Как в случае постановки на учет по НДС в середине месяца выписать ЭСФ за аренду помещения? (Д. Пак, 29 апреля 2024 г.)

Как в случае постановки на учет по НДС в середине месяца выписать ЭСФ за аренду помещения?
(Д. Пак, аудитор РК, профессиональный бухгалтер РК, член Палаты налоговых консультантов, налоговый консультант РК 1-й категории, 29 апреля 2024 г.)

 

ИП на упрощенном режиме налогообложения, сдает в аренду помещения и каждое 30-31 число месяца выписывает АВР и ЭСФ за месяц.

04.04.2024 года в связи с расширением ИП было отправлено налоговое заявление о регистрационном учете по НДС.

Может ли ИП выписать арендаторам за апрель электронный счет-фактуру (АВР) с датой оборота 03.04.2024 г. без НДС и не платить НДС 12%, так как ИП встал на учет по НДС 04.04.2024 года?

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Статья 192 Налогового кодекса определяет правила налогового учета.

Согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса, если иное не установлено данным кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных данным кодексом.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.