Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 декабря 2019 года на вопрос от 27 ноября 2019 года № 582402/1 (dialog.egov.kz) «О порядке и сроках выписки счета-фактуры на юридическое лицо, если ранее такой счет-фактура был оформлен на физическое лицо» (утратил силу)

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 декабря 2019 года на вопрос от 27 ноября 2019 года № 582402/1 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Изменение поставщика в ЭСФ, как таковой невозможности изменить получателя услуг, если период составляет более 15 дней, т.е. допустим ЭСФ была выставлена на физическое лицов июне 2019г, покупатель обратился и попросил изменить ЭСФ с частного лица на юр фирму в ноябре 2019г.

Однако согласно ст 412. п.14 поставщик обязан выписать СФ по требованию покупателя.

Имею ли я право ссылаясь на 412 ст переделать документы, без нарушения текущего законодательства?

 

Ответ:

Здравствуйте!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 13 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг, с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.