В Реестре товаропроизводителей необходимо пройти регистрацию до 30 января (12.01.2026)

12.01.2026

В Реестре товаропроизводителей необходимо пройти регистрацию до 30 января

 

В Казахстане по поручению Главы государства запущена государственная цифровая платформа «Реестр казахстанских товаропроизводителей», предназначенная для подтверждения статуса отечественного производителя и повышения адресности государственной поддержки. В настоящее время система введена в опытную эксплуатацию и доступна для пользователей на сайте e-ondiris.gov.kz.

Для обеспечения плавного перехода на новую цифровую систему в Реестр автоматически перенесены 1 868субъектов, ранее подтвердивших статус казахстанского товаропроизводителя на основании действующих индустриальных сертификатов.

Все субъекты бизнеса могут подать заявку на регистрацию в информационной системе в рамках Правил ведения Реестра казахстанских товаропроизводителей.

По состоянию на 10 января 2026 года:

● в системе авторизовались более 2 769 компаний;

● поступили 1 346 заявок;

В Реестр уже включены предприятия машиностроительной отрасли, строительной индустрии и лёгкой промышленности, в том числе производители железнодорожной техники, автокомпонентов, насосного оборудования, цемента, изделий из бетона, керамической плитки и обуви.

До 30 января производителям, ранее автоматически перенесённым в Реестр, необходимо заполнить сведения в системе и подтвердить заявку с использованием электронной цифровой подписи.

В случае невыполнения данного требования предприятия будут исключены из Реестра казахстанских товаропроизводителей.

Внедрение цифровой платформы направлено на повышение прозрачности процедур, снижение административных барьеров и обеспечение целевого предоставления мер государственной поддержки исключительно предприятиям с реальной производственной деятельностью.

Работа по поэтапному наполнению Реестра казахстанских товаропроизводителей продолжается.

 

 

Источник: Единая платформа интернет-ресурсов гос. органов (https://www.gov.kz/)