В какой момент ТОО может списать безнадежную дебиторскую задолженность на вычеты по КПН? (Н. Ахметова, 14 августа 2024 г.) (утратил силу)

В какой момент ТОО может списать безнадежную дебиторскую задолженность на вычеты по КПН?
(Н. Ахметова, бухгалтер-практик, профессиональный бухгалтер РК, 14 августа 2024 г.)

 

У ТОО имеется непогашенная дебиторская задолженность. Срок исковой давности по ней истекает в мае 2024 года.

В отношении должника возбуждена процедура банкротства в 2022 году и продлена до 2026 года, вышеуказанная задолженность включена в реестр требований кредиторов.

Шансов, что она будет погашена, практически нет.

В какой момент ТОО может признать задолженность безнадежным долгом и списать на вычеты по КПН (расходы): на дату истечения срока исковой давности в мае 2024 года, на дату завершения производства банкротства или на дату внесения записи в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о ликвидации должника?

 

Согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 7 статьи 248 Налогового кодекса, сомнительными требованиями признаются требования:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.