Как оприходовать на баланс основное средство, приобретенное за счет бюджетных средств? (Г. Шахворостова, 28 сентября 2018 г.)

Как оприходовать на баланс основное средство, приобретенное за счет бюджетных средств?

(Г. Шахворостова, бухгалтер-практик САР, 28 сентября 2018 г.)

 

Детское учреждение, установило новое ограждение (заборы железные), приобретенное за счет госбюджета, взамен установленного в 1973 году. Как поставить на баланс и какой проводкой отразить вновь установленный забор, и срок эксплуатации?

 

При раскрытии информации о формах государственной помощи применяется МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи».

В случае, если из госбюджета детскому учреждению были выделены денежные средства на приобретение и установку забора, то в учете поступление денежных средств отражается как прочий доход:

Д-т 1280 К-т 6280 - вынесено решение о выделении денежных средств из бюджета на приобретение и установку забора.

Д-т 1030 К-т 1280 - зачисление на расчетный счет денежных средств из бюджета.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.