Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 129 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.10.2026 г.)

Предыдущая страница

2. Суд обязан также приводить мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению наказания, освобождению от него или от его реального отбытия, применению иных мер воздействия.

3. В описательно-мотивировочной части должно содержаться обоснование принятых решений по вопросам, указанным в статье 346 настоящего Кодекса.

 

Статья 354. Резолютивная часть обвинительного приговора

1. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество обвиняемого;

2) решение о признании обвиняемого виновным в совершении преступления;

3) пункт, часть, статья Уголовного кодекса, по которым обвиняемый признан виновным;

4) вид и размер наказания, назначенного обвиняемому за каждое преступление, в совершении которых он признан виновным;

5) окончательная мера наказания, подлежащая отбытию на основании статей Уголовного кодекса, вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

6) длительность срока пробационного надзора при освобождении от наказания с применением пробационного надзора, а также контрольные требования и пробационные обязанности, которые возлагаются на осужденного, в том числе обязанность явиться в орган пробации;

7) решение о лишении специального, воинского, почетного звания или классного чина, а также о лишении государственных наград;

8) решение о зачете времени содержания под стражей, если обвиняемый до постановления приговора был задержан или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражей, домашнего ареста или он помещался в психиатрическое учреждение;

9) решение о мере пресечения в отношении обвиняемого до вступления приговора в законную силу;

9-1) решение о мере временного отстранения от должности, если она была применена;

10) решение о возмещении причиненного ущерба при конфискации;

11) решение о возмещении материального ущерба и морального вреда;

12) решение о выдворении.

2. Если обвиняемый обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса, в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них обвиняемый оправдан и по каким осужден.

3. В случае освобождения обвиняемого от отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания об этом указывается в резолютивной части приговора.

 

Статья 355. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

1) сущность предъявленного обвинения;

2) обстоятельства дела, установленные судом;

3) доказательства, послужившие основанием для оправдания обвиняемого;

4) мотивы, по которым суд признал недостоверными или недостаточными доказательства обвинения.

2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

 

Статья 356. Резолютивная часть оправдательного приговора

В резолютивной части оправдательного приговора должны содержаться:

1) фамилия, имя и отчество обвиняемого;

2) решение о признании обвиняемого невиновным и основания его оправдания;

3) решение об отмене меры пресечения, если она была применена;

3-1) решение об отмене временного отстранения от должности, если она была применена;

4) решение об отмене мер обеспечения конфискации имущества, а также мер обеспечения возмещения причиненного ущерба, если такие меры были приняты;

5) разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

 

Статья 357. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

В резолютивной части как обвинительного, так и оправдательного приговора, кроме вопросов, перечисленных соответственно в статьях 354 и 356 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по возмещению материального ущерба и (или) морального вреда;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек;

4) разъяснение порядка и срока обжалования приговора.

 

Статья 358. Провозглашение приговора

1. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий судья провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

2. Если приговор изложен на языке, которым обвиняемый не владеет, вслед за провозглашением приговора или синхронно он должен быть переведен вслух переводчиком на родной язык обвиняемого или на язык, которым он владеет.

3. Председательствующий судья разъясняет обвиняемому и другим участникам процесса содержание приговора, порядок и сроки его обжалования.

4. Если обвиняемый осужден к пожизненному лишению свободы, ему разъясняется также право ходатайствовать о помиловании.

5. В исключительных случаях по особо сложному делу могут быть провозглашены вводная и резолютивная части приговора. При этом полный текст приговора должен быть подготовлен не позднее 3 дней с момента оглашения.

6. Отсутствие в зале судебного заседания ко времени оглашения приговора кого-либо из участников судебного разбирательства не является препятствием для оглашения приговора.

 

Статья 359. Освобождение обвиняемого из-под стражи

При оправдании обвиняемого, а также при постановлении обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от отбывания наказания, или освобождением от наказания с применением пробационного надзора, или с отсрочкой от отбывания наказания в виде лишения свободы, или осуждением к наказанию, не связанному с лишением свободы, или прекращением уголовного дела производством обвиняемый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда либо из учреждения уголовно-исполнительной системы, а также из следственного изолятора органов национальной безопасности, гауптвахт (гарнизонных гауптвахт) Вооруженных Сил Кыргызской Республики на основании резолютивной части судебного приговора, подписанного судом, в бумажном или электронном виде посредством системы электронного документооборота до вступления приговора или постановления суда в законную силу. В отношении обвиняемого избирается мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

 

Статья 360. Вручение копии приговора

Не позднее 5 суток после провозглашения приговора его копия должна быть вручена осужденному или оправданному, адвокату и обвинителю. В тот же срок копия приговора вручается потерпевшему и его представителю, если в суд поступила просьба от указанных лиц.

 

Статья 361. Вопросы, разрешаемые судом одновременно с постановлением приговора

1. При наличии у осужденного к лишению свободы детей, престарелых родителей, других иждивенцев, остающихся без присмотра, суд решает вопрос и выносит постановление о передаче указанных лиц на попечение или под опеку родственникам либо другим лицам или организациям, а при наличии у осужденного имущества и жилища, остающихся без присмотра, - о принятии мер к их охране.

2. Процессуальные решения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, могут быть приняты по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.

3. После провозглашения приговора суд вправе рассмотреть вопрос об исправлении описок и явных технических и грамматических ошибок в своем судебном акте.

 

Статья 362. Предоставление свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий судья разрешает по просьбе близких родственников, супруга (супруги) осужденного, содержащегося под стражей, свидание с ним.

 

Действие главы приостановлено до 1 января 2035 года в соответствии с Законом КР от 19 февраля 2025 года № 40

Глава 45. Особенности рассмотрения дел в суде с участием присяжных заседателей

 

Статья 363. Порядок рассмотрения дел с участием присяжных заседателей

Порядок рассмотрения дел с участием присяжных заседателей определяется общими правилами, установленными настоящим Кодексом, с учетом предусмотренных настоящей главой особенностей.

 

 

Статья 364. Ограничение контактов с присяжными заседателями

Государственному обвинителю, потерпевшему, обвиняемому и его адвокату, а также другим участникам процесса на протяжении всего судебного разбирательства с участием присяжных заседателей запрещается вступать в контакт, помимо установленного настоящим Кодексом порядка, с присяжными заседателями, участвующими в рассмотрении этого дела.

 

Статья 365. Особенности проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в судебном заседании с участием сторон.

Стороны уведомляются о дне проведения предварительного слушания не позднее чем за 3 суток.

Неявка на предварительное слушание потерпевшего, его адвоката, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для проведения предварительного слушания.

2. Открывая предварительные слушания, судья объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, представляется присутствующим, сообщает, кто является государственным обвинителем, адвокатом, секретарем, выясняет личность обвиняемого, разрешает заявленные отводы. Государственный обвинитель оглашает резолютивную часть обвинительного акта. Судья выясняет, понятно ли обвиняемому обвинение, в необходимых случаях разъясняет ему сущность обвинения и спрашивает, подтверждает ли он свое ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей.

3. Если обвиняемый подтвердил свое ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, то судья объявляет об удовлетворении данного ходатайства и переходит к рассмотрению ходатайств государственного обвинителя, потерпевшего, обвиняемого, их адвокатов, а также иных ходатайств, заявленных ранее. Судья разрешает ходатайства, выслушав мнения сторон. Ходатайства сторон обвинения и защиты являются обязательными для их рассмотрения судьей.

4. В случае необходимости на предварительном слушании могут быть оглашены документы, приобщенные к делу, а также другие доказательства для проверки их допустимости в качестве доказательств.

5. Если обвиняемый не подтвердил свое ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей, судья объявляет предварительное слушание оконченным и направляет дело в соответствующий суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения по правилам, предусмотренным главой 42 настоящего Кодекса.

 

Статья 366. Виды решений, выносимых по результатам предварительного слушания

1. По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений, выносимых в форме постановлений:

1) о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей;

2) о направления уголовного дела в соответствующий суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения по правилам, предусмотренным главой 42 настоящего Кодекса.

2. В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей судья:

1) определяет число кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих вызову в суд для формирования коллегии присяжных заседателей, которое должно быть не менее 50;

2) определяет дату проведения судебного заседания для формирования коллегии присяжных заседателей.

3. Одновременно с назначением уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей судья с учетом мнений сторон по результатам предварительного слушания рассматривает вопрос об исключении из разбирательства уголовного дела фактических данных, недопустимых в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса в качестве доказательств.

4. Постановление судьи о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей является окончательным. В дальнейшем постановление не может быть пересмотрено по мотиву отказа обвиняемого от рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей.

 

Статья 367. Порядок формирования предварительного состава кандидатов в присяжные заседатели

1. В день вынесения постановления о назначении уголовного дела к слушанию с участием присяжных заседателей администратор суда, по распоряжению председательствующего, путем случайной выборки, в присутствии государственного обвинителя и адвоката обвиняемого формирует предварительный состав кандидатов в присяжные заседатели в количестве не менее 50.

2. По завершении выборки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении уголовного дела составляется список предварительного состава присяжных заседателей с указанием фамилий, имен, отчеств, который подписывается администратором суда и сторонами. Фамилии, имена, отчества кандидатов в присяжные заседатели вносятся в список в том порядке, в каком происходила случайная выборка.

Предварительный состав коллегии присяжных заседателей формируется при помощи информационной автоматизированной системы из ежегодного окончательного списка кандидатов в присяжные заседатели.

3. Для начала формирования коллегии присяжных заседателей достаточно 35 кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание.

4. Кандидатам в присяжные заседатели, включенным в предварительный состав кандидатов в присяжные заседатели, не позднее чем за 7 суток до начала судебного заседания для формирования коллегии присяжных заседателей вручаются памятки, а также извещения с указанием даты и времени прибытия в судебное заседание.

 

Статья 368. Порядок проведения судебного заседания по формированию коллегии присяжных заседателей для участия в судебном разбирательстве

1. Председательствующий открывает судебное заседание, представляется и представляет других участников процесса, проверяет явку сторон, разъясняет участникам процесса их права, установленные настоящим Кодексом, в том числе их право заявить отвод судье, прокурору, секретарю судебного заседания, кандидатам в присяжные заседатели, а также последствия неиспользования данного права и предоставляет слово администратору суда, который докладывает о явке граждан, включенных в предварительный состав кандидатов в присяжные заседатели.

Председательствующий произносит перед кандидатами в присяжные заседатели краткое вступительное слово, в котором сообщает, какое дело подлежит рассмотрению, о задачах присяжных заседателей и об условиях их участия в рассмотрении этого дела; разъясняет основания освобождения от обязанностей присяжного заседателя, предусмотренные Законом Кыргызской Республики «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики».

2. Формирование коллегии присяжных заседателей из числа лиц, включенных в предварительный состав кандидатов в присяжные заседатели, осуществляется путем:

1) освобождения председательствующим судьей кандидатов в присяжные заседатели от участия в рассмотрении дела по основаниям, предусмотренным Законом Кыргызской Республики «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики», и иным основаниям;

2) разрешения вопросов об отводе;

3) удовлетворения немотивированного отвода сторон кандидатов в присяжные заседатели.

3. Формирование коллегии присяжных заседателей производится в закрытом судебном заседании.

4. Списки кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вручаются сторонам. Вместе с указанием в списках фамилий, имен и отчеств кандидатов в присяжные заседатели указываются их возраст, род занятий, образование.

5. Коллегия присяжных заседателей состоит из 9 присяжных заседателей основного состава и присяжных заседателей запасного состава.

6. Одно и то же лицо не может участвовать в течение одного года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.

7. В целях объективного решения вопроса об освобождении кандидата в присяжные заседатели от участия в рассмотрении уголовного дела стороны в очередности, определенной председательствующим, при отборе присяжных заседателей вправе задавать кандидатам вопросы.

С разрешения председательствующего судьи все или часть адресованных кандидатам в присяжные заседатели вопросов могут быть сформулированы сторонами письменно. Анкета с вопросами стороны предлагается для заполнения кандидатами в присяжные заседатели после одобрения ее председательствующим.

8. Кандидат в присяжные заседатели должен правдиво отвечать на вопросы председательствующего, сторон обвинения и защиты, задаваемые при отборе для участия в рассмотрении дела, а также представлять по требованию председательствующего иную необходимую информацию о себе и об отношениях с другими лицами, участвующими в деле. Вопросы, затрагивающие охраняемые законом их права и интересы, председательствующим отклоняются.

9. Все вопросы, связанные с освобождением кандидата в присяжные заседатели от участия в рассмотрении дела, а также отводы, заявленные кандидатам в присяжные заседатели, разрешаются председательствующим судьей единолично без удаления в отдельное помещение.

10. В том случае, когда при решении вопроса об отводах или при образовании коллегии присяжных заседателей были допущены какие-либо нарушения, повлиявшие на правильность ее образования, председательствующий объявляет недействительным образование коллегии присяжных заседателей и проводит отбор кандидатов в присяжные заседатели заново в полном объеме либо частично.

11. До приведения присяжных заседателей к присяге стороны вправе заявить, что вследствие особенностей рассматриваемого уголовного дела образованная коллегия присяжных заседателей в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт. В этом случае председательствующий по ходатайству сторон вправе распустить коллегию присяжных заседателей в связи с тенденциозностью состава.

12. В случае если количество явившихся в суд кандидатов в присяжные заседатели менее 35, то председательствующий дает распоряжение о дополнительном наборе недостающего количества кандидатов в присяжные заседатели.

Количество кандидатов в присяжные заседатели, приглашаемых для дополнительного набора, и срок его проведения определяются председательствующим. При этом председательствующий объявляет перерыв в судебном заседании.

 

Статья 369. Разрешение вопросов об освобождении кандидатов в присяжные заседатели от обязанностей присяжного заседателя

1. Председательствующий выясняет наличие предусмотренных законом причин для освобождения кого-либо из кандидатов в присяжные заседатели от участия в рассмотрении дела и принимает решение по существу. Каждый из явившихся кандидатов в присяжные заседатели вправе указать на основания, предусмотренные Законом Кыргызской Республики «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики», а также иные уважительные причины, исключающие возможность кандидата в присяжные заседатели участвовать в рассмотрении уголовного дела. Решение об освобождении кандидатов в присяжные заседатели от участия в рассмотрении уголовного дела принимается судьей без удаления в отдельное помещение.

2. Освобожденные кандидаты в присяжные заседатели исключаются из предварительного состава и удаляются из зала судебного заседания.

 

Статья 370. Разрешение вопросов об отводе кандидатов в присяжные заседатели

1. Каждому кандидату в присяжные заседатели из предварительного состава коллегии присяжных заседателей сторонами должен быть заявлен отвод в порядке, предусмотренном статьей 62 настоящего Кодекса, и в случаях:

1) если кандидат в присяжные заседатели является по данному уголовному делу потерпевшим, вызывался либо может быть вызван в качестве свидетеля;

2) если кандидат в присяжные заседатели участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, дознавателя, следователя, прокурора, адвоката, законного представителя обвиняемого, представителя потерпевшего;

3) если кандидат в присяжные заседатели является родственником потерпевшего, его представителя, обвиняемого или его законного представителя, прокурора, адвоката, следователя;

4) если имеются иные обстоятельства, дающие основание считать, что кандидат в присяжные заседатели лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного дела, а также может быть необъективным по другим причинам.

2. Стороны передают председательствующему мотивированные ходатайства об отводах, не оглашая их. Удовлетворение ходатайств сторон влечет исключение кандидатов в присяжные заседатели из предварительного состава. При этом председательствующий доводит свое решение до сведения сторон.

 

Статья 371. Немотивированный отвод кандидатов в присяжные заседатели

1. Когда количество кандидатов в присяжные заседатели составляет 18 и более, после удовлетворения заявленных отводов в соответствии со статьей 370 настоящего Кодекса, председательствующий предлагает сторонам заявить немотивированные отводы.

2. Немотивированный отвод осуществляется посредством подачи сторонами списков кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих немотивированному отводу. Списки должны быть подписаны соответственно прокурором и (или) потерпевшим, обвиняемым и (или) адвокатом.

Прокурор первым осуществляет немотивированный отвод кандидатов в присяжные заседатели, после чего поданный им список предъявляется председательствующему и стороне защиты.

Каждой стороне предоставляется возможность отвести равное количество кандидатов в присяжные заседатели, но не менее чем по два кандидата. Вопрос о немотивированных отводах согласуется соответственно между прокурором и потерпевшим и между обвиняемым и адвокатом. Обвиняемый вправе поручить своему адвокату осуществление права на отвод кандидатов в присяжные заседатели.

3. В случае если обвиняемых несколько и между ними отсутствует согласие о распределении немотивированных отводов, то их количество делится между обвиняемыми путем проведения жеребьевки с помещением в урну по одному билету на каждого обвиняемого. Когда все билеты будут извлечены, процедура повторяется. Обвиняемый вправе отвести столько кандидатов в присяжные заседатели, сколько раз билет с его фамилией был извлечен из урны председательствующим.

4. Прокурор, обвиняемый и его адвокат вправе просить через председательствующего, чтобы кто-либо из кандидатов в присяжные заседатели представился.

5. Отказ кого-либо из обвиняемых от права на немотивированный отвод кандидатов в присяжные заседатели не влечет ограничений прав других обвиняемых отвести количество кандидатов в присяжные заседатели.

6. Если количество неотведенных кандидатов в присяжные заседатели превышает число присяжных заседателей, определенных председательствующим, то в протокол судебного заседания по указанию председательствующего включается число присяжных заседателей, определенных председательствующим, идущих первыми по списку кандидатов.

7. Списки немотивированно отведенных сторонами кандидатов в присяжные заседатели приобщаются к материалам уголовного дела.

 

Статья 372. Порядок дополнительного набора в предварительный состав коллегии присяжных заседателей

1. В случае, когда количество кандидатов в присяжные заседатели после удовлетворения отводов в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса составило менее 18, председательствующий объявляет о проведении дополнительного набора недостающего количества кандидатов в присяжные заседатели в предварительный состав коллегии присяжных заседателей в порядке, установленном частью 1 статьи 367 настоящего Кодекса.

2. Кандидаты в присяжные заседатели, отобранные в результате дополнительного набора, проходят процедуры, предусмотренные статьями 369 и 370 настоящего Кодекса.

3. Количество кандидатов в присяжные заседатели, приглашаемых для дополнительного набора, определяется председательствующим.

4. В случае объявления дополнительного набора в предварительный состав коллегии присяжных заседателей в судебном заседании объявляется перерыв до завершения процедур, предусмотренных статьей 367 настоящего Кодекса.

 

Статья 373. Действия председательствующего по завершении формирования коллегии присяжных заседателей

1. По завершении формирования коллегии присяжных заседателей председательствующий объявляет результаты отбора, не указывая оснований исключения из предварительного состава тех или иных кандидатов в присяжные заседатели, благодарит остальных кандидатов в присяжные заседатели.

2. Председательствующий оглашает фамилии, имена, отчества присяжных заседателей, включенных в протокол судебного заседания. Первые 9 образуют коллегию присяжных заседателей, а 2 последних участвуют в рассмотрении дела в качестве запасных присяжных заседателей.

 

Статья 374. Старшина присяжных заседателей

1. По завершении образования коллегии присяжных заседателей председательствующий предлагает присяжным заседателям основного состава удалиться в совещательную комнату для избрания старшины. Старшина избирается путем открытого голосования большинством голосов от числа присяжных заседателей основного состава.

2. После возвращения присяжных заседателей в зал судебного заседания старшина сообщает председательствующему и сторонам о его избрании решением присяжных заседателей.

3. Старшина присяжных заседателей руководит ходом совещания присяжных заседателей, по их поручению обращается к председательствующему с вопросами и просьбами, оглашает поставленные судом вопросы, записывает ответы на них, подводит итоги голосования, оформляет вердикт и по указанию председательствующего провозглашает его в судебном заседании. 4. После избрания старшины присяжных заседателей председательствующий предлагает коллегии присяжных заседателей занять отведенное им место на скамье присяжных заседателей.

 

Статья 375. Принятие присяжными заседателями присяги

1. Председательствующий обращается к присяжным заседателям с предложением принять присягу и зачитывает текст следующего содержания: «Приступая к исполнению обязанностей присяжного заседателя, клянусь исполнять свои обязанности честно, справедливо и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, доводы, обстоятельства дела, как уличающие обвиняемого, так и оправдывающие его, разрешать дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного.».

2. После оглашения присяги председательствующий называет фамилии присяжных заседателей, в том числе и запасных, каждый из которых отвечает: «Я клянусь».

3. О принятии присяжными заседателями присяги делается запись в протоколе судебного заседания.

4. После принятия присяги председательствующий разъясняет присяжным заседателям их права и обязанности, предусмотренные статьей 33 настоящего Кодекса, и приступает к судебному разбирательству.

 

Статья 376. Общие условия участия присяжных заседателей в судебном разбирательстве

1. Скамья присяжных заседателей должна быть отделена от присутствующих в зале судебного заседания и расположена, как правило, напротив скамьи обвиняемых. Запасные присяжные заседатели занимают на скамье присяжных заседателей специально отведенные для них председательствующим места.

2. Запасные присяжные заседатели могут быть до вынесения вердикта включены в основной состав присяжных заседателей в случае невозможности кого-либо из присяжных заседателей участвовать в судебном заседании. Замещение выбывших присяжных заседателей запасными производится в последовательности, указанной в списке при формировании коллегии присяжных заседателей по уголовному делу. В случае если возможность замены выбывших присяжных заседателей запасными исчерпана, председательствующий объявляет состоявшееся судебное разбирательство недействительным и возвращает судебное разбирательство к этапу предварительной выборки кандидатов в присяжные заседатели в соответствии со статьей 367 настоящего Кодекса.

3. Если в ходе судебного разбирательства старшина присяжных заседателей выбывает, то его замена производится путем повторных выборов в порядке, установленном частью 1 статьи 374 настоящего Кодекса.

 

Статья 377. Полномочия председательствующего и присяжных заседателей

1. В ходе судебного разбирательства уголовного дела все вопросы, за исключением указанных в части 2 настоящей статьи, разрешаются председательствующим единолично в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом.

2. В ходе судебного разбирательства уголовного дела присяжные заседатели разрешают вопросы, предусмотренные пунктами 1, 2, 4 части 1 статьи 346 настоящего Кодекса и сформулированные в вопросном листе. В случае признания обвиняемого виновным присяжные заседатели вправе указать, заслуживает ли обвиняемый снисхождения.

3. Председательствующий обязан в отсутствие присяжных заседателей решить по ходатайству сторон вопрос об исключении из разбирательства дела фактических данных, недопустимых в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса в качестве доказательств.

4. Стороны не вправе упоминать в суде с участием присяжных заседателей о существовании исключенных из разбирательства дела доказательств, ссылаться на них для обоснования своей позиции.

5. Председательствующий не вправе знакомить присяжных заседателей с доказательствами, признанными недопустимыми.

Ознакомление присяжных заседателей с доказательствами, признанными недопустимыми до их исследования в присутствии присяжных заседателей или впоследствии, не образует существенного нарушения уголовно-процессуального закона, если председательствующий разъяснил присяжным заседателям, что они обязаны не принимать в расчет полученные ими таким образом сведения.

 

Статья 378. Особенности судебного разбирательства в суде с участием присяжных заседателей

1. Судебное разбирательство в суде с участием присяжных заседателей проводится в порядке, установленном статьями 324 - 339, 342 настоящего Кодекса с учетом требований настоящей статьи.

2. Председательствующий не вправе задавать вопросы обвиняемым, потерпевшим и другим участникам судебного разбирательства, а также выражать свое мнение в отношении исследованных доказательств. Все доказательства по делу исследуются в ходе судебного разбирательства непосредственно и устно. Оглашение показаний участников процесса, данных на стадии производства следствия, допускается только в случае смерти, тяжелого заболевания этого лица или выезда его за пределы Кыргызской Республики либо иных обстоятельств, исключающих возможность дачи показаний в суде. Допрос эксперта в ходе судебного разбирательства осуществляется в обязательном порядке в случае оспаривания заключения эксперта.

3. Допрос обвиняемого, потерпевшего и других участников судебного разбирательства производят стороны обвинения и защиты.

В ходе судебного разбирательства в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями, предусмотренными статьей 377 настоящего Кодекса.

4. Государственный обвинитель при оглашении резолютивной части обвинительного акта не вправе упоминать о фактах судимости обвиняемого.

5. Присяжные заседатели через председательствующего могут задавать вопросы обвиняемому, потерпевшему, свидетелям, экспертам и специалистам после того, как эти лица будут допрошены сторонами. Вопросы излагаются присяжными заседателями в письменном виде и передаются председательствующему через старшину. Председательствующий вправе отклонить вопросы, которые он сочтет не имеющими отношения к делу, а также носящими наводящий или оскорбительный характер.

6. Не подлежат исследованию с участием присяжных заседателей обстоятельства, связанные с прежней судимостью обвиняемого, о признании его хроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные обстоятельства, способные вызвать в отношении обвиняемого предубеждение присяжных заседателей.

 

Статья 379. Судебные прения

1. После окончания судебного разбирательства суд с участием присяжных заседателей переходит к судебным прениям.

2. Судебные прения в суде с участием присяжных заседателей состоят из 2 частей.

3. Первая часть прений состоит из речей прокурора, потерпевшего, адвоката, обвиняемого, которые излагают свои позиции по поводу доказанности или недоказанности вины обвиняемого без упоминания его прежней судимости. Стороны не могут упоминать обстоятельства, не подлежащие рассмотрению с участием присяжных заседателей, и ссылаться на доказательства, не исследованные в судебном заседании. Председательствующий прерывает такие выступления и разъясняет присяжным заседателям, что они не должны учитывать данные обстоятельства при вынесении вердикта.

4. Вторая часть прений состоит из речей прокурора, а также потерпевшего и его представителя, адвоката и обвиняемого, в которой излагаются позиции по вопросам квалификации действий обвиняемого, назначения наказания. Вторая часть прений проводится после оглашения вердикта без участия присяжных заседателей.

 

Статья 380. Реплики и последнее слово обвиняемого в суде с участием присяжных заседателей

1. После произнесения речей все участники прений имеют право на реплику. Адвокат и обвиняемый имеют право последней реплики.

2. В соответствии со статьей 341 настоящего Кодекса обвиняемый имеет право на последнее слово.

 

Статья 381. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями

1. После произнесения обвиняемым последнего слова присяжные заседатели удаляются из зала судебного заседания на время, необходимое для формулирования вопросов, подлежащих передаче для разрешения присяжными заседателями.

2. Председательствующий с учетом результатов судебного разбирательства, прений сторон формулирует в письменном виде вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, оглашает их и передает сторонам.

3. Стороны вправе высказать свои замечания по содержанию и формулировке вопросов и внести предложения.

4. С учетом замечаний и предложений сторон председательствующий окончательно формулирует вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, вносит их в вопросный лист и подписывает его.

5. Содержание вопросного листа оглашается в присутствии присяжных заседателей и вопросный лист передается старшине присяжных.

6. Перед удалением в совещательную комнату присяжные заседатели вправе получить от председательствующего разъяснения по возникшим у них неясностям в связи с поставленными вопросами, не касаясь при этом существа возможных ответов на эти вопросы и их правовой стороны.

 

Статья 382. Содержание вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями

1. По каждому из деяний, в совершении которых обвиняется обвиняемый, ставится три основных вопроса:

1) доказано ли, что деяние имело место;

2) доказано ли, что это деяние совершил обвиняемый;

3) виновен ли обвиняемый в совершении этого деяния.

2. В вопросном листе возможно соединение в одном вопросе 3 основных вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи.

3. В вопросном листе также допустимы частные вопросы, направленные на признание присяжными заседателями виновности обвиняемого в совершении менее тяжкого преступления, если этим не ухудшается положение обвиняемого и не нарушается его право на защиту. Частные вопросы допустимы и в интересах обвинения.

4. На случай признания обвиняемого виновным в совершении преступления перед присяжными заседателями ставится вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения.

5. Формулировки вопросов не должны допускать при каком-либо ответе на них признание обвиняемого виновным в совершении деяния, по которому государственный обвинитель не предъявлял ему обвинение либо не поддерживает обвинение с согласия потерпевшего к моменту постановки вопросов.

6. По уголовным делам, по которым обвиняются несколько обвиняемых, вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, ставятся в отношении каждого обвиняемого отдельно.

7. Вопросы ставятся в понятных присяжным заседателям формулировках.

 

Статья 383. Напутственное слово председательствующего

1. Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для принятия вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом.