Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2025 года № 531-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2025 года № 531-ФЗ
О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

 

Принят Государственной Думой 16 декабря 2025 года

Одобрен Советом Федерации 19 декабря 2025 года

 

Статья 1

Статью 24 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 44, ст. 4148; 2025, № 12, ст. 1202) дополнить пунктами 3 - 8 следующего содержания:

«3. До 1 января 2028 года на территории Белгородской области, Брянской области или Курской области законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены следующие особенности предоставления земельных участков гражданам в собственность бесплатно или в безвозмездное пользование:

1) возможность предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, исключительно гражданину, который отказался от прав на данный земельный участок или передал его в государственную или муниципальную собственность при получении мер социальной поддержки в период проведения специальной военной операции, указанной в пункте 1 настоящей статьи, если отказ от прав на данный земельный участок или его передача в государственную или муниципальную собственность являлись условием получения соответствующих мер социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации;

2) определение срока подачи гражданином, указанным в подпункте 1 настоящего пункта, заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в безвозмездное пользование;

3) определение перечня муниципальных образований, в границах которых предоставление земельных участков осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

4. Наличие на земельном участке, указанном в подпункте 1 пункта 3 настоящей статьи, некапитальных строений, сооружений не является основанием для отказа гражданину в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в безвозмездное пользование в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

5. Земельные участки, предоставленные в собственность в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, не могут быть отчуждены в течение трех лет со дня государственной регистрации права собственности на данные земельные участки, за исключением случаев изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.