Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 15 мая 2026 года № 93 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9 «Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций» (не введено в действие)

Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 15 мая 2026 года № 93
О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9 «Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций»

 

Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9 «Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9249) следующие изменения и дополнение:

преамбулу изложить в следующей редакции:

«В соответствии с частью пятой пункта 1 статьи 63 Закона Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг», с подпунктом 10) статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;

в Правилах осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядке проведения брокером и (или) дилером банковских операций, утвержденных указанным постановлением:

преамбулу изложить в следующей редакции:

«Настоящие Правила осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядок проведения брокером и (или) дилером банковских операций (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 743 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), с частью пятой пункта 1 статьи 63 Закона Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг), с подпунктом 10) статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» и устанавливают условия и порядок осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг в Республике Казахстан (далее - брокерская и (или) дилерская деятельность), а также порядок проведения брокером и (или) дилером банковских операций в Республике Казахстан.

Абзац седьмой пункта 1 вводится в действие с 1 июля 2026 г.

В целях защиты прав и законных интересов клиентов, обеспечения добросовестного поведения организаций, осуществляющих брокерскую деятельность, а также предупреждения причинения вреда клиентам, Правилами устанавливаются виды и признаки недобросовестных практик в брокерской деятельности, порядок их выявления, требования к рассмотрению обращений клиентов, а также требования к мерам по повышению финансовой грамотности клиентов.»;

в части второй пункта 8:

абзац девятый изложить в следующей редакции:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.