом защита бизнеса от коррупции имеет стратегическое значение, поскольку развитие здоровой конкуренции и прозрачности
в предпринимательской среде существенно влияют на экономику
и благополучие граждан.
7. Уровень коррупции и ее восприятие
Эффективность реализуемых мер подтверждается результатами социологического исследования, проведенного Исследовательским институтом «Общественное мнение» в конце 2025 года.
Так, увеличилась доля граждан, готовых внести личный вклад
в снижение уровня коррупции, что свидетельствует о росте гражданской ответственности. Такую позицию выразили 69% респондентов.
При этом 79,9% граждан выражают готовность сообщать о фактах коррупционных правонарушений, что указывает на повышение доверия
к институтам противодействия коррупции. 70% опрошенных отмечают снижение уровня коррупции за последние три года.
Динамика мнения граждан
| Мнение респондентов | 2024 г. | 2025 г. |
| отметили свою готовность внести личный вклад в снижение уровня коррупции | 68,3% | 69% |
| выразили готовность сообщать о фактах коррупционных правонарушений, что указывает на повышение доверия к институтам противодействия коррупции | 78,9% | 79,9% |
| отметили снижение уровня коррупции за последние три года | 67,2% | 70% |
Каждый четвертый респондент (27%) за последний год сталкивался
с ситуациями, когда вопрос приходилось решать неформально. При этом,
по мнению граждан, наиболее часто коррупционные ситуации возникали
в жилищно-земельной сфере (30%), здравоохранении (22,6%) и органах правопорядка (16,7%), а их инициаторами в большинстве случаев выступали сотрудники ведомств (45,2%) или посредники (36,7%).
Среди случаев, где инициатором выступал работник ведомства, респонденты чаще связывают коррупционную инициативу с руководителями (47,4%), чем со специалистами (38%), что указывает на риски как на управленческом, так и на операционном уровне взаимодействия с гражданами.
Это свидетельствует о том, что риск связан не только с индивидуальной готовностью дать взятку, но и с сохранением системных условий и каналов неформального решения вопросов в отдельных социально чувствительных сферах.
В целом сегодня наблюдается устойчивая тенденция усиления общественной нетерпимости к коррупционным проявлениям.
Результаты социологического исследования подтверждаются и правовой статистикой. За год регистрируемая коррупция сократилась на 26%.
Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в 2025 году зарегистрировано 1220 коррупционных преступлений (2024 г. - 1641).
Динамика коррупционной преступности
При этом на 41,5% (с 241 до 141) сократилось количество фактов присвоения или растраты вверенного чужого имущества, на 36% (со 152 до 97) - злоупотребления должностными полномочиями, на 33% (с 539 до 360) - дачи взятки, на 21% (с 329 до 259) - получения взятки, на 10% (с 222 до 201) - мошенничества.
Наиболее распространенные коррупционные преступления
| Вид преступления | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
| Дача взятки | 625 | 568 | 549 | 616 | 539 | 360 |
| Получение взятки | 570 | 449 | 446 | 388 | 329 | 259 |
| Мошенничество | 316 | 160 | 311 | 233 | 222 | 201 |
| Присвоение или растрата вверенного чужого имущества | 268 | 116 | 87 | 169 | 241 | 141 |
| Злоупотребление должностными полномочиями | 193 | 123 | 110 | 133 | 152 | 97 |
Такой эффект можно связывать с комплексными превентивными мерами, изменением сознания людей, усилением контроля за бюджетными процессами и активной цифровизацией общественных отношений.
По видам преступлений 30% коррупционных фактов связаны с дачей взятки (360), 21% (259) - c получением взятки, 16,5% (201) - c мошенничеством, почти 12% (141) - c присвоением и растратой вверенного чужого имущества, 8% (97)
- со злоупотреблением должностными полномочиями, по 4% - с посредничеством во взяточничестве (51) и с превышением власти или должностных полномочий (49).
За коррупционные преступления осуждено 841 лицо. Лишение свободы назначено 338 лицам или 40,2% от общего числа осужденных, ограничение свободы - 88 лицам (10,5%). В качестве основной меры наказания штраф назначен 354 лицам (42,1%).
Наряду с основными применены и дополнительные виды наказания, предусмотренные уголовным законодательством. 803 лица (95,4%) лишены права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, 178 (21,2%) - лишены специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград.
При этом доля осужденных государственных служащих (от общей фактической численности госслужащих - 83 920) составила всего 0,3%.
Продолжена работа по мониторингу ответственности руководителей
за коррупционные преступления, совершенные их подчиненными.
За отчетный период 46 политических и административных служащих привлечены к ответственности (отставка - 1, увольнение с занимаемой должности - 1, понижение в должности - 1, предупреждение о неполном служебном соответствии - 2, замечание - 10, строгий выговор - 10, выговор - 21).
Такой механизм направлен на обеспечение персональной ответственности руководителей за состояние законности и антикоррупционной дисциплины во вверенных им государственных органах и организациях.
Его применение способствует ослаблению преемственности преступного поведения и усилению профилактической работы.
Анализ материалов оперативно-следственной практики в 2025 году позволил выделить ряд факторов и условий, способствующих коррупции в определенных сферах.