Сравнительная таблица по изменениям в Трудовом кодексе согласно Закону от 20 апреля 2023 года № 226- VII (Р. Панов, 24 апреля 2023 г.)

Р. Панов, исполнительный директор ТОО «All&Company»

специалист по кадровым вопросам

 

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ПО ИЗМЕНЕНИЯМ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ

 СОГЛАСНО ЗАКОНУ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА № 226-VII

 

 

20 апреля 2023 года Президентом К. Токаевым был подписан Закон Республики Казахстан № 226-VII «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» (вступают в действие с 01.07.2023 г.) направленный на гармонизацию регулирования отношений в социальной и трудовой сферах деятельности в условиях современных реалий.

Законом предусмотрены изменения в трудовом законодательстве страны. К основным изменениям и дополнениям относятся:

– введение понятия совместного трудоустройства;

– определение условий труда по скользящему графику работы;

– введение возможности применения четырехдневной рабочей недели;

– закрепление размеров и порядка назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности непосредственно в самом Трудовом кодексе;

– введение регулирования труда работников, осуществляющих деятельность с применением интернет-платформ и (или) мобильного приложения платформенной занятости.

Законом уточнены и расширены некоторые понятия, используемые в Трудовом кодексе. В связи с принятием Социального кодекса Республики Казахстан, приведены в соответствие названия НПА, взамен утративших силу Законов в сфере социального обеспечения.

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.