По какой ставке НДС облагается оборот по реализации транспортных услуг с территории РК на территорию Евразийского союза и с территории РК в другие страны? (В. Зубку, 3 августа 2016 г.) (утратил силу)

В. Зубку, аудитор РК,

профессиональный бухгалтер РК, САР

 

 

ПО КАКОЙ СТАВКЕ НДС ОБЛАГАЕТСЯ ОБОРОТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ С ТЕРРИТОРИИ РК НА ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА И С ТЕРРИТОРИИ РК В ДРУГИЕ СТРАНЫ?

 

По какой ставке НДС облагается реализация транспортных услуг ж/д транспортом (маршрут: с территории РК на территорию Евразийского союза): 1. на территории Евразийского союза 2. не территория Евразийского союза - Прибалтика, Кипр со ссылками на статьи Налогового кодекса и других нормативных документов?

 

Положения Налогового кодекса. Согласно пункту 1 статьи 276-12 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей налогообложение международных перевозок в Таможенном союзе производится в соответствии со статьей 244 настоящего Кодекса.

Комментарии. Это означает, что при оказании резидентом РК услуг по международной перевозке с территории РК на территорию Евразийского союза и с территории РК на территорию других государств налогообложение осуществляется согласно положениям статьи 244 Налогового кодекса.

Положения Налогового кодекса. На основании пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса при транспортировке товаров, в том числе почты, экспортируемых с территории Республики Казахстан и импортируемых на территорию Республики Казахстан оборот по реализации облагается по нулевой ставке.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.