Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 августа 2026 года № 126
О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 «Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 89 «Об утверждении Правил приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9744) следующие изменения и дополнения:
в Правилах приема и регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовных правонарушениях, а также ведения Единого реестра досудебных расследований (далее - Правила), утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
«14) Единый реестр досудебных расследований (далее - ЕРДР) - цифровая система, в которую вносятся сведения о поводах к началу досудебного расследования, перечисленных в части первой статьи 180 УПК РК, принятых по ним процессуальных решениях, произведенных действиях, движении уголовного производства, заявителях и участниках уголовного процесса, а также осуществляется ведение уголовного судопроизводства в электронном формате на стадии досудебного расследования;»;
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
«19) электронная цифровая подпись - цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;»;
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
«22) публичный сектор - функционал ЕРДР, позволяющий физическим лицам подавать заявления и направлять сообщения по уголовному правонарушению, а также участнику уголовного процесса посредством Интернета с соблюдением требований кибербезопасности и конфиденциальности получить удаленный доступ к имеющимся сведениям в ЕРДР о принятых процессуальных решениях, материалам уголовного дела в отношении себя или о защищаемом им лице, подавать жалобы и ходатайства;»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Должностные лица органов уголовного преследования принимают информацию о любом уголовном правонарушении. Дежурными частями прием осуществляется круглосуточно.
Должностные лица, имеющие доступ к ЕРДР, после приема информации об уголовном правонарушении производят ее фиксацию в КУИ.
В случае поступления информации об уголовном правонарушении из цифровых ресурсов и интернет-ресурсов, интегрированных с ЕРДР, их фиксация в КУИ при технической возможности производится автоматически либо управомоченным лицом.