Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 февраля 2019 года на вопрос от 29 января 2019 года № 532734 (dialog.egov.kz) «Касательно заполнения строки 100.00.031 декларации по КПН ф. 100.00» (утратил силу)

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 февраля 2019 года на вопрос от 29 января 2019 года № 532734 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

В соответствии с Правилами заполнения ajhvs 100.00 (Приказ 1666 от 12.02.2018 года) в строке 100.00.031 указываются убытки от реализации объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами РК. Далее сумма убытка (статья 300 НК РК) подлежит переносу для погашения за счет налогооблагаемого дохода в течение 10 лет и отражается в строке 100.00.032.

В правилах не указано: с каким знаком должна отражаться суммы полученного убытка от реализации неустановленного оборудования (+ или -). Если стоимость реализации такого актива составила 500 000 тенге, а его себестоимость 700 000 тенге, то в строке 100.00.031 «Убыток от реализации объектов незавершенного строительства» необходимо указать «200 000» или «-200 000»?

 

Ответ:

Здравствуйте Девяткина Марина!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 299 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) убытком от реализации земельных участков, объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами Республики Казахстан, является отрицательная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью таких активов.

Пунктом 1 статьи 300 Налогового кодекса установлено, что убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов І группы и убытки от реализации объектов незавершенного строительства, неустановленного оборудования, за исключением активов, выкупленных для государственных нужд в соответствии с законами Республики Казахстан, переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.