Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 июня 2021 года на вопрос от 19 мая 2021 года № 685937 (dialog.egov.kz) «О возможности аннулирования или отзыва подтвержденной СНТ и указания в ЭФС номера СНТ без сопоставления с ФНО 328.00»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 июня 2021 года на вопрос от 19 мая 2021 года № 685937 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

ТОО мы импортеры, товар ввозим из России, при заполнении СНТ на импорт указываем единицу измерения товара в пачках, в форме 328 указываем в штуках. Выписанная СНТ подтверждена нами и с отметки ОГД, но товар еще не продан, сопоставление СНТ с формой 328 не формируются, так как у нас единица измерения разные.

Прошу Вас пояснить, порядок аннулирования СНТ или порядок изменения единицы измерения.

Ссылаясь на статью 176 налогового кодекса РК можем ли, мы аннулировать или отозвать подтвержденную СНТ?

В СНТ возникает ли обязательства налогоплательщика по сроку определения между датой подтверждения и датой аннулирования?

Второй вопрос: Можем ли указать при реализации товара в пачках в электронной счет фактуре в графе 15, не проводя сопоставления СНТ с формой 328, правомерно указывать первоначальную СНТ?

При этом импортируемый товар не будет вывозиться с территории РК.

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

По первому вопросу:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.