Гражданский процессуальный Кодекс Республики Узбекистан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.10.2025 г.)

Предыдущая страница

6) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением членских билетов общественных объединений, воинских документов, паспорта или идентификационной ID-карты, свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, фамилия, имя или отчество которого, указанные в документе, не совпадают с фамилией, именем или отчеством этого лица по паспорту или идентификационной ID-карте либо свидетельству о рождении;

7) несчастного случая;

8) владения строением на праве частной собственности;

9) принятия наследства и места открытия наследства.

Суд может установить и другие факты, имеющие юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

 

Статья 296. Подача заявления и его содержание

Заявление по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

 

Статья 297. Решение об установлении факта

В решении суда должны быть указаны: факт, установленный судом, цель, для которой он установлен, а также доказательства, на основании которых суд установил этот факт.

Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах записи актов гражданского состояния или оформлению в других органах, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

 

Глава 29. Усыновление ребенка

 

Статья 298. Подача заявления

Заявление об усыновлении подается гражданами Республики Узбекистан, желающими усыновить ребенка, в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.

Граждане Республики Узбекистан, постоянно проживающие за пределами территории Республики Узбекистан, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Республики Узбекистан, подают заявление об усыновлении соответственно в суд Республики Каракалпакстан по гражданским делам, областной или Ташкентский городской суд по гражданским делам по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.

 

Статья 299. Содержание заявления

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их (его) жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства (нахождения), сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения (не более чем на один год), места рождения усыновляемого ребенка (если ребенку не более десяти лет), о записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителей (родителя) - при желании усыновителей (усыновителя) внести соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка.

Заявление об усыновлении подписывается усыновителями (усыновителем).

 

Статья 300. Документы, прилагаемые к заявлению

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

копия свидетельства о заключении брака усыновителей (усыновителя) - при усыновлении лицами (лицом), состоявшими (состоявшим) в браке;

при усыновлении одним из супругов - согласие другого супруга. Согласие супруга на усыновление не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства (нахождения) другого супруга неизвестно, а также имеются в наличии подтверждающие это документы;

копия паспорта или идентификационной ID-карты и справка о том, что усыновитель не состоит в браке -при усыновлении лицом, не состоявшим в браке;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) (справки из психиатрического, противотуберкулезного и наркологического учреждений, а также центра по борьбе со СПИДом);

документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители, за исключением случаев, предусмотренных в абзацах втором - пятом статьи 154 Семейного кодекса Республики Узбекистан;

справка с места работы усыновителей (усыновителя) о занимаемой должности и заработной плате или справка об иных источниках доходов;

документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

К заявлению граждан Республики Узбекистан об усыновлении ребенка, являющегося гражданином другого государства, кроме документов, указанных в части первой настоящей статьи, прилагаются:

согласие компетентного органа Республики Узбекистан на постоянное проживание усыновляемого ребенка на территории Республики Узбекистан;

согласие законного представителя усыновляемого ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок;

выписка из записи акта о рождении усыновляемого ребенка;

медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка;

согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его фамилии, имени, отчества и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (родителя), за исключением случаев, предусмотренных в статье 156 Семейного кодекса Республики Узбекистан.

Документы, указанные в абзацах третьем, четвертом и пятом части второй настоящей статьи, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль в установленном порядке. При этом представляемые документы должны быть переведены на государственный язык Республики Узбекистан и нотариально удостоверены. Требования о легализации или проставлении апостиля и переводе не распространяются на документ, указанный в абзаце пятом части второй настоящей статьи, если он выдан на территории Республики Узбекистан.

К заявлению граждан Республики Узбекистан, постоянно проживающих за пределами территории Республики Узбекистан, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Республики Узбекистан, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка гражданами Республики Узбекистан, постоянно проживающими за пределами территории Республики Узбекистан, лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства, нотариально удостоверенное обязательство усыновителей (усыновителя) о предоставлении представителям дипломатического учреждения Республики Узбекистан за границей информации об усыновленном ребенке и возможности общения с ребенком.

Документы, представляемые усыновителями - иностранными гражданами или лицами без гражданства, должны быть легализованы либо на них должен быть поставлен апостиль в установленном порядке. При этом представляемые документы должны быть переведены на государственный язык Республики Узбекистан и нотариально удостоверены.

Документы, указанные в частях первой, второй и четвертой настоящей статьи, представляются в суд в двух экземплярах.

 

Статья 301. Подготовка дела к судебному разбирательству

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выносит определение, которым обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

К заключению органа опеки и попечительства об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка должны быть приложены:

акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя). В акте обследования условий жизни усыновителей (усыновителя) в числе других сведений в обязательном порядке указывается, имеется ли препятствие к усыновлению, предусмотренное в статье 152 Семейного кодекса Республики Узбекистан;

выписка из записи акта о рождении усыновляемого ребенка;

медицинское заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка;

согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его фамилии, имени, отчества и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (родителя), за исключением случаев, предусмотренных в статье 156 Семейного кодекса Республики Узбекистан;

согласие родителей (родителя) ребенка на его усыновление, а при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а в случае отсутствия законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных в статье 160 Семейного кодекса Республики Узбекистан;

при усыновлении ребенка гражданами Республики Узбекистан, постоянно проживающими за пределами территории Республики Узбекистан, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в базе данных по учету детей, оставшихся без попечения родителей, и кандидатов в усыновители, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности передачи ребенка на воспитание в семью граждан Республики Узбекистан или на усыновление родственниками ребенка независимо от их гражданства и места жительства.

При усыновлении гражданами Республики Узбекистан ребенка, являющегося гражданином другого государства или лицом без гражданства, к заключению органа опеки и попечительства об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка должен быть приложен документ, указанный в абзаце втором части второй настоящей статьи.

Суд при необходимости может затребовать и иные документы (сведения).

 

Статья 302. Рассмотрение дела

Дела об усыновлении суд рассматривает с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора.

В необходимых случаях суд может привлечь к участию в деле родителей (родителя) усыновляемого ребенка, его родственников и других заинтересованных лиц, а также самого ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Дела об усыновлении суд рассматривает в закрытом судебном заседании.

 

Статья 303. Решение суда

Суд, рассмотрев дело об усыновлении по существу, выносит решение об удовлетворении заявления об усыновлении либо об отказе в его удовлетворении полностью или в части.

При удовлетворении заявления об усыновлении в решении суда указываются все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для внесения изменений в книгу записей о рождении усыновленного.

В интересах ребенка при усыновлении его одним лицом в решении суда об усыновлении по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина, а также если один из родителей усыновляемого ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки) указывается о сохранении правоотношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя.

При удовлетворении заявления об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновляемого ребенка устанавливаются со дня внесения необходимых изменений в книгу записей о рождении усыновленного.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения об усыновлении направить копию из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту регистрации рождения усыновляемого ребенка.

 

Статья 304. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются в порядке искового производства и по основаниям, указанным семейным законодательством.

 

Глава 30. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим

 

Статья 305. Подача заявления и его содержание

Заявление лица о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается заинтересованным лицом в суд по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

Суд приступает к рассмотрению заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим по истечении сроков, установленных законодательством.

В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожающие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

 

Статья 306. Подготовка дела к судебному разбирательству

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (родственники, сослуживцы и др.) могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации (органы внутренних дел, органы самоуправления граждан, медицинские учреждения и т.п.) по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся о нем сведениях.

Одновременно судья после принятия заявления может предложить органу опеки и попечительства назначить лицо для охраны имущества отсутствующего, а равно для управления его имуществом.

 

Статья 307. Участие прокурора в разбирательстве дела

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с обязательным участием прокурора.

 

Статья 308. Решение суда

Решение суда, которым гражданин признан безвестно отсутствующим, является основанием для назначения органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества отсутствующего управления этим имуществом.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти этого гражданина в книге записи актов гражданского состояния.

 

Статья 309. Последствия явки или обнаружения места

пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее вынесенное решение. Это решение является основанием соответственно для отмены управления имуществом или для аннулирования записи о его смерти в книге записи актов гражданского состояния.

 

Глава 31. Признание гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

 

Статья 310. Подача заявления

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами или признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства (душевной

болезни или слабоумия) может быть возбуждено по заявлению членов его семьи, органов опеки и попечительства, прокурора, лечебных учреждений и других государственных органов, органов самоуправления граждан и общественных объединений.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если это лицо помещено в лечебное учреждение, то по месту нахождения этого учреждения.

 

Статья 311. Содержание заявления

В заявлении о признании гражданина ограниченно дееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие, что лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве (душевной болезни или слабоумия), вследствие которого лицо не может отдавать отчета в своих действиях или руководить ими.

 

Статья 312. Подготовка дела к судебному разбирательству

Получив заявление, судья, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, при наличии достаточных данных о психическом расстройстве (душевной болезни или слабоумии) гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

При уклонении гражданина от прохождения судебно-психиатрической экспертизы суд может вынести определение о принудительном направлении его на экспертизу.

 

Статья 313. Рассмотрение дела

Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным суд рассматривает с обязательным участием самого гражданина, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. В случае неявки гражданина в судебное заседание применяются правила статьи 186 настоящего Кодекса.

Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

 

Статья 314. Решение суда

Решение суда, которым гражданин признан ограниченно дееспособным или недееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства ограниченно дееспособному -попечителя, а недееспособному - опекуна.

Признав гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, суд обязан в течение трех дней после вступления решения в законную силу сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства данного лица, направив копию решения для установления над ним опеки или попечительства.

 

Статья 315. Признание гражданина дееспособным

В случаях, предусмотренных законодательством, суд по заявлению самого гражданина, его попечителя, а также организаций и лиц, перечисленных в статье 310 настоящего Кодекса, выносит решение об отмене ограничения дееспособности гражданина и установленного над ним попечительства.

В случаях, предусмотренных законодательством, суд по заявлению опекуна, а также организаций и лиц, перечисленных в статье 310 настоящего Кодекса, на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы выносит решение о признании выздоровевшего гражданина дееспособным.

 

Статья 316. Судебные расходы по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

Судебные расходы по производству дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным с заявителя не взыскиваются.

Суд, установив, что члены семьи, подавшие заявление, действовали недобросовестно с целью заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с них судебные расходы.

 

Глава 32. Госпитализация лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке или продление срока госпитализации

 

Статья 317. Подача заявления

Заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации подается в суд психиатрическим учреждением, в котором находится лицо.

К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные законом основания для госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в психиатрическом стационаре.

Заявление рассматривается в суде по месту нахождения психиатрического учреждения.

Принимая заявление, суд одновременно решает вопрос пребывания лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде.

 

Статья 318. Рассмотрение дела

Дело о госпитализации лица в психиатрический стационар или о продлении срока госпитализации рассматривается судом в десятидневный срок с участием законного представителя госпитализируемого лица и врача-психиатра из состава комиссии, давшей заключение об обоснованности госпитализации, прокурора, а также представителя психиатрического учреждения, в котором находится лицо.

Неявка в судебное заседание по неуважительным причинам представителя психиатрического учреждения не является препятствием к рассмотрению заявления, однако суд может признать явку этого лица обязательной.

 

Статья 319. Решение суда

Решение суда об удовлетворении заявления является соответственно основанием для госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке или продления срока его госпитализации.

 

Глава 33. Госпитализация лица в специализированное отделение противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке или продление срока госпитализации

 

Статья 320. Подача заявления

Заявление о госпитализации лица, больного заразной формой туберкулеза, в специализированное отделение противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке или продлении срока госпитализации подается в суд противотуберкулезным учреждением, в котором данное лицо находится на диспансерном учете либо на лечении или по месту его жительства (нахождения).

Заявление о госпитализации лица, больного заразной формой туберкулеза, в специализированное отделение противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке или продлении срока госпитализации рассматривается в суде по месту нахождения противотуберкулезного учреждения, в котором данное лицо находится на диспансерном учете либо на лечении или по месту его жительства (нахождения).

 

Статья 321. Содержание и срок подачи заявления

Заявление о госпитализации лица, больного заразной формой туберкулеза, в специализированное отделение противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке подается в течение не более суток со дня принятия заключения врачебной комиссии этого учреждения о необходимости такой госпитализации данного лица, уклоняющегося от медицинского обследования и (или) лечения. В заключении указывается срок, в течение которого будет проведено лечение.

Заявление о продлении срока госпитализации лица, больного заразной формой туберкулеза, в специализированном отделении противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке подается на основании заключения врачебной комиссии этого учреждения о необходимости продления срока госпитализации в учреждении, в котором лицо находится на лечении. В заключении указывается срок, в течение которого будет проведено лечение.

 

Статья 322. Рассмотрение дела

Дело о госпитализации лица в специализированное отделение противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке или продлении срока госпитализации рассматривается судом в трехдневный срок со дня подачи заявления о госпитализации лица, больного заразной формой туберкулеза, вспециализированное отделение противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке или продлении срока госпитализации, с участием представителя - члена врачебной комиссии противотуберкулезного учреждения, в котором данное лицо находится на диспансерном учете либо на лечении, представителя лица, больного заразной формой туберкулеза, а также прокурора. Лицо, больное заразной формой туберкулеза, дело которого рассматривается в суде, может быть вызвано в судебное заседание, если состояние его здоровья позволяет это.

Неявка представителя - члена врачебной комиссии противотуберкулезного учреждения, представителя лица, больного заразной формой туберкулеза, в судебное заседание по неуважительной причине не является препятствием к рассмотрению дела, однако суд может признать явку этих лиц обязательной.

 

Статья 323. Решение суда

Решение суда об удовлетворении заявления является соответственно основанием для госпитализации лица, больного заразной формой туберкулеза, в специализированное отделение противотуберкулезного учреждения в недобровольном порядке или продления срока госпитализации.

 

Глава 34. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

 

Статья 324. Подача заявления

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случаях, предусмотренных законодательством.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при наличии доказательств, подтверждающих отказ органов опеки и попечительства об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

 

Статья 325. Рассмотрение дела

Дело об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей) или усыновителей (усыновителя) либо попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

 

Статья 326. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет заявление или отказывает в его удовлетворении.

При удовлетворении заявления несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда.

 

Глава 35. Признание имущества (вещи) бесхозяйным

 

Статья 327. Подача заявления

Заявление о признании имущества (вещи) бесхозяйным подается органом, уполномоченным управлять государственным имуществом, или органом самоуправления граждан в суд по месту нахождения имущества (вещи).

В заявлении должно быть указано, какое имущество (вещь) подлежит признанию бесхозяйным, а также приведены доказательства, подтверждающие невозможность установления собственника имущества (вещи), либо свидетельствующие об оставлении имущества (вещи) собственником без намерения сохранения права собственности на него.

 

Статья 328. Подготовка дела к судебному разбирательству

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы имущества (вещи), соседи и др.) могут дать сведения о принадлежности имущества (вещи), а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях органы самоуправления граждан.

 

Статья 329. Рассмотрение дела

Дело о признании имущества (вещи) бесхозяйным рассматривается судом с участием представителя заявителя, третьих лиц и прокурора.

 

Статья 330. Решение суда

Суд, признав, что имущество (вещь) не имеет собственника или собственник неизвестен либо оставлено собственником без намерения сохранить право собственности на него, выносит решение о признании имущества (вещи) бесхозяйным и о передаче его в собственность государства или в собственность органа самоуправления граждан.

 

Глава 36. Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство)

 

Статья 331. Подача заявления

Лицо, утратившее ценный документ на предъявителя, выданный банком о вкладе денежных средств или о приеме на хранение ценностей или облигаций государственных займов, а также в иных случаях, предусмотренных законом, может просить суд о признании документа недействительным и о восстановлении прав по утраченному документу.

Дело рассматривается судом по месту нахождения учреждения, выдавшего документ на предъявителя.

В заявлении должны быть указаны обстоятельства, при которых произошла утрата документа, название учреждения, выдавшего документ на предъявителя, название документа, его отличительные признаки и просьба о признании утраченного документа недействительным.

 

Статья 332. Действия судьи после принятия заявления

Судья после принятия заявления выносит определение:

о производстве за счет заявителя публикации в средствах массовой информации;

о запрещении учреждению, выдавшему документ на предъявителя, производить платежи и выдачи по нему до рассмотрения дела в суде.

Копия определения суда направляется учреждению, выдавшему документ.

На отказ в вынесении определения может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

 

Статья 333. Содержание публикации

Публикация должна содержать:

1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

2) фамилию, имя, отчество заявителя и его местожительство;

3) наименование и отличительные признаки документа;

4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в трехмесячный срок со дня публикации в средствах массовой информации подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

 

Статья 334. Обязанности держателя документа

Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трехмесячного срока со дня публикации в средствах массовой информации подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и предъявить при этом документ в подлиннике.

 

Статья 335. Действия судьи после поступления заявления от держателя документа

В случае поступления в суд заявления от держателя документа до истечения трехмесячного срока со дня публикации судья выносит определение, которым предоставляет лицу, заявившему об утрате документа, срок на предъявление иска в общем порядке к держателю документа об изъятии его, о чем извещает держателя документа. Этот срок не должен превышать двух месяцев.

 

Статья 336. Последствия не предъявления иска к держателю документа

В случае, если заявитель до истечения трехмесячного срока со дня публикации в средствах массовой информации не предъявит иск к держателю документа, судья выносит определение о том, что меры, принятые в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса, теряют силу и извещает об этом учреждение, выдавшее документ. Держатель документа имеет право взыскать с заявителя убытки, причиненные ему принятием этих мер.

 

Статья 337. Назначение дела к рассмотрению

Суд назначает дело к слушанию если до истечения трехмесячного срока со дня публикации в средствах массовой информации не поступит заявление от держателя документа.

О дне рассмотрения дела извещается как заявитель, так и учреждение, выдавшее документ. Однако, их неявка не является препятствием к рассмотрению дела.

 

Статья 338. Разрешение дела

Рассмотрев дело, суд выносит решение. В случае удовлетворения заявления суд в решении указывает, что утраченный документ на предъявителя является недействительным. Это решение является основанием для выдачи заявителю вклада или нового документа взамен признанного недействительным.

 

Статья 339. Право держателя документа на предъявление иска о неосновательном обогащении

Держатель документа, по каким-либо причинам своевременно не заявивший о своих правах на этот документ, может предъявить к лицу, за которым признано право на получение нового документа взамен утраченного, иск о неосновательном обогащении. Такой иск может быть предъявлен в суд лишь после вступления в законную силу решения.

 

Глава 37. Восстановление утраченного судебного производства

 

Статья 340. Восстановление утраченного судебного производства

Утраченное судебное производство по делу может быть восстановлено судом по заявлению лиц, участвовавших в деле, прокурора, а также по инициативе суда.

Утраченное судебное производство восстанавливается полностью либо в части, восстановить которую необходимо по мнению суда. Решение суда или определение о прекращении производства, если они выносились по делу, должны быть восстановлены обязательно.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства. При заведомо ложном заявлении судебные расходы взыскиваются с заявителя.

 

Статья 341. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства

Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, рассматривавший дело.

В заявлении должны содержаться подробные сведения о деле.

К заявлению прилагаются сохранившиеся у заявителя и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

 

Статья 342. Рассмотрение заявления о восстановлении утраченного судебного производства

При рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства суд использует сохранившиеся части производства, документы, выданные из дела до утраты производства гражданам и организациям, копии этих документов, а также другие документы, имеющие отношение к делу.

Суд может допросить в качестве свидетелей лиц, присутствовавших при совершении процессуальных действий, лиц, исполнявших решение суда, а в необходимых случаях-лиц, входивших в состав суда, рассматривавшего дело, по которому утрачено производство.

 

Статья 343. Решение суда по заявлению о восстановлении утраченного судебного производства

В решении суда о восстановлении утраченного судебного решения или определения о прекращении производства по делу указывается, на основании каких конкретно данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного акта.

В мотивировочной части решения по делу о восстановлении утраченного судебного производства также указываются выводы суда о доказанности того, какие доказательства исследовались судом и какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.

 

Статья 344. Прекращение производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства

При недостаточности собранных материалов для точного восстановления утраченного судебного производства суд определением прекращает производство по делу. В этом случае заявитель вправе предъявить иск в общем порядке.

Рассмотрение заявления о восстановлении судебного производства по утраченному производству не ограничивается сроком его хранения. Однако, в случае обращения с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства в целях его исполнения, когда срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истек и судом не восстанавливается, суд также прекращает производство по делу.

 

Статья 345. Обжалование (опротестование) судебных актов, связанных с восстановлением утраченного судебного производства

Судебные акты по делам о восстановлении утраченного судебного производства могут быть обжалованы (опротестованы).

 

Подраздел 4. Производство по делам, связанным с решением третейского суда, а также по делам о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения медиативного соглашения

 

Глава 38. Общие положения производства по делам, связанным с решением третейского суда

 

Статья 346. Дела, рассматриваемые судом, связанные с решением третейского суда

К делам, рассматриваемым судом по гражданским делам, связанным с решением третейского суда, относятся дела по заявлениям:

1) об отмене решений третейских судов;

2) о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

 

Статья 347. Порядок рассмотрения дел, связанных с решением третейского суда

Дела, перечисленные в статье 346 настоящего Кодекса, рассматриваются судами по общим правилам гражданского судопроизводства с теми изъятиями и дополнениями, которые указаны в главах 38-40 настоящего Кодекса.