Ответ Министра энергетики РК от 13 мая 2022 года на вопрос от 29 апреля 2022 года № 737700 (dialog.egov.kz) «При переходе права недропользования разрешение компетентного органа не требуется»

Ответ Министра энергетики РК от 13 мая 2022 года на вопрос от 29 апреля 2022 года № 737700 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос

У меня вопрос следующего характера.

Некое ТОО-1 (резидент РК), является недропользователем по Контракту на разведку и добычу УВС.

Единственным учредителем ТОО-1, является ТОО-2 (резидент РК).

Учредителями ТОО-2, являются ТОО-3 (резидент РК) и Компания-1 (Не резидент РК).

Единственным учредителем Компании-1, является Компания-2 (Не резидент РК).

Компания-2 решила ликвидировать свою дочернюю организацию Компанию-1, тем самым войти Учредителем в ТОО-2.

Вопрос, нужно ли получение разрешения МЭРК или достаточно уведомления МЭРК после сделки?

 

Ответ

Согласно требованиям пункта 1 статьи 44 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) переход права недропользования (доли в праве недропользования), возникшего на основании контракта на недропользование, лицензии на разведку или лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, лицензии на использование пространства недр, а также переход объектов, связанных с правом недропользования, осуществляются с разрешения компетентного органа, выдаваемого в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.