И. Смурыгина, начальник отдела налогового консалтинга ТОО «Казахстанаудит»
ВОЗНИКАЕТ ЛИ У ФИЗЛИЦА ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ДОХОД И ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ ИПН ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО САДОВОДЧЕСКОГО УЧАСТКА ПО СТОИМОСТИ, РАВНОЙ СТОИМОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ?
В 2013 году работником был приобретен садоводческий участок за 900 000 тенге, в 2014 году он был продан так же за 900 000 тенге. Владение участком было менее года. Есть ли нарушения в плане оплаты налогов в этой сделке? Если есть, то какие?
Положения Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится - доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества, указанного в статье 180-1 Налогового кодекса.