СТ РК EN 846-13-2015
Методы испытаний вспомогательных элементов каменной кладки
Часть 13
Определение прочности на удар, на абразивное воздействие и коррозию органических покрытий
(EN 846-13:2001 Methods of test for ancillary components for masonry -
Part 13. Determination of resistance to impact, abrasion and corrosion
of organic coatings, IDT)
Настоящий национальный стандарт является идентичным осуществлением
европейского стандарта EN 846-13:2001 и принят с разрешения СЕН,
по адресу: В-1000 Брюссель, пр. Марникс 17
5. Средства измерений, вспомогательное оборудование
6. Определение сопротивления к удару
7. Определение сопротивления истиранию
Настоящий стандарт устанавливает метод определения уровня качества органических покрытий, классифицированных в EN 845-1 и EN 845-2 как тип 2, наносимых как защитная система на оцинкованный толстый стальной лист, используемый для изготовления вспомогательных элементов каменной кладки.
Для применения настоящего стандарта (документа) необходимы, следующие ссылочные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения).
EN 197-1-2011 Cement - Part 1. Composition, specifications and conformity criteria for common cements (Цемент - Часть 1. Состав, спецификации и критерии соответствия для обычных цементов).
BS 871-1981 Specification for abrasive paper and cloths (Бумага абразивная и абразивная ткань).
Качество органических покрытий определяется при испытаниях на сопротивление удару, сопротивление истиранию и коррозийному испытанию. Сопротивление ударам и истиранию определяются с использованием маятникового копра, в котором пружинный боек маятника ударяет по образцу для испытания на определенном расстоянии от нижней мертвой точки. Поведение при ускоренной коррозии определяется по электрическому сопротивлению органического покрытия во время периода нахождения в щелочном растворе.
4.1 Подготовка образцов для испытаний на удар и истирание
Минимальным количеством образцов для каждого испытания должно быть шесть, если потребуется плюс еще два образца (см. 6.2). Образцы для испытания должны быть в форме плоского листа не менее 300 мм × 50 мм (длина × ширина), либо:
- вырезанные из образцов изделий, где это возможно;
- либо специально изготовленные и защищенные с использованием процесса, идентичные используемые для защиты изделий.
Если образцы вырезаются из изделия, они должны быть расположены друг от друга не менее чем на 300 мм.