Фактор 2 Статья Подп. 41) ст. 7 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Текст проблемной нормы:
Разрабатывает и утверждает правила подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, порядок присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения.
Факторы риска:
• Отсутствие или ненадлежащее регулирование административных процедур
Риски коррупции:
• Злоупотребление должностными полномочиями
Замечания:
Проектом предусматривается дополнение компетенции уполномоченного органа разработкой и утверждением порядка присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения. При этом иные положения о присвоении и подтверждении уровней квалификаций в проекте отсутствуют. Вместе с тем в действующем Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» имеется процедура сертификации специалиста в области образования, т.е. процедура определения соответствия квалификации физического лица квалификационным требованиям, установленным отраслевой рамкой квалификаций и профессиональными стандартами в области здравоохранения и т.д. (подп. 82) п. 1 ст. 1). Правила проведения сертификации специалиста в области здравоохранения утверждены приказом Министра здравоохранения РК от 15 декабря 2020 года № 274. Кроме того, в Кодексе урегулировано непрерывное профессиональное развитие работников здравоохранения, подтверждение результатов которого производится с учетом требований к уровню квалификации, установленных профессиональным стандартом, и квалификационных требований к должностным обязанностям работников здравоохранения (п. 3 ст. 269).
В этом контексте не ясно соотношение предлагаемого порядка присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения с действующими механизмами сертификации и непрерывного профессионального развития работников здравоохранения. В условиях отсутствия урегулирования вопросов присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения на законодательном уровне, закрепление компетенции на принятие рассматриваемого подзаконного нормативного правового акта может привести к дублированию или «наложению» имеющихся процедур определения квалификации работников здравоохранения с предлагаемым актом подзаконного уровня. Неурегулированность административных процедур, а передача данных полномочий, без законодательных ограничений, в компетенцию руководителя уполномоченного органа может создать условия для принятия и действия обременяющих процедурных требований и правил, в рамках которых злоупотребление должностными полномочиями может принять системный характер.
Рекомендации:
С учетом вышеотмеченного полагаю необходимым исключить дополнение в подп. 41) ст. 7 Кодекса или дополнить проект поправками, однозначно разграничивающими предлагаемый порядок и действующие механизмы.
Фактор 3 Статья П. 4 ст. 270-1 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Текст проблемной нормы:
Объектом страхование профессиональной ответственности медицинских работников является профессиональная ответственность медицинского работника и его имущественные интересы, связанные с обязанностью по возмещению вреда, причиненный третьим лицам в результате осуществления им медицинской деятельности.
Факторы риска:
• Коллизии норм права
Риски коррупции:
• Злоупотребление должностными полномочиями
Замечания:
В п. 4 ст. 270-1 и иных положениях законопроекта регламентируется страхование профессиональной ответственности медицинских работников без каких-либо ограничений. Вместе с тем согласно подп. 6) п. 1 ст. 270 рассматриваемого Кодекса медицинские и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, в том числе на страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пациента при отсутствии небрежного или халатного отношения со стороны медицинского работника. Иными словами, случаи небрежного или халатного отношения со стороны медицинского работника исключаются из сферы страхования профессиональной ответственности данной категории лиц.
Отсутствие рассматриваемого исключения в п. 4 ст. 270-1 и иных положениях Кодекса свидетельствует о внутренних противоречиях, которые могут способствовать двоякому толкованию законодательных норм и произвольному их применению, в том числе путем злоупотребления должностными полномочиями. Так, руководители организаций здравоохранения при принятии решений о страховании работников могут исходить как из широкого, так и узкого понимания объекта страхования профессиональной ответственности.
Рекомендации:
Таким образом, полагаю необходимым п. 4 ст. 270-1 Кодекса дополнить словами «при отсутствии небрежного или халатного отношения со стороны медицинского работника».
Фактор 4 Статья П. 3-2 ст. 272 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
Текст проблемной нормы:
За выдающиеся достижения и особые заслуги медицинского работника перед Республикой Казахстан ему присваивается почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері» (Заслуженный врач Казахстана) с предоставлением единовременной выплаты в размере 1000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Факторы риска:
• Двоякая формулировка
Риски коррупции:
• Злоупотребление должностными полномочиями
Замечания:
Проектом предусматривается присвоение почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген дәрігері» (Заслуженный врач Казахстана) с предоставлением единовременной выплаты в размере 1000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год за выдающиеся достижения и особые заслуги. Вместе с тем признание тех или иных достижений выдающимися, а заслуг особыми во многом зависит от субъективной оценки конкретных должностных лиц. В условиях наличия такого рода достижений и заслуг не у одного лица, а у нескольких или многих работников здравоохранения, принятие решения о признании за одним лицом самых выдающихся достижений и наиболее особых заслуг по сравнению с другими будет находиться в широком диапазоне произвольного толкования.
В этом контексте следует отметить, что в проекте отсутствуют какие-либо требования и процедуры, которые могли бы минимизировать субъективный фактор при принятии решения о присвоении рассматриваемого почетного звания. В частности, представляется необходимым установить минимальные профессиональные требования к кандидатам, например, к стажу работы, что могло бы свидетельствовать об определенном уровне заслуг. В процедурном отношении следует урегулировать порядок выдвижения на номинирование, обязательности коллегиального решения путем голосования, дополнительные механизмы открытости и прозрачности процесса и т.д.
Рекомендации:
Таким образом, полагаем необходимым дополнить проект нормами, детализирующие рассматриваемые двоякие формулировки, в том числе установить минимальные административно-процедурные гарантии непредвзятости оценки и принятия решения.
V. Вывод заключения
ЭКСПЕРТ 1 ТЛЕМБАЕВА ЖАННА УРУМБАСАРОВНА
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» направлен на обеспечение защиты прав граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании им медицинской помощи, имущественных интересов медицинских работников в случае возникновения материальной ответственности медицинского работника за причинение вреда жизни или здоровью пациента, создание условий для формирования и дальнейшего развития системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников.
Проект разработан в целях реализации поручения Главы государства Республики Казахстан, данного на третьем заседании Национального совета общественного доверия Республики Казахстан 27 мая 2020 года, в части разработки и внедрения системы юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая гарантирование профессиональной деятельности, повышения статуса медработников в обществе.
Анализ проекта показал наличие в нем признаков коррупционных факторов и коррупционных рисков. В проекте выявлено 2 коррупционных риска, обусловленных наличием 2 факторов коррупции. Также в проекте выявлены недостатки, связанные с отсутствием пояснительной записки к проекту на интернет-портале открытых нормативных правовых актов, несоблюдением требований прозрачности в процессе принятия решений при продвижении проекта, недостаточностью аргументации в концепции проекта закона, законодательной согласованности проекта и нарушением правил языка нормативных правовых актов и юридической техники.
Дальнейшее продвижение проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» возможно после устранения выявленных недостатков.
ЭКСПЕРТ 2 ГАББАСОВ АЛМАТ БОЛАТОВИЧ
Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» содержит коррупциогенные нормы, которые характеризуются такими факторами риска, как широта дискреционных полномочий, коллизии норм права, двоякая формулировка и отсутствие административных процедур. При наличии вышеотмеченных факторов риска возможность проявления риска коррупции в виде получения взятки является высоковероятной.
Таким образом, дальнейшее продвижение проекта представляется возможным только после устранения выявленных замечаний.
В соответствии с п. 32 Правил проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, утвержденных постановлением Правительства РК от 16 июля 2020 года № 451, в случае несогласия с рекомендациями экспертного заключения разработчик в течение 10 рабочих дней со дня получения экспертного заключения направляет координатору ответ с обоснованием причин несогласия.
Письмо Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 17 июня 2022 года № 11-1-11/5648-И
АО «Университет КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева»
г. Нур-Султан, шоссе Коргальджин, 8
На № 016153
от 13 июня 2022 года
Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан на Заключение к проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» (далее - Законопроект), сообщает следующее.
Министерством здравоохранения Республики Казахстан (далее - Министерство) в рамках обсуждения Законопроекта была создана рабочая группа, в состав которой входили представители центральных государственных органов (Генеральной прокуратуры, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Агентства стратегического планирования и развития, Комитета национальной безопасности, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства финансов, Агентства по противодействию коррупции), а также НПП «Атамекен», квазигосударственного сектора в сфере здравоохранения, страховых компаний и общественности. Концепция Законопроекта в соответствии с требованиями Закона «О правовых актах» прошла этапы публичного обсуждения на платформе Электронного правительства для граждан «Открытые НПА».
Для обсуждения Законопроекта Министерством были проведены Круглые столы с участием депутатов Парламента РК, членов партии «Нур-Отан», экс-министров здравоохранения, ученых, заслуженных работников отрасли, общественных организаций, юристов, судебных экспертов, а также работников профессиональных союзов медицинских работников «QazMed», «Senim», «Aqniet» (июнь 2021 года).
Учитывая социальную значимость проекта, направленного на защиту прав и интересов пациента, 2 июля 2021 года на площадке Республиканского общественного совета по вопросам здоровья нации при партии «Нур-Отан» (72 депутата) также проведены публичные обсуждения Концепции Законопроекта.
Концепция Законопроекта была одобрена Решением 556-го заседания Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности от 30 июля 2021 года.
Изложенная в Законопроекте редакция статьи 317 Уголовного Кодекса РК принята на расширенном заседании межведомственной рабочей подгруппы по мониторингу и обобщению практики применения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, прошедшем 20 августа 2021 года в Генеральной прокуратуре.
Согласно требованиям пункта 9 Правил законотворческой работы Правительства Республики Казахстан модель «вмененного» страхования профессиональной ответственности медицинских работников согласована и одобрена протоколом Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности от 12 ноября 2021 года № 63, а результаты, отражающие расходы в рамках внедрения страхования профессиональной ответственности медицинских работников, также одобрены протоколом Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности от 28 декабря 2021 года № 67 и решением Республиканской бюджетной комиссии от 28 декабря 2021 года № 29.
Справочно: Министерством в рамках вводимой новой регуляторной нормы проведены актуарные расчеты по исчислению стоимости страхового случая в разрезе групп риска. Получены положительные заключения анализа регуляторного воздействия Министерства национальной экономики РК и НПП «Атамекен».
Подпункт 3) пункта 1 статьи 77 Кодекса изложен в редакции согласно рекомендациям.
На рекомендации по отсутствию регулирования административных процедур в части разработки и утверждения правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, порядка присвоения и подтверждения уровней квалификации работников здравоохранения, возражаем.
В соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-314/2020 согласно подпункту 35) статьи 7 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» утверждены Правила присвоения почетных званий в области здравоохранения, которые определяют порядок присвоения почетных званий в области здравоохранения Республики Казахстан.
Представленные Вами замечания будут учтены в действующей редакции Законопроекта.