Ответ Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК от 21 августа 2020 года на вопрос от 17 августа 2020 года № 635968 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Прошу разъяснить при окончаний строительство опасного производственного объекта требуется ли участие и подпись инспектора промышленной безопасности в Акте ввода в эксплуатацию, согласно закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» статья 73 пункт 5 гласит, что только заказчик, автор проекта, подрядчик, технадзор могут принять и подписывать.
Однако в законе «О гражданской защите» статья 16 прописано, при вводе в эксплуатацию опасного производственного объекта проводить приемочные испытания, технические освидетельствования с участием государственного инспектора;
- хочу отметить при первичном техосвидетельствовании оборудования приглашали инспектора промышленной безопасности и подписан акт об испытаний.
Ответ: