СТ РК 3249-2018
Концентрат железный из хвостов флотации магнитсодержащих сульфидных медных руд
Технические условия
7. Транспортирование и хранение
Настоящий стандарт распространяется на концентрат железный, полученный из отвальных хвостов медной флотации методом мокрой магнитной сепарации (ММС), (далее - концентрат), предназначенный для переработки на предприятиях черной металлургии и устанавливает технические требования.
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:
ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.
ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.
ГОСТ 12409-66 Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Нома точности определения массы.
ГОСТ 12764-73 Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Метод определения влаги.
ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов.
ГОСТ 15054-80 Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Методы отбора и подготовки проб для химического анализа и определения содержания влаги.
ГОСТ 17495-80 Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Методы отбора и подготовки проб для гранулометрического анализа.
ГОСТ 32517.1-2013 (ISO 2597-1:2005) Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Методы определения железа общего (с Поправкой).
ГОСТ 23581.15-81 Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Методы определения двуокиси кремния.
ГОСТ 27562-87 Руды железные, концентраты, агломераты и окатыши. Определение гранулометрического состава методом ситового анализа.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов по ежегодно издаваемому информационному указателю «Нормативные документы по стандартизации» по состоянию на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3.1 Концентрат железный, полученный в результате обогащения методом ММС, должен соответствовать требованиям настоящего стандарта.
3.2 По химическому и гранулометрическому составам концентрат должен соответствовать нормам, указанным в таблице 1.
Таблица 1 - Химический и гранулометрический состав
| Наименование показателей | Норма |
| Массовая доля железа, Fe, %, не менее | 58,0 |
| Массовая доля окиси кремния, SiO2 %, не более | 12,0 |
| Крупность, мм | 0-2 |