Перечень товаров с минимальным уровнем цен расширят: проект (23.07.2026)

23.07.2026

Перечень товаров с минимальным уровнем цен расширят: проект

 

Министерством финансов РК разработан проект приказа о внесении изменений в приказ и.о. Министра финансов РК от 31 октября 2025 года № 658 «Об утверждении Перечня отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен, а также Правил определения минимального уровня цен».

Целью принятия проекта является приведение наименования национальной валюты в соответствии с Конституцией Республики Казахстан замена слова «тенге» на «теңге», а также утверждение в соответствии с Налоговым кодексом РК расширенного Перечня отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен.

Ожидаемым результатом документа является обеспечение достоверной стоимости импортируемых товаров, исключение неуплаты налогов по импортированным товарам из государств-членов Евразийского экономического союза, обеспечение конкурентных условий для добросовестных импортеров и отечественных производителей.

Проект опубликован на портале egov.kz «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 6 августа 2026 года.

 

 

Источник: ИС «Параграф»