Установлен порядок выдачи и применения учетно-контрольных марок (Кыргызская Республика)

Установлен порядок выдачи и применения учетно-контрольных марок
(Кыргызская Республика)

 

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 1 июля 2025 года № 385 «О введении учетно-контрольных марок в Кыргызской Республики»

Постановлением установлено, что:

1) с 15 июля 2025 года обязательной маркировке учетно-контрольными марками подлежит вода упакованная, в том числе минеральная и газированная, классифицируемая под кодом ТН ВЭД 2201;

2) с 1 февраля 2026 года запрещается оборот немаркированных учетно-контрольными марками остатков воды упакованной, в том числе минеральной и газированной, классифицируемой под кодом ТН ВЭД 2201.

Также, утверждено Положение о порядке выдачи и применения учетно-контрольных марок в Кыргызской Республике.

Организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам запрещается на территории Кыргызской Республики отгрузка и реализация маркируемой продукции, не обозначенной учетно-контрольной маркой, а также ввоз на территорию Кыргызской Республики, транспортировка, прием на комиссию или консигнацию маркируемой продукции без учетно-контрольной марки.

Допускается ввоз (пересылка) физическими лицами на территорию Кыргызской Республики маркируемой продукции, не обозначенной учетно-контрольными марками, в пределах норм, установленных законодательством Кыргызской Республики.

Маркировка продукции по видам, наименованиям и емкости производится в соответствии с типами и номерами учетно-контрольных марок, указанными в решении органа налоговой службы, о выдаче учетно-контрольных марок.

Наличие учетно-контрольной марки на бутылке, пачке или другой таре, в которую разлита или расфасована маркируемая продукция, является одним из необходимых условий для ее реализации потребителям, транспортировки по территории Кыргызской Республики (кроме международного транзита) и хранения (кроме хранения производителем до маркировки изделий согласно технологическому процессу или хранения для вывоза с территории Кыргызской Республики).

Маркировка осуществляется на крышку или место, предназначенное для открытия продукции. При нанесении учетно-контрольных марок должен использоваться клей, не позволяющий снять учетно-контрольную марку с товара без ее повреждения.

Учетно-контрольные марки выдаются через банковскую систему Кыргызской Республики для применения на территории Кыргызской Республики, а также направляются за рубеж непосредственно на заводы-производители маркируемой продукции.

Уполномоченный банк выдает налогоплательщику учетно-контрольные марки только после уплаты им номинальной стоимости учетно-контрольных марок.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.